Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Февраля 2016

Почтили память

15 февраля на площади Маргелова в Рязани почтили память погибших в локальных войнах. В этот день 27 лет назад был выведен из Афганистана ограниченный контингент советских войск.

В митинге приняли участие губернатор области Олег Ковалев, представители регионального правительства,   Рязанской областной думы, общественных организаций, ветераны боевых действий, курсанты и школьники. Среди участников церемонии была депутат областной думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Собравшиеся почтили минутой молчания память рязанцев, погибших в локальных войнах К памятнику воинам-рязанцам и Вечному огню были возложены цветы и гирлянда воинской Славы. Над площадью троекратно прогремели залпы оружейного салюта. Затем прошла акция «Красный тюльпан», посвященная памяти 134-х рязанцев, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане. Школьники и студенты выпустили в небо воздушные шары красного цвета с бумажными тюльпанами. Завершилась церемония торжественным маршем курсантов и кадетов, которые прошли по площади Маргелова.

16 Февраля 2016

Подготовка профессиональных кадров – проблема социальная

Дефицит квалифицированных кадров в экономике – одна из самых серьезных проблем нашего времени. О путях ее решения шла речь на состоявшемся 10 февраля в правительстве Рязанской области семинаре-совещании на тему «Профессиональное образование, ориентированное на потребности экономики». Мероприятие было организовано региональным правительством, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Рязанской ТПП.

В мероприятии приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев, профильные министры областного правительства, президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева,  руководители муниципальных образований, общественных объединений, высших и средних специальных учебных заведений, предприятий и организаций.

15 Февраля 2016

Новый подход к таможенным операциям

Владимирская таможня информирует участников ВЭД: в «личном кабинете» появилась новая опция.

Современная таможня широко применяет передовые web-инструменты, которые способствуют совершенствованию таможенных процедур и бизнес-процессов, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Одним из важных этапов развития информационной системы таможенных органов стал «личный кабинет участника ВЭД».

10 Февраля 2016

В Рязанской области будет внедряться пилотный проект АСИ

10 февраля в правительстве Рязанской области состоялся семинар-совещание на тему «Профессиональное образование, ориентированное на потребности экономики». Совещание провел первый заместитель председателя правительства области Сергей Самохин. В мероприятии приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ЦФО Виталий Еремеев, профильные министры, президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева,  руководители муниципальных образований, общественных объединений, высших и средних специальных учебных заведений, предприятий и организаций.

Семинар-совещание организован в рамках соглашения, заключенного в 2015 году между правительством Рязанской области и АНО «АСИ». На нем были обсуждены  важнейшие в настоящее время проблемы обеспечения рабочими кадрами региональной экономики.

Все выступающие отметили необходимость участия бизнес-объединений в формировании заказа на подготовку специалистов в учреждениях образования.

В обсуждении участвовали руководители министерств, вузов и учреждений профессионального образования, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

На семинаре-совещании было принято решение о внедрении в нашем регионе системного проекта АСИ по подготовке кадров для экономики. При реализации этого проекта ключевая роль в формировании заказа на подготовку кадров в системе среднего профессионального образования отводится Рязанской торгово-промышленной палате.

Вступление региона в движение WorldSkills и проведение по его стандартам регионального чемпионата по профессиональному мастерству – это еще одна инициатива, которая будет реализована в этом году.

Итоги прошедшего семинара-совещания будут использованы при подготовке проекта соглашения о сотрудничестве между правительством области и ТПП РФ.

03 Февраля 2016

Принципы программы «Забота» – стабильность и качество

3 февраля в Рязанской торгово-промышленной палате прошло совещание участников социальной программы «Забота». Обсуждались итоги работы программы в городе Рязани за последние два месяца и планы на текущий год. Совещание провела президент Палаты Татьяна Гусева.

Отмечалось, что реализация продуктов по картам «Заботы» проходит стабильно. В декабре 2015 года она была выше, чем за предыдущий месяц. В январе несколько снизилась (это – общая тенденция в торговле, связанная с новогодними праздниками). Лучших результатов добились магазины торговой сети «Барс», «Урожай», торговый павильон на улице Стройкова.

Снижены цены на ряд продуктов, реализуемых в магазинах социальной сети, например, на колбасу «Стародворская».  От рязанских поставщиков поступили новые предложения по реализации продукции в рамках программы «Забота». Эти предложения организаторами рассматриваются.

Участники совещания обсудили также ценовую политику в настоящий сложный  период, возможности сдерживания цен на продукты для социально незащищенных групп населения. Ведь стабильные цены и хорошее качество продукции –  основные принципы программы «Забота», которые неукоснительно соблюдаются с начала реализации этого уникального проекта в октябре 2012 года.

 Сегодня программа действует во всех муниципальных районах Рязанской области. В 2015 году объём реализации продовольственных товаров по «Заботе» в регионе превысил 28 миллионов рублей. Персональными социальными картами программы пользуются более 250 тысяч жителей Рязани и области.

03 Февраля 2016

Семинар «Инструменты и системы бережливого производства»

Учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты приглашает принять участие в семинаре «Инструменты и системы бережливого производства» из цикла «Бережливое производство. Снижаем непроизводительные затраты», который состоится 18 февраля 2016 г. с 10-00 до 18-00 по адресу: г. Рязань, ул. Горького, 14, 1 этаж.

