Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

13 Декабря 2013

Таможенное дело развивается

360 лет назад, 25 октября 1653 года, впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». Он положил начало государственному регулированию в области таможенного дела Российского государства.

Таможенные посты, расположенные в Рязанской области, с декабря 2012 года вошли в состав Владимирской таможни. Сегодня это Рязанский таможенный пост, Московский таможенный пост и Рязанский таможенный центр электронного декларирования.

13 Декабря 2013

Оборудование с мировым брендом – в Рязани

10 декабря учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты провел семинар-презентацию компании ООО «КСБ» – дочерней фирмы известного  международного концерна KSB.

Семинар открыла президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, которая пожелала его участникам успешной работы.

Занятия провел руководитель отдела продаж оборудования компании в Центральном регионе России Игорь Березин. Он познакомил присутствующих с деятельностью концерна KSB, а потом подробно представил его продукцию.

Компания специализируется на производстве центробежных насосов, насосных агрегатов, погружных насосов, трубопроводной арматуры и систем автоматизации. Продукция KSB используется в области инженерного обеспечения зданий, промышленности, водного хозяйства, в энергетике и горношахтном хозяйстве. Концерн производит комплексные гидравлические системы для транспортировки жидкостей и стоков, а также занимается сервисным обслуживанием

Всем участникам семинара была бесплатно предоставлена рабочая версия программы EasySelect для научно обоснованного подбора насосов и трубопроводной арматуры.

В числе тех, кто приняли участие в этом семинаре, были представители многих рязанских предприятий: ООО «Завод «Техно»; ООО «Белый город»; ООО «Граждансантехмонтаж»; МП «Водоканал г. Рязани»; ООО «Квин»; ООО «Промгражданпроект»; ЗАО «Оргкровля» и другие. Слушатели семинара дали ему положительную оценку, с интересом прослушав все лекции.

13 Декабря 2013

Против коррупции единым фронтом

9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией в ТПП РФ состоялось расширенное заседание координационного совета по реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса в системе торгово-промышленных палат.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференции с участием территориальных торгово-промышленных палат, представителей региональных органов власти и предпринимательских объединений.

Вел заседание и выступил на нем президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он напомнил, что Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года была одобрена Конвенция ООН против коррупции (она вступила в силу 14 декабря 2005 года; Россия присоединилась к Конвенции в 2006 году). Этим же решением 9 декабря стал Международным днем борьбы с коррупцией.

13 Декабря 2013

Из Таможенного союза в Единое европейское пространство

Взгляд торгово-промышленных палат

Сегодня правительства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации уверенно декларируют положительную динамику дальнейшего сближения и переход от таможенного союза к Единому экономическому пространству. Как оценивают происходящие процессы торгово-промышленные палаты трех стран? На вопросы «Меркурия» ответили вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Георгий Петров, вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан Ольга Пентегова и первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Вячеслав Реут.

 

Торгово-промышленная палата Российской Федерации:

Процессы, происходящие в таможенном союзе, основные этапы формирования Единого экономического пространства являются приоритетными для ТПП России. Палата внимательно отслеживает их возможное и практическое воздействие на ведение бизнеса и ориентирована на конструктивный диалог с нашими коллегами из палат Беларуси и Казахстана.

Мы положительно оцениваем действия правительств наших стран, направленные на усиление интеграционной составляющей в области торговли и инвестиций. Однако для того, чтобы выйти на полный формат взаимодействия в рамках Единого экономического пространства, нашим странам необходимо сосредоточиться на тщательной отработке нормативно-правовой базы этого объединения с учетом лучшего мирового опыта. В основе этого, в первую очередь, лежит Таможенный кодекс таможенного союза.

12 Декабря 2013

Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России»

Вниманию журналистов и СМИ Рязанской области! Стартовал XX Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России», проводимый Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом журналистов России с 1993 года.

 

Рязанская ТПП приглашает к участию в конкурсе журналистов и СМИ региона по итогам 2013 года.

Целью конкурса является стимулирование развития экономического направления в отечественной журналистике и объективного отражения средствами массовой информации проблем и успехов предпринимательства.

В соответствии с Положением, конкурс «Экономическое возрождение России» проводится на региональном и федеральном уровнях.

10 Декабря 2013

Программа «Забота»: ни дня без забот

Итоги работы в ноябре подвели участники программы «Забота» 5 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате. Разговор начался  с цен, на некоторые продукты питания, занесенные в обязательный список для магазинов социальной торговой сети.

