Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Декабря 2009

Молодые кадры для рязанской экономики

В Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» на тему «Бизнес-заказ образованию». В нем приняли участие начальник главного управления государственной службы занятости населения области Виктор Камынин, заместитель министра образования области Анатолий Ухвачев, руководители кадровых служб предприятий и организаций, техникумов и колледжей.

Открыв заседание, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева объяснила, что инициатором «круглого стола» выступило региональное министерство образования, а Палата поддержала его, так как проблемы нехватки квалифицированных кадров и подготовки их в учебных заведениях области с каждым годом становятся все острее.

Заместитель министра образования области Анатолий Ухвачев  в своем выступлении подчеркнул, что образовательным учреждениям необходимо знать,  сколько и какие специалисты понадобятся промышленности региона в ближайшие годы. От предприятий и организаций ждут помощи в формировании регионального заказа образовательным учреждениям на подготовку кадров, так как в настоящее время предложение далеко не всегда соответствует спросу. В условиях кризиса большое значение придается опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под риском увольнения. В основном опережающей подготовкой    занимаются не образовательные учреждения, а соответствующие  подразделения предприятий и организаций области, которые получают лицензию на этот вид деятельности. Исключение составляют Рязанский станкостроительный колледж и Рязанский торгово-экономический техникум. В Рязанской области на опережающее обучение было запланировано направить более 22 млн. рублей, освоено же только 5%.

03 Декабря 2009

Что нового в законодательстве?

27 ноября в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты состоялся семинар для бухгалтеров по изменениям в налоговом и корпоративном законодательстве, предпринимательском праве. Занятия вела аудитор Центра налоговых экспертиз, преподаватель Санкт-Петербургского университета Ирина Мышьякова.

Слушатели семинара получили исчерпывающую информацию о нововведениях в федеральном законодательстве о предпринимательской деятельности. Это и уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов деятельности, и особенности проверок, и требования к первичным документам и кассовой дисциплине, и многое другое. Были также рассмотрены изменения в налоговом законодательстве России. Слушатели узнали об особенностях формирования учетной политики общества на 2010 год, получили ответы на многочисленные вопросы.

В семинаре приняли участие представители финансовых служб ОАО «ГОК «Мураевня», ЗАО «Металлостройконструкция», ОАО «Новомичуринский хлебозавод», ЗАО «Приз», ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания», ОАО «Рязаньзернопродукт» ОАО «Ухоловский завод «Строммашина», ЗАО «Техцентр им. Дарьи Гармаш» и других предприятий и организаций области.

26 Ноября 2009

Миссия красоты в Касимове

Прошедший в августе этого года в Рязани региональный отборочный тур международного конкурса модельеров «Кутюрье-2009», явился заметным событием в культурной жизни города. Конкурсное дефиле в областном театре кукол  с удовольствием посмотрели те счастливчики, которым удалось попасть на этот праздник моды. Но желающих было гораздо больше – рязанцы не избалованы подобными зрелищными мероприятиями. Наша область представила на конкурс 100 моделей, они оценивались в пяти номинациях: Город; Светский раут; Театр; Этнос; Эксперимент. По итогам отборочного соревнования было отобрано 11 победителей, которые и отправятся на следующий, финальный тур в Санкт-Петербург в марте будущего года. Но организаторы конкурса посчитали, что мастерство наших модельеров достойно того, чтобы его оценили не только рязанцы и самые известные знатоки моды страны в северной столице. Миссию «красоты» нужно нести и  в «глубинку», и с этой целью организовывать выезды победителей с показом моделей в райцентры. Первый такой выезд – в Касимов – и состоялся 20 ноября. Организаторами праздника моды в Касимове выступили Рязанская региональное отделение ВПП «Единая Россия» и Рязанская торгово-промышленная палата.

26 Ноября 2009

Как работать с монополистами

11 ноября в конференц-зале Рязанской ТПП прошел «круглый стол», посвященный нынешней ситуации на монопольных рынках, в частности, в сферах газо- и водоснабжения. В нем приняли участие руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Николай Кудинкин, представители ООО «Рязаньрегионгаз» – заместитель генерального директора по реализации газа Сергей Петров и начальник юридического отдела Валерий Некрасов, заместитель начальника юридического отдела МП «Водоканал города Рязани» Елена Кравчук, а также представители предприятий и организаций области.

24 Ноября 2009

От разговоров о кризисе – к новым коэффициентам и тарифам

Депутаты Рязанской городской думы в ходе обсуждения на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Положения о корректирующем коэффициенте базовой доходности К2 для исчисления суммы единого налога на вмененный доход для некоторых видов деятельности на территории Рязани на 2010 год решили поддержать предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, которые не будут продавать алкогольную продукцию.

Работа над проектом Положения велась с участием представителей предпринимательского сообщества Рязани, пожелания которых, как заявлено на заседании учтены. Значения коэффициентов предложены средние между минимальными 2008 года и действующими в 2009 году. Кроме того, они снижены для предприятий общественного питания, расположенных в учреждениях образования и здравоохранения. Комитет одобрил эти предложения, а также внес  еще одно: выделить в отдельную категорию предприятия общественного питания, не занимающиеся реализацией алкогольной продукции, и применять по отношению к ним наименьшие коэффициенты. Эти рекомендации будут направлены в администрацию Рязани.

