Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

17 Сентября 2020

Деятельность системы ТПП в первом полугодии 2020 года, задачи до конца года были проанализированы на оперативном совещании

Президент ТПП РФ Сергей Катырин 15 сентября провел оперативное совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями торгово-промышленных палат.

Первым был рассмотрен вопрос о деятельности торгово-промышленных палат в первом полугодии 2020 года и задачах системы ТПП до конца года. По нему выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. За первое полугодие 2020 года членская база торгово-промышленных палат несколько выросла, причем более 80 процентов новых членов – это представители малого и среднего бизнеса. В целом итоги работы системы в период ограничений оказались выше, чем прогнозировалось с учетом непростой обстановки. Большинство ТПП сохранили свои коллективы и организовали бесперебойную работу в темпе, которого требовала ситуация. Максим Фатеев, проанализировав деятельность палат в первом полугодии, отметил также, на каких направлениях еще не все запланированное удалось сделать и где надо активизировать работу. Руководителям ТПП сегодня важно сконцентрироваться, в частности, на следующем: применять индивидуальный подход в работе с членскими организациями и бизнес-партнерами; развивать систему цифровых сервисов и услуг; расширять работу с федеральными и региональными институтами поддержки предпринимательства; повышать квалификацию руководителей и сотрудников торгово-промышленных палат.

16 Сентября 2020

Роспотребнадзор больше не будет проводить плановые проверки организаций и ИП

Сотрудники Роспотребнадзора больше не будут проверять организации и предпринимателей в плановом режиме. Соответствующие изменения в Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей внесены постановлением Правительства РФ от 04.09.20 № 1351. Документ вступит в силу 17 сентября.

Согласно комментируемому постановлению, при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей плановые проверки изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или ИП, импортеров, владельцев агрегаторов информации о товарах (услугах)) не проводятся.

Также оговорено, что государственный надзор в области защиты прав потребителей исключен из перечня видов федерального контроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход.

Отметим, что запрещены только плановые проверки бизнеса со стороны Роспотребнадзора. Другие виды контроля (в частности, внеплановые ревизии и контрольные закупки) не отменены.

16 Сентября 2020

Общие собрания в АО будут дистанционными

Как сообщает «Современный предприниматель», Минэкономразвития России опубликовало законопроект, предусматривающий создание возможности проведения общих собраний акционеров в форме собрания путем совместного дистанционного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, без определения места проведения соответствующих собраний. То есть, в чистом виде «дистанционно».

Как отмечают авторы законопроекта, анализ правоприменительной практики выявил невозможность проведения общих собраний акционеров в подобном формате. Предполагается предоставление акционерам возможности пройти идентификацию через систему ЕСИА, чтобы затем они могли, удостоверив свою личность, ознакомиться с повесткой дня, посмотреть веб-трансляцию, задать вопросы эмитенту или счетной комиссии, а также проголосовать.

В случае принятия законопроекта необходимые изменения будут внесены непосредственно в Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

16 Сентября 2020

Мораторий на проверки малых предприятий продлят до конца 2021 года

Минэкономразвития России 11 сентября сообщило о включении положений о продлении моратория на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года в «закон-спутник», разработанный ведомством, к другому Закону – «О государственном контроле (надзоре)» от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Об этом информирует «Современный предприниматель».

Также в соответствующем проекте, как пишет МЭР, предусмотрено закрепление норм, которые упрощают правоотношения лицензирования, которые предусмотрены Федеральным законом от 04.09.2011 № 99-ФЗ (например, таких норм, что дают возможность приостанавливать действие лицензий не полностью, а в части в случае обнаружения нарушений при выполнении отдельных работ или услуг).

15 Сентября 2020

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева избрана депутатом Рязанской областной думы VII созыва

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева избрана депутатом Рязанской областной думы VII созыва, она набрала 42,59% голосов избирателей.

Подведены итоги выборов депутатов Рязанской областной думы седьмого созыва. Явка по области составила 32,48%.

Результаты следующие:

«Единая Россия» – 47,68%.

ЛДПР – 11, 99%.

КПРФ – 9,08%.

«За правду» – 6,93%.

«Новые люди» – 5,72%.

«Справедливая Россия» – 5,70%.

«Партия пенсионеров» – 5,36%.

«Коммунисты России» - 4,08%

«Партия РОСТА» - 0,87%

«Партия прямой демократии» - 0,3%.



Результаты выборов по одномандатным округам:

 

№1 – Николай Игнатов «Единая Россия» (65,26%); 
№2 – Петр Алабин «Единая Россия» (61,92%); 
№3 – Владимир Сидоров «Единая Россия» (70,89%); 
№4 – Михаил Хлопов «Единая Россия» (52,72%); 
№5 – Сергей Гришков «Единая Россия» (56,13%); 
№6 – Александр Глазунов «Единая Россия» (42,59%); 
№7 – Аркадий Фомин «Единая Россия» (69,94%); 
№8 – Владимир Рожков «Единая Россия» (66,14%); 
№9 – Владимир Материкин «Единая Россия» (71,64%); 
№10 – Станислав Подоль «Единая Россия» (68, 94%); 
№11– Владислав Сафронов «Единая Россия» (54,34%); 
№12 – Игорь Мурог «Единая Россия» (23,94%); 
№13 – Татьяна Гусева «Единая Россия» (42,59%); 
№14 – Александр Жукаев «Единая Россия» (39,56%); 
№15 – Михаил Агапкин «Единая Россия» (43,01%); 
№16 – Александр Ачалов «Единая Россия» (40,80%); 
№17 – Андрей Глазунов «Единая Россия» (40,40%); 
№18 – Игорь Трубицын «Справедливая Россия» (69,89%); 
№19 – Александр Шевырев «Единая Россия» (53,89%); 
№20 – Сергей Пупков «Справедливая Россия» (38,34%).

