Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

13 Декабря 2013

Таможенное дело развивается

360 лет назад, 25 октября 1653 года, впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». Он положил начало государственному регулированию в области таможенного дела Российского государства.

Таможенные посты, расположенные в Рязанской области, с декабря 2012 года вошли в состав Владимирской таможни. Сегодня это Рязанский таможенный пост, Московский таможенный пост и Рязанский таможенный центр электронного декларирования.

13 Декабря 2013

Оборудование с мировым брендом – в Рязани

10 декабря учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты провел семинар-презентацию компании ООО «КСБ» – дочерней фирмы известного  международного концерна KSB.

Семинар открыла президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, которая пожелала его участникам успешной работы.

Занятия провел руководитель отдела продаж оборудования компании в Центральном регионе России Игорь Березин. Он познакомил присутствующих с деятельностью концерна KSB, а потом подробно представил его продукцию.

Компания специализируется на производстве центробежных насосов, насосных агрегатов, погружных насосов, трубопроводной арматуры и систем автоматизации. Продукция KSB используется в области инженерного обеспечения зданий, промышленности, водного хозяйства, в энергетике и горношахтном хозяйстве. Концерн производит комплексные гидравлические системы для транспортировки жидкостей и стоков, а также занимается сервисным обслуживанием

Всем участникам семинара была бесплатно предоставлена рабочая версия программы EasySelect для научно обоснованного подбора насосов и трубопроводной арматуры.

В числе тех, кто приняли участие в этом семинаре, были представители многих рязанских предприятий: ООО «Завод «Техно»; ООО «Белый город»; ООО «Граждансантехмонтаж»; МП «Водоканал г. Рязани»; ООО «Квин»; ООО «Промгражданпроект»; ЗАО «Оргкровля» и другие. Слушатели семинара дали ему положительную оценку, с интересом прослушав все лекции.

13 Декабря 2013

Против коррупции единым фронтом

9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией в ТПП РФ состоялось расширенное заседание координационного совета по реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса в системе торгово-промышленных палат.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференции с участием территориальных торгово-промышленных палат, представителей региональных органов власти и предпринимательских объединений.

Вел заседание и выступил на нем президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он напомнил, что Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года была одобрена Конвенция ООН против коррупции (она вступила в силу 14 декабря 2005 года; Россия присоединилась к Конвенции в 2006 году). Этим же решением 9 декабря стал Международным днем борьбы с коррупцией.

13 Декабря 2013

Из Таможенного союза в Единое европейское пространство

Взгляд торгово-промышленных палат

Сегодня правительства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации уверенно декларируют положительную динамику дальнейшего сближения и переход от таможенного союза к Единому экономическому пространству. Как оценивают происходящие процессы торгово-промышленные палаты трех стран? На вопросы «Меркурия» ответили вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Георгий Петров, вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан Ольга Пентегова и первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Вячеслав Реут.

 

Торгово-промышленная палата Российской Федерации:

Процессы, происходящие в таможенном союзе, основные этапы формирования Единого экономического пространства являются приоритетными для ТПП России. Палата внимательно отслеживает их возможное и практическое воздействие на ведение бизнеса и ориентирована на конструктивный диалог с нашими коллегами из палат Беларуси и Казахстана.

Мы положительно оцениваем действия правительств наших стран, направленные на усиление интеграционной составляющей в области торговли и инвестиций. Однако для того, чтобы выйти на полный формат взаимодействия в рамках Единого экономического пространства, нашим странам необходимо сосредоточиться на тщательной отработке нормативно-правовой базы этого объединения с учетом лучшего мирового опыта. В основе этого, в первую очередь, лежит Таможенный кодекс таможенного союза.

12 Декабря 2013

Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России»

Вниманию журналистов и СМИ Рязанской области! Стартовал XX Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России», проводимый Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом журналистов России с 1993 года.

 

Рязанская ТПП приглашает к участию в конкурсе журналистов и СМИ региона по итогам 2013 года.

Целью конкурса является стимулирование развития экономического направления в отечественной журналистике и объективного отражения средствами массовой информации проблем и успехов предпринимательства.

В соответствии с Положением, конкурс «Экономическое возрождение России» проводится на региональном и федеральном уровнях.

10 Декабря 2013

Программа «Забота»: ни дня без забот

Итоги работы в ноябре подвели участники программы «Забота» 5 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате. Разговор начался  с цен, на некоторые продукты питания, занесенные в обязательный список для магазинов социальной торговой сети.