Семинар проведет Кожевникова Вероника Николаевна – директор ООО «Центр инноваций и достижений»; сертифицированный консультант по управлению (СМС) в соответствии с Амстердамским стандартом Международного Совета Институтов по управленческому консультированию (ICMCI), НИСКУ, г. Москва; практический опыт разработки и реализации программ развития промышленных предприятий и коммерческих организаций с 2005 года.

Каждый слушатель получит раздаточный материал.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

03 Февраля 2016

Семинар «Порядок применения 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2016 году»

Учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты приглашает принять участие в консультационном семинаре: «Порядок применения 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2016 году», который состоится 25 февраля 2016 г. с 10-00 до 16-00 по адресу: г. Рязань, ул. Горького, д. 14, 1 этаж.

В течение всего 2015 года депутаты Государственной Думы РФ принимали новые федеральные законы, которыми внесены поправки в 44-ФЗ и 223-ФЗ. Многие из них уже вступили в силу с 1 января 2016 года. Кроме того, Правительство РФ приняло целый блок постановлений по планированию и обоснованию закупок: №552, №553, №554, №555 от 05.06.2015 г., а также постановление №1168 от 30.10.2015 г. «Об утверждении Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Для успешной работы в 2016 году предлагаем обзор всех последних изменений в сфере закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Семинар проведет: Грушина Елена Михайловна – специалист по закупкам, обладает опытом проведения экспертизы в соответствии с требованиями 44-ФЗ. Стаж преподавательской деятельности по обучению заказчиков и участников закупок работе на электронной торговой площадке в рамках 44-ФЗ, по организации закупочной деятельности субъектов регулирования 223-ФЗ – более 6 лет.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

03 Февраля 2016

Вебинар «Маркетинг внешнеэкономической деятельности в условиях санкций»

25-26 февраля 2016 г. учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты совместно с Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ приглашают принять участие в вебинаре (интернет-семинаре): «Маркетинг внешнеэкономической деятельности в условиях санкций».

Цель вебинара: помочь участникам ВЭД разобраться в особенностях международного маркетинга, в механизмах продвижения товаров на международные рынки, вариантах диверсификации издержек, развития бизнеса, поиска новых партнеров и минимизации рисков при торговле с зарубежными партнерами.

Вебинар предназначен для специалистов и менеджеров ВЭД, профессиональные интересы которых связаны с внешнеэкономической деятельностью, маркетингом, ценообразованием, развитием бизнеса, поиском новых партнеров и схем, работой с внешнеторговыми контрактами, а также всех тех, кто хочет расширить свой уровень компетенций по указанным темам.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

02 Февраля 2016

Строительству жилья – неослабный контроль

17 января заседание Рязанской областной думы прошло в формате «правительственного часа». Тема заседания – «Состояние и перспективы жилищного строительства в Рязанской области». На вопросы депутатов отвечал заместитель министра строительного комплекса области Сергей Семенов.

Вначале он представил общую картину состояния жилищного строительства в Рязанской области за последние 10 лет, отметил факторы, которыми характеризуется развитие этого вида строительства.

По сравнению с 2005 годом, ввод жилых домов в регионе увеличился в 2,2 раза и составил в 2015 году 667 тыс. кв. м. Из них доля индивидуального жилья – 40%.

В 2015 году были выданы разрешения на строительство 795 тыс. кв. м жилья. В стадии строительства находятся более 170 объектов площадью 1,6 млн. кв. м. Объем незавершенного строительства многоквартирных жилых домов, по сравнению с 2010 годом, увеличился в 2,8 раза. В настоящее время объемы строительства превышают объемы покупок жилья (в 2015 году построено более 9 тыс. квартир, приобретено 7,2 тыс. квартир).

Развитию жилищного строительства за последние годы способствовало ипотечное кредитование. За последние два года объемы ипотечного кредитования составили свыше 22 млрд. руб. Выдано более 15000 ипотечных кредитов. В 2015 году на вторичном рынке наблюдался спад количества сделок до 40%, на первичном – ситуация более оптимистичная, снижение составило не более 5%. По итогам года, ожидаемый объем ипотеки составит 8,5 млрд. рублей. Ситуацию в значительной мере поддержала федеральная программа субсидирования части процентной ставки по ипотечным кредитам в размере 20 млрд.

02 Февраля 2016

Фирма «Криоген» принимала поздравления

В декабре 2015 года ООО «Фирма «Криоген» отметила 20-летие создания.  Предприятие является членом Рязанской торгово-промышленной палаты, поэтому поздравить коллектив с праздником приехала президент Палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева. После теплых слов в адрес тружеников фирмы, она вручила генеральному директору «Криогена» Евгению Кокурину Почетную грамоту Рязанской облдумы, которой он награжден за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Рязанской области. 

Руководителей «Криогена» поздравили также представители ПАО «Криогенмаш», Рязанского радиозавода, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, АО «Тяжпрессмаш», ООО «Балтийский лизинг», Городской клинической больницы № 11, Опытно-технологического завода, ООО «Аргон», ПАО «Трубная металлургическая компания», Областной клинической больницы, страховой группы «Согаз», ООО «ТТМ-центр» и многие другие.

Для гостей праздника была подготовлена интересная развлекательная программа.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24






Copyright © 1993-2024 РТПП