 

Поздравляем Татьяну Васильевну Гусеву и других кандидатов в депутаты с победой на выборах!

10 Сентября 2020

Текстильные предприятия получат субсидии

Правительство РФ постановлением от 02.09.2020 № 1340 внесло поправки в Правила предоставления субсидий на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции. Правила регулируются другим постановлением от 27.12.2019 № 1908, в соответствии с которой предприятия легкой промышленности получат субсидии при покупке оборудования в лизинг.

Максимальный размер субсидии – 50% от цены соответствующего оборудования (но не более 200 млн рублей). Рассчитывать на выплату смогут предприятия, реализующий инвестиционный проект по модернизации или техническому перевооружению промышленного производства.

Заявитель должен соответствовать требованиям, перечисленным в п. 6 Правил. В частности, общая стоимость реализуемого им инвестиционного проекта (включая НДС) должна быть более 50 млн рублей. А договор лизинга не должен длиться менее 24 месяцев с даты поставки оборудования лизингополучателю. Заявитель не должен иметь долгов по налогам и взносам, находиться в стадии ликвидации или банкротства.

10 Сентября 2020

В Совфеде предложили продлить «налоговые каникулы» для бизнеса

Соответствующее письмо пришло на имя помощника президента РФ Максима Орешкина. В нем предлагается "продолжить практику временного освобождения предприятий от части налогов и взносов". "Указанная мера поддержки показала себя наиболее эффективной и позволила многим сохранить бизнес", - говорится в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Высвобождаемые денежные средства в указанных случаях перераспределяются, в том числе, и на заработную плату. "Предоставление такой меры поддержки в будущем можно поставить под условие сохранения рабочих мест. Так, например, в сферах гостиничного бизнеса отмена налога на прибыль в течение 6 месяцев, по предварительным расчетам, позволит обеспечить занятость и выплату заработной платы в течение 6 месяцев 26 тысячам работникам, а в сфере транспортировки - 339 тысячам работников", - отмечается в обращении.

09 Сентября 2020

Сбербанк запустил Портал DA – универсальную платформу для продажи активов и поиска инвесторов

Сбербанк сообщил о выводе на рынок нового сервиса для бизнеса – бесплатную онлайн платформу – Портал DA  https://portal-da.ru/ для тех, кого интересует приобретение активов для начала своего дела или его развития, а также тех, кто хочет реализовать имущество, ставшее в бизнесе непрофильным.

Портал DA (Distressed Assets) – это инструмент для взаимодействия потенциального покупателя с собственником актива. В настоящее время на Портале размещено около 7300 активов для бизнеса, от инвентаря до производственных предприятий и жилая недвижимость.

Столь широкий спектр реализуемого имущества позволяет бизнесу использовать портал в качестве удобного инструмента для принятия управленческих решений по инвестированию, а также структурированию сделок, выявлению и минимизации рисков.

08 Сентября 2020

Подготовиться к осени поможет выставка-ярмарка «Есенинская Русь»

Выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты  «Есенинская Русь» открылась в выставочно-торговом центре «Ока».

Пальто, куртки, плащи, блузки, юбки, головные уборы, домашний текстиль, одежду для дома и отдыха, детскую одежду, а также множество других сезонных товаров демонстрируют участники выставки-ярмарки из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля,  Тулы, Рязани, Московской области.

Женские демисезонные пальто, плащи и куртки предлагает московская фирма «Финская одежда». Меховые головные уборы и меховые пальто представляют Пятигорская фабрика «Арго», а также фирма «Ушаночка» из Рязани.

На выставке-ярмарке также представлены женские швейные и трикотажные изделия разных стилей от салона «Марта», фирм «АТЕ ПТФ», «Арт-Стиль», Череповецкой трикотажной фабрики и других производителей.

Элитное постельное белье предлагает фирма «Лайн-Текс» из Санкт-Петербурга. Авторские изделия мастерской керамики Павловой и Шепелёва представляет фирма «Ярославская майолика».

Лечебные масла, а также множество продуктов для оздоровления предлагает «Азбука здоровья» из Ярославля.

В числе рязанских участников выставки-ярмарки – фирма «Валерия», которая предлагает корсетные изделия, «Тонак-Велюр», представляющая головные уборы из фетра и велюра. 

Ивановский текстиль и монгольский трикотаж, товары для дома и дачи, кожгалантерейные изделия, модную бижутерию и многое другое можно  увидеть и приобрести на выставке-ярмарке «Есенинская Русь».

На площадке перед центром «Ока» – разнообразие свежих и качественных продуктов из нашей и соседних областей.

Выставка-ярмарка работает:

8-10 сентября – с 10.00 до 19.00;

11 сентября – с 10.00 до 15.00.

08 Сентября 2020

Приглашение на семинар

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в Рязанской области» ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области» запланировано проведение для субъектов малого и среднего предпринимательства Рязанской области обучающего семинара на тему: «Участие в государственных закупках: от А до Я».

Мероприятие пройдет 16 сентября с 10.00 до 13.00 в онлайн-формате.

В программе семинара: общая информация о системе государственных закупок Рязанской области, правила подачи заявок на участие в закупке и анализ основных нарушений при подаче заявок, разбор механизма заключения контракта, обзор функционала электронной площадки Сбербанк-АСТ, ответы на вопросы.

Участие в мероприятии бесплатное и предусматривает возможность задать вопросы лектору.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://univer.sberbank-ast.ru/mkc-sber/s/0XLIv3.

Контактное лицо по организационным вопросам Сазонова Оксана Васильевна, телефон 777-453, 89106357118, электронная почта sov@czro.ru.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 РТПП