Как отметила президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, общая тенденция роста цен на некоторые значимые продукты, наметившаяся в последнее время на российском рынке, не смогла обойти и рязанскую программу «Забота». Однако, благодаря надежным поставщикам продуктов для программы, заинтересованным в сохранении основных принципов  проекта, направленного на поддержку социально незащищенных жителей, удалось не только сохранить цены на многие продукты на прежнем уровне, но и даже понизить их. Так, в частности, были снижены цены на некоторые виды круп, подсолнечное масло, яйцо, мед.

Участники совещания были проинформированы о том, что в декабре к программе «Забота» присоединились магазины торговой сети «Галактика» (29 магазинов, расположенных в разных районах города) и ТД «Никольский» (4 магазина), реализующие хозяйственно-бытовые товары.

По сообщениям общественных контролеров, в течение длительного времени ими не отмечено каких-либо жалоб на качество продукции в сети «Забота». Как обычные капризы можно расценивать пожелания отдельных покупателей к организаторам программы – поставлять в торговую сеть только продукты, выпущенные в тот же день, причем, даже имеющие длительный срок реализации. Понятно, что реагировать на подобные просьбы со стороны тех, кто не понимает  технологию производства, поставщикам крайне затруднительно. А вот к пожеланию посетителей некоторых магазинов о нехватке некоторых товаров к концу дня придется прислушаться.

Участники совещания в Рязанской ТПП обсуждали также возможности проведения предновогодней благотворительной акции для владельцев карт «Забота». Конкретное решение об этом будет принято перед новогодними праздниками.

06 Декабря 2013

Семинар с Росприроднадзором

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает на семинар с Росприроднадзором «Охрана окружающей среды», который состоится  18 декабря  2013 г. c 10-30 до 13-00 в конференц-зале РТПП по адресу: г. Рязань, ул. Горького, 14, 1 этаж.

Семинар проведут специалисты Росприроднадзора.

06 Декабря 2013

Приглашаем кандидатов в арбитражные заседатели

На основании ФЗ №70 от 30.05.2001 года Рязанская торгово-промышленная палата проводит отбор кандидатов в арбитражные заседатели Арбитражного суда Рязанской области.

Справки по телефону (4912) 28-99-67.

Контактное лицо: Яшкин Алексей Иванович.

05 Декабря 2013

Изменения законодательства по государственным и муниципальным закупкам

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает принять участие в практическом  семинаре  «Обучение  работе на электронной площадке ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов». Порядок работы официального сайта для размещения информации о закупках для государственных и муниципальных нужд. Обзор Федерального закона № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года»,  посвященном  актуальным изменениям в законодательстве, регламентирующим закупочную деятельность для государственных и муниципальных нужд, который   состоится  19-20 декабря  2013 г. с  10-00 до 18-00 по адресу: ул. Горького,  д. 14, 1 этаж (конференц-зал).

В программу обучения включено сравнение положений 44-ФЗ и 94-ФЗ по электронному аукциону, а также деловая игра на учебной площадке «Сбербанк-АСТ», которая позволит Вам подробно изучить технологию размещения государственных и муниципальных закупок и участия в электронных аукционах - как со стороны заказчика, так и со стороны участника.

Пошаговые инструкции и комментарии по наиболее актуальным вопросам, возникающим на этапе подготовки и создания закупки, в ходе проведения аукциона и на стадии заключения контракта, помогут Вам безошибочно действовать на практике и решать задачи, стоящие перед Вашей организацией.

По итогам обучения каждому слушателю выдается именной СЕРТИФИКАТ установленного образца ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Каждый слушатель получит раздаточный материал.

 

05 Декабря 2013

Программа «Забота» – цены снижаются

Организаторы социальной программы «Забота» прилагают немало усилий, чтобы поддержка малоимущих жителей была еще более ощутимой. Специалисты Рязанской торгово-промышленной палаты, занимающиеся реализацией программы, проводят постоянные переговоры с поставщиками (их на сегодня около 30) о сдерживании роста цен на продукты питания. Как результат – для покупателей в социальных магазинах в конце ноября стали дешевле пшено, гречка, макароны, геркулес и мед.

Продолжается работа и над расширением ассортимента, и поиском новых поставщиков. Результатом этой работы является тот факт, что в  магазинах, работающих в программе «Забота» появляются  разнообразные продукты.

Информируем пользователей социальных карт, что будут дешевле еще ряд востребованных продуктов: яйцо столовое и масло подсолнечное рафинированное.

Так, с 4 декабря яйцо С1 за десяток будет стоить 48,30 руб.,  а с 10 декабря масло подсолнечное рафинированное (0,9 л) – 36,80 руб.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23






Copyright © 1993-2024 РТПП