Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Февраля 2016

Почтили память

15 февраля на площади Маргелова в Рязани почтили память погибших в локальных войнах. В этот день 27 лет назад был выведен из Афганистана ограниченный контингент советских войск.

В митинге приняли участие губернатор области Олег Ковалев, представители регионального правительства,   Рязанской областной думы, общественных организаций, ветераны боевых действий, курсанты и школьники. Среди участников церемонии была депутат областной думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Собравшиеся почтили минутой молчания память рязанцев, погибших в локальных войнах К памятнику воинам-рязанцам и Вечному огню были возложены цветы и гирлянда воинской Славы. Над площадью троекратно прогремели залпы оружейного салюта. Затем прошла акция «Красный тюльпан», посвященная памяти 134-х рязанцев, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане. Школьники и студенты выпустили в небо воздушные шары красного цвета с бумажными тюльпанами. Завершилась церемония торжественным маршем курсантов и кадетов, которые прошли по площади Маргелова.

16 Февраля 2016

Подготовка профессиональных кадров – проблема социальная

Дефицит квалифицированных кадров в экономике – одна из самых серьезных проблем нашего времени. О путях ее решения шла речь на состоявшемся 10 февраля в правительстве Рязанской области семинаре-совещании на тему «Профессиональное образование, ориентированное на потребности экономики». Мероприятие было организовано региональным правительством, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Рязанской ТПП.

В мероприятии приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев, профильные министры областного правительства, президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева,  руководители муниципальных образований, общественных объединений, высших и средних специальных учебных заведений, предприятий и организаций.

15 Февраля 2016

Новый подход к таможенным операциям

Владимирская таможня информирует участников ВЭД: в «личном кабинете» появилась новая опция.

Современная таможня широко применяет передовые web-инструменты, которые способствуют совершенствованию таможенных процедур и бизнес-процессов, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Одним из важных этапов развития информационной системы таможенных органов стал «личный кабинет участника ВЭД».

10 Февраля 2016

В Рязанской области будет внедряться пилотный проект АСИ

10 февраля в правительстве Рязанской области состоялся семинар-совещание на тему «Профессиональное образование, ориентированное на потребности экономики». Совещание провел первый заместитель председателя правительства области Сергей Самохин. В мероприятии приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ЦФО Виталий Еремеев, профильные министры, президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева,  руководители муниципальных образований, общественных объединений, высших и средних специальных учебных заведений, предприятий и организаций.

Семинар-совещание организован в рамках соглашения, заключенного в 2015 году между правительством Рязанской области и АНО «АСИ». На нем были обсуждены  важнейшие в настоящее время проблемы обеспечения рабочими кадрами региональной экономики.

Все выступающие отметили необходимость участия бизнес-объединений в формировании заказа на подготовку специалистов в учреждениях образования.

В обсуждении участвовали руководители министерств, вузов и учреждений профессионального образования, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

На семинаре-совещании было принято решение о внедрении в нашем регионе системного проекта АСИ по подготовке кадров для экономики. При реализации этого проекта ключевая роль в формировании заказа на подготовку кадров в системе среднего профессионального образования отводится Рязанской торгово-промышленной палате.

Вступление региона в движение WorldSkills и проведение по его стандартам регионального чемпионата по профессиональному мастерству – это еще одна инициатива, которая будет реализована в этом году.

Итоги прошедшего семинара-совещания будут использованы при подготовке проекта соглашения о сотрудничестве между правительством области и ТПП РФ.

03 Февраля 2016

Принципы программы «Забота» – стабильность и качество

3 февраля в Рязанской торгово-промышленной палате прошло совещание участников социальной программы «Забота». Обсуждались итоги работы программы в городе Рязани за последние два месяца и планы на текущий год. Совещание провела президент Палаты Татьяна Гусева.

Отмечалось, что реализация продуктов по картам «Заботы» проходит стабильно. В декабре 2015 года она была выше, чем за предыдущий месяц. В январе несколько снизилась (это – общая тенденция в торговле, связанная с новогодними праздниками). Лучших результатов добились магазины торговой сети «Барс», «Урожай», торговый павильон на улице Стройкова.

Снижены цены на ряд продуктов, реализуемых в магазинах социальной сети, например, на колбасу «Стародворская».  От рязанских поставщиков поступили новые предложения по реализации продукции в рамках программы «Забота». Эти предложения организаторами рассматриваются.

Участники совещания обсудили также ценовую политику в настоящий сложный  период, возможности сдерживания цен на продукты для социально незащищенных групп населения. Ведь стабильные цены и хорошее качество продукции –  основные принципы программы «Забота», которые неукоснительно соблюдаются с начала реализации этого уникального проекта в октябре 2012 года.

 Сегодня программа действует во всех муниципальных районах Рязанской области. В 2015 году объём реализации продовольственных товаров по «Заботе» в регионе превысил 28 миллионов рублей. Персональными социальными картами программы пользуются более 250 тысяч жителей Рязани и области.

03 Февраля 2016

Семинар «Инструменты и системы бережливого производства»

Учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты приглашает принять участие в семинаре «Инструменты и системы бережливого производства» из цикла «Бережливое производство. Снижаем непроизводительные затраты», который состоится 18 февраля 2016 г. с 10-00 до 18-00 по адресу: г. Рязань, ул. Горького, 14, 1 этаж.

