Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

13 Августа 2020

Опыт Рязанской торгово-промышленной палаты по реализации социальной программы «Забота» приехали перенимать коллеги из Владимирской ТПП

Познакомиться с опытом реализации рязанской социальной программы «Забота» приезжают в Рязанскую торгово-промышленную палату представители разных регионов.  С этой целью 13 августа Палату посетили вице-президент Владимирской ТПП Сергей Кирьянов и начальник орготдела Ирина Муравьева.

С гостями из Владимирской ТПП встретились президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, председатель совета Палаты Алексей Яшкин и вице-президент Евгений Сорокин. Они подробно рассказали гостям о том, как создавалась рязанская программа «Забота», о проблемах, которые пришлось преодолевать, о взаимодействии с властью и о том, каких успехов удалось достичь за восемь лет реализации программы.

В рамках «Заботы» оказывается социальная поддержка более чем 250 тысячам жителей города Рязани и области, относящимся к 18 льготным категориям. «Забота» помогает и местным товаропроизводителям и предприятиям торговли и услуг преодолеть кризис, выжить в условиях конкуренции с федеральными сетями. И сегодня Палата продолжает реализовывать программу в условиях кризиса, хотя предприятия – участники программы сами испытывают трудности, но свои обязательства перед рязанцами, выполняют.

После беседы гости в сопровождении Евгения Сорокина побывали в одном из магазинов, в котором программа «Забота» реализуется с самого начала,  – «Барсе» на улице Есенина.

13 Августа 2020

Тульская таможня о подтверждении происхождения товаров

Тульская таможня обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности, что при таможенном декларировании происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров (пункт 1 статьи 29 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

В целях подтверждения непреференциального происхождения товаров возможно применение декларации о происхождении товара или сертификата о происхождении товара.

Декларация о происхождении товара представляет собой коммерческий или любой другой документ, имеющий отношение к товару и содержащий сведения о происхождении товара, заявленные изготовителем, продавцом или отправителем страны происхождения товара или страны вывоза товара (ст. 30 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза). К примеру, счет-фактура, CMR, коносамент, упаковочный лист и др.

Сертификат о происхождении товара – документ, свидетельствующий о происхождении товара и выданный уполномоченным государственным органом или уполномоченной организацией страны происхождения товара или, в определенных случаях, страны вывоза товара.

12 Августа 2020

Новые механизмы господдержки

Совет по развитию информационных технологий и цифровой экономики ТПП РФ сообщил о новых механизмах господдержки.

Презентация Минкомсвязи России - Новые механизмы господдержки

Во исполнение федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации, Минкомсвязью России реализуется мера государственной поддержки, направленная на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий отраслей экономики посредством льготных инструментов кредитования через уполномоченные банки. 

Указанная мера поддержки реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2019 г. № 1598 «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, с применением льготного кредитования» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 г. № 974) (далее – Правила, Постановление).

12 Августа 2020

Представители Рязанской области приглашаются к участию в семинаре по вопросам маркировки и системы прослеживаемости продукции

Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области сообщает о том, что 28 августа жители региона могут принять участие в онлайн-семинаре «Маркировка и система прослеживаемости продукции – эффективный метод противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации».

Организаторами семинара выступают Экспертный совет при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, Международная ассоциация «Антиконтрафакт» и Оператор национальной системы маркировки товаров «Честный знак». Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Модератором выступит генеральный директор Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Светлана Квасова.

В ходе семинара речь пойдет о том, как работает система «Честный знак», какие спецификации описываются в тех или иных группах товаров, какая информация о кодах Data Matrix высвечивается в приложении «Честный знак», а также об ответственности участников рынка при нарушении правил оборота маркированной продукции.

Участие в семинаре – бесплатное. Он состоится 28 августа 2020 года в 12.00. Начало регистрации участников 11.00. Заявки для участия необходимо направлять на эл. почту cfo-seminar@mail.ru

С сайта правительства Рязанской области.

12 Августа 2020

Торговым сетям не разрешат продолжать экспансию на местных рынках

12 августа состоялось заседание Общественного совета при Рязанском УФАС России. В заседании принял участие председатель совета Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин.

Участники заседания ознакомились с результатами оценки долей федеральных торговых сетей в муниципальных образованиях области в 2019 году. В прошлом году ритейлер «Магнит» открыл в районах области 14 новых магазинов. При этом доля его сетей в некоторых районах возросла более чем на 25 процентов. Это касается, например, Кадомского и Сараевского районов. «Пятерочка» увеличила свою сеть в районах области за прошлый год на 33 магазина. Таким образом, доля его сетей возросла более чем на 25 процентов в городе Касимове, Кадомском. Пителинском, Путятинском, Рыбновском, Сапожковском, Сараевком, Старожиловском, Шацком и Шиловском районах.