На заседании было обсуждено также предложение администрации Рязани о повышении с февраля 2010 года базовой ставки для расчета арендной платы за муниципальное имущество, которая сейчас составляет 1000 рублей за квадратный метр площади. Исполнительная власть предлагает поднять ставку до 1300 рублей, сохранив при этом понижающие и повышающие коэффициенты в зависимости от местонахождения помещений, его состояния. Комитет решил согласиться с предложением администрации Рязани и внести его на общее заседание городской Думы.

23 Ноября 2009

Застройщикам – ипотечные кредиты

17 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся семинар для представителей агентств недвижимости по вопросам  ипотечного кредитования. Его инициировали  Рязанская палата недвижимости и «ЗАО «Газэнергопромбанк». Поводом послужил тот факт, что ЗАО «Газэнергопромбанк» разработал и предлагает новые ипотечные программы. О них и были проинформированы участники семинара.

Открыла семинар президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она отметила, что в последнее время банки активизировали работу по кредитованию предпринимательского сектора, и, конечно, важнейшим направлением является кредитование строительных проектов. О различных ипотечных программах рассказали участникам семинара управляющий филиалом ЗАО «Газэнергопромбанк» в городе Рязани Эдуард Кислов и сотрудники банка. Они обратили внимание, что в настоящее время ипотечные кредиты предлагаются физическим лицам и корпоративным клиентам на приобретение недвижимости на вторичном рынке жилья.  Генеральный директор ОАО «Рязанская ипотечная корпорация» Екатерина Шавангина, также принявшая участие в семинаре, проинформировала о том, что, несмотря на финансовый кризис, корпорация ни разу не задерживала выплату клиентам ипотечных кредитов, и коснулась в своем выступлении планов на будущее.

23 Ноября 2009

Компетентное мнение

Владимир Буев, вице-президент
Национального института системных
исследований проблем предпринимательства (НИСИПП)

 

Проблема инноваторов не в деньгах, а в условиях, создаваемых государством

 

Несколько лет назад Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) проводил небольшое исследование в Томской области. Объектом исследования были некрупные группы разработчиков программного обеспечения, работающие в ненаблюдаемом секторе экономики. То есть те, кто вел хозяйственную деятельность, но официально никак не был зарегистрирован, и государство об их существовании даже не подозревало, не говоря уж о том, чтобы получать налоги с их деятельности (попросту «теневики»). Таких групп мы выявили около десятка, но наверняка в реальности их было больше. Причем, работали они как самые настоящие микропредприятия, имея «в штате» и руководителя (фактически владельца бизнеса), и иногда даже «бухгалтера» (в тех случаях, когда владелец бизнеса часть своих финансовых функций передавал этажом ниже), и собственно рабочие руки (а точнее – головы) программистов.

23 Ноября 2009

Послание Федеральному Собранию Российской Федерации

12 ноября 2009 года, 13:45 Москва, Большой Кремлёвский дворец

Д. МЕДВЕДЕВ:

«Уважаемые граждане России!

Уважаемые депутаты и члены Совета федерации!

Два месяца назад в статье «Россия, вперёд!» я обнародовал принципы новой политической стратегии. В сегодняшнем Послании Федеральному собранию я хотел бы изложить конкретные первоочередные планы реализации этой стратегии. Расскажу о том, что предстоит сделать в самое ближайшее время.

23 Ноября 2009

Передовое оборудование – для рязанских предприятий

Рязанская торгово-промышленная палата и московское представительство компании «Dalgakiran» (Турция) 18 ноября провели семинар-презентацию «Применение и эксплуатация компрессорного оборудования. Оборудование для подготовки сжатого воздуха. Оборудование для промышленного охлаждения. Дизельные электростанции». Семинар-презентация состоялась на территории ОАО «Рязанский радиозавод».  В нем приняли участие руководители технических служб свыше 20 рязанских предприятий, таких как ОАО «Тяжпрессмаш», ОАО «Рязаньзернопродукт», ОАО «Рязанский завод автомобильных агрегатов», ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», ОКБ «Спектр» и других.

Компания «Dalgakiran» является известным мировым производителем промышленного оборудования, воздушных компрессоров, осушителей воздуха, дизельных генераторов, охладителей воды. Участники семинара ознакомились с продукцией компании, применением энергосберегающих технологий в промышленном производстве, новыми предложениями в сфере обслуживания промышленного оборудования. Также они совершили экскурсию по заводу, осмотрели действующее здесь компрессорное оборудование.

23 Ноября 2009

Роль палат в инвестиционной привлекательности регионов очень значима

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание комитета ТПП РФ по инвестиционной политике на тему: «Организация работы торгово-промышленных палат по привлечению инвестиций в экономику регионов и муниципальных образований». В мероприятии приняли участие президент ТПП РФ Евгений Примаков, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, председатель комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян, директор департамента инвестиционной политики и частно-государственного партнерства Министерства экономического развития РФ Сергей Беляков, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Кирилл Янков, представители региональных торгово-промышленных палат, бизнес-сообществ и предприятий.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12






Copyright © 1993-2024 РТПП