Как отметила президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, общая тенденция роста цен на некоторые значимые продукты, наметившаяся в последнее время на российском рынке, не смогла обойти и рязанскую программу «Забота». Однако, благодаря надежным поставщикам продуктов для программы, заинтересованным в сохранении основных принципов  проекта, направленного на поддержку социально незащищенных жителей, удалось не только сохранить цены на многие продукты на прежнем уровне, но и даже понизить их. Так, в частности, были снижены цены на некоторые виды круп, подсолнечное масло, яйцо, мед.

Участники совещания были проинформированы о том, что в декабре к программе «Забота» присоединились магазины торговой сети «Галактика» (29 магазинов, расположенных в разных районах города) и ТД «Никольский» (4 магазина), реализующие хозяйственно-бытовые товары.

По сообщениям общественных контролеров, в течение длительного времени ими не отмечено каких-либо жалоб на качество продукции в сети «Забота». Как обычные капризы можно расценивать пожелания отдельных покупателей к организаторам программы – поставлять в торговую сеть только продукты, выпущенные в тот же день, причем, даже имеющие длительный срок реализации. Понятно, что реагировать на подобные просьбы со стороны тех, кто не понимает  технологию производства, поставщикам крайне затруднительно. А вот к пожеланию посетителей некоторых магазинов о нехватке некоторых товаров к концу дня придется прислушаться.

Участники совещания в Рязанской ТПП обсуждали также возможности проведения предновогодней благотворительной акции для владельцев карт «Забота». Конкретное решение об этом будет принято перед новогодними праздниками.

06 Декабря 2013

Семинар с Росприроднадзором

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает на семинар с Росприроднадзором «Охрана окружающей среды», который состоится  18 декабря  2013 г. c 10-30 до 13-00 в конференц-зале РТПП по адресу: г. Рязань, ул. Горького, 14, 1 этаж.

Семинар проведут специалисты Росприроднадзора.

06 Декабря 2013

Приглашаем кандидатов в арбитражные заседатели

На основании ФЗ №70 от 30.05.2001 года Рязанская торгово-промышленная палата проводит отбор кандидатов в арбитражные заседатели Арбитражного суда Рязанской области.

Справки по телефону (4912) 28-99-67.

Контактное лицо: Яшкин Алексей Иванович.

05 Декабря 2013

Изменения законодательства по государственным и муниципальным закупкам

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает принять участие в практическом  семинаре  «Обучение  работе на электронной площадке ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов». Порядок работы официального сайта для размещения информации о закупках для государственных и муниципальных нужд. Обзор Федерального закона № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года»,  посвященном  актуальным изменениям в законодательстве, регламентирующим закупочную деятельность для государственных и муниципальных нужд, который   состоится  19-20 декабря  2013 г. с  10-00 до 18-00 по адресу: ул. Горького,  д. 14, 1 этаж (конференц-зал).

В программу обучения включено сравнение положений 44-ФЗ и 94-ФЗ по электронному аукциону, а также деловая игра на учебной площадке «Сбербанк-АСТ», которая позволит Вам подробно изучить технологию размещения государственных и муниципальных закупок и участия в электронных аукционах - как со стороны заказчика, так и со стороны участника.

Пошаговые инструкции и комментарии по наиболее актуальным вопросам, возникающим на этапе подготовки и создания закупки, в ходе проведения аукциона и на стадии заключения контракта, помогут Вам безошибочно действовать на практике и решать задачи, стоящие перед Вашей организацией.

По итогам обучения каждому слушателю выдается именной СЕРТИФИКАТ установленного образца ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Каждый слушатель получит раздаточный материал.

 

05 Декабря 2013

Программа «Забота» – цены снижаются

Организаторы социальной программы «Забота» прилагают немало усилий, чтобы поддержка малоимущих жителей была еще более ощутимой. Специалисты Рязанской торгово-промышленной палаты, занимающиеся реализацией программы, проводят постоянные переговоры с поставщиками (их на сегодня около 30) о сдерживании роста цен на продукты питания. Как результат – для покупателей в социальных магазинах в конце ноября стали дешевле пшено, гречка, макароны, геркулес и мед.

Продолжается работа и над расширением ассортимента, и поиском новых поставщиков. Результатом этой работы является тот факт, что в  магазинах, работающих в программе «Забота» появляются  разнообразные продукты.

Информируем пользователей социальных карт, что будут дешевле еще ряд востребованных продуктов: яйцо столовое и масло подсолнечное рафинированное.

Так, с 4 декабря яйцо С1 за десяток будет стоить 48,30 руб.,  а с 10 декабря масло подсолнечное рафинированное (0,9 л) – 36,80 руб.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23






Copyright © 1993-2024 РТПП