Семинар проведет Кожевникова Вероника Николаевна – директор ООО «Центр инноваций и достижений»; сертифицированный консультант по управлению (СМС) в соответствии с Амстердамским стандартом Международного Совета Институтов по управленческому консультированию (ICMCI), НИСКУ, г. Москва; практический опыт разработки и реализации программ развития промышленных предприятий и коммерческих организаций с 2005 года.

Каждый слушатель получит раздаточный материал.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

03 Февраля 2016

Семинар «Порядок применения 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2016 году»

Учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты приглашает принять участие в консультационном семинаре: «Порядок применения 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2016 году», который состоится 25 февраля 2016 г. с 10-00 до 16-00 по адресу: г. Рязань, ул. Горького, д. 14, 1 этаж.

В течение всего 2015 года депутаты Государственной Думы РФ принимали новые федеральные законы, которыми внесены поправки в 44-ФЗ и 223-ФЗ. Многие из них уже вступили в силу с 1 января 2016 года. Кроме того, Правительство РФ приняло целый блок постановлений по планированию и обоснованию закупок: №552, №553, №554, №555 от 05.06.2015 г., а также постановление №1168 от 30.10.2015 г. «Об утверждении Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Для успешной работы в 2016 году предлагаем обзор всех последних изменений в сфере закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Семинар проведет: Грушина Елена Михайловна – специалист по закупкам, обладает опытом проведения экспертизы в соответствии с требованиями 44-ФЗ. Стаж преподавательской деятельности по обучению заказчиков и участников закупок работе на электронной торговой площадке в рамках 44-ФЗ, по организации закупочной деятельности субъектов регулирования 223-ФЗ – более 6 лет.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

03 Февраля 2016

Вебинар «Маркетинг внешнеэкономической деятельности в условиях санкций»

25-26 февраля 2016 г. учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты совместно с Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ приглашают принять участие в вебинаре (интернет-семинаре): «Маркетинг внешнеэкономической деятельности в условиях санкций».

Цель вебинара: помочь участникам ВЭД разобраться в особенностях международного маркетинга, в механизмах продвижения товаров на международные рынки, вариантах диверсификации издержек, развития бизнеса, поиска новых партнеров и минимизации рисков при торговле с зарубежными партнерами.

Вебинар предназначен для специалистов и менеджеров ВЭД, профессиональные интересы которых связаны с внешнеэкономической деятельностью, маркетингом, ценообразованием, развитием бизнеса, поиском новых партнеров и схем, работой с внешнеторговыми контрактами, а также всех тех, кто хочет расширить свой уровень компетенций по указанным темам.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

02 Февраля 2016

Строительству жилья – неослабный контроль

17 января заседание Рязанской областной думы прошло в формате «правительственного часа». Тема заседания – «Состояние и перспективы жилищного строительства в Рязанской области». На вопросы депутатов отвечал заместитель министра строительного комплекса области Сергей Семенов.

Вначале он представил общую картину состояния жилищного строительства в Рязанской области за последние 10 лет, отметил факторы, которыми характеризуется развитие этого вида строительства.

По сравнению с 2005 годом, ввод жилых домов в регионе увеличился в 2,2 раза и составил в 2015 году 667 тыс. кв. м. Из них доля индивидуального жилья – 40%.

В 2015 году были выданы разрешения на строительство 795 тыс. кв. м жилья. В стадии строительства находятся более 170 объектов площадью 1,6 млн. кв. м. Объем незавершенного строительства многоквартирных жилых домов, по сравнению с 2010 годом, увеличился в 2,8 раза. В настоящее время объемы строительства превышают объемы покупок жилья (в 2015 году построено более 9 тыс. квартир, приобретено 7,2 тыс. квартир).

Развитию жилищного строительства за последние годы способствовало ипотечное кредитование. За последние два года объемы ипотечного кредитования составили свыше 22 млрд. руб. Выдано более 15000 ипотечных кредитов. В 2015 году на вторичном рынке наблюдался спад количества сделок до 40%, на первичном – ситуация более оптимистичная, снижение составило не более 5%. По итогам года, ожидаемый объем ипотеки составит 8,5 млрд. рублей. Ситуацию в значительной мере поддержала федеральная программа субсидирования части процентной ставки по ипотечным кредитам в размере 20 млрд.

02 Февраля 2016

Фирма «Криоген» принимала поздравления

В декабре 2015 года ООО «Фирма «Криоген» отметила 20-летие создания.  Предприятие является членом Рязанской торгово-промышленной палаты, поэтому поздравить коллектив с праздником приехала президент Палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева. После теплых слов в адрес тружеников фирмы, она вручила генеральному директору «Криогена» Евгению Кокурину Почетную грамоту Рязанской облдумы, которой он награжден за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Рязанской области. 

Руководителей «Криогена» поздравили также представители ПАО «Криогенмаш», Рязанского радиозавода, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, АО «Тяжпрессмаш», ООО «Балтийский лизинг», Городской клинической больницы № 11, Опытно-технологического завода, ООО «Аргон», ПАО «Трубная металлургическая компания», Областной клинической больницы, страховой группы «Согаз», ООО «ТТМ-центр» и многие другие.

Для гостей праздника была подготовлена интересная развлекательная программа.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24






Copyright © 1993-2024 РТПП