Закон о торговле (статья 14) запрещает ритейлерам покупать, арендовать или как-то иначе расширять свои торговые площади, если годом ранее их доля на продовольственном рынке в муниципальном районе или городе превысила 25%.

Поэтому федеральным торговым сетям, превысившим разрешенную долю своих магазинов, в указанных районах Рязанской области будет вынесен запрет на приобретение дополнительных торговых сетей в 2020 году.

11 Августа 2020

ФНС России рассмотрела некоторые вопросы получения зарплатной субсидии

В конце апреля были утверждены правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576).

Ими определено, что получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года. Кроме того, определены и условия для включения получателя субсидии в реестр для перечисления. К ним, в частности относятся условия о включении получателя субсидии в реестр субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 года, отнесение отрасли, в которой ведется его деятельность, к пострадавшим отраслям российской экономики, отсутствие недоимки по налогам более 3 тыс. руб. по состоянию на 1 марта 2020 года, поддержка определенного количества работников. Также получатель субсидии не должен находиться в процессе ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Поэтому, как разъясняет налоговая служба, в случае, если осуществляемый юрлицом или предпринимателем вид деятельности по коду ОКВЭД не является основным видом экономической деятельности согласно ЕГРЮЛ по состоянию на 1 марта 2020 года, то исключается возможность получения им субсидии (письмо ФНС России от 10 июля 2020 г. № БС-18-11/1147@).

11 Августа 2020

Выставка-ярмарка к осеннему сезону

Межрегиональная выставка-ярмарка «На пороге осень» Рязанской торгово-промышленной палаты открылась 11 августа в выставочно-торговом центре «Ока».

Предприятия и фирмы из разных регионов России и Белоруссии представляют на выставке-ярмарке верхнюю одежду, головные уборы, обувь, повседневные и выходные швейные и трикотажные изделия, домашний текстиль и многое другое.

Фирмы «Польская одежда», «Li - hara», фабрики из Москвы и Московской области предлагают новые модели женской одежды.

На выставке-ярмарке представлены мужские куртки, верхний трикотаж, спортивная одежда, сорочка и многое другое. Товары для дачи демонстрирует фирма «Евросад» из Тульской области.

Кроме того, на выставке-ярмарке можно приобрести товары для дома, кожгалантерейные товары, а также бижутерию, лечебную и декоративную косметику, парфюмерию, товары для оздоровления. 

На площадке перед центром «Ока» реализуются свежие продукты из нашей и соседних областей.

 

Выставка-ярмарка работает:

11-13 августа с 10.00 до 19.00;

14 августа – с 10.00 до 15.00.

11 Августа 2020

Медосмотры водителей будут дистанционными

Минздрав инициировал публичное обсуждение законопроекта, предусматривающего внесение изменений в ст. 213 ТК РФ, в которой сказано, что в отношении отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медосмотры в соответствии с Кодексом и другими федеральными нормативными актами. В частности, это могут быть медосмотры водителей, проводимые на основании норматива Минздрава (сейчас главный действующий норматив здесь – приказ от 15.12.2014 № 835н).

Суть предлагаемых ведомством изменений по ст. 213 ТК РФ – во включении туда норм, разрешающих:

 - проводить медосмотры (предрейсовых, послерейсовых) с использованием технических средств, приспособленных к автоматизированной дистанционной передаче информации о состоянии здоровья работников врачу;

 - осуществлять дистанционный контроль состояния здоровья работников.

К 19 августа должна завершиться процедура публичного обсуждения документа.

10 Августа 2020

Анонс выставки-ярмарки

С 11 по 14 августа в выставочно-торговом центре «Ока» будет проходить межрегиональная выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты «На пороге осень».

Среди ее участников предприятия и фирмы из разных регионов России, чьи товары пользуются самым широким покупательским спросом.

На выставке-продаже будет представлена верхняя одежда, головные уборы, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерея большой цветовой гаммы, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль, товары для дома, обувь и многое другое.

 

Выставка-ярмарка будет работать:

11-13 августа – с 10.00 до 19.00;

14 августа – с 10.00 до 15.00.

10 Августа 2020

Правительство против продления ЕНВД

В Госдуму 7 августа поступил законопроект, по которому предлагается, уже в который раз, принять закон, которым отложить отмену ЕНВД с 2021 года. По мнению авторов документа, «вмененку» нужно продлить до 2024 года, так как вынужденный отказ от нее существенно снизит рентабельность малого бизнеса, приведет к сокращениям и закрытию предприятий.

Правительство РФ дало отрицательное заключение по законопроекту, указав, что основными направлениями бюджетной политики на 2020-2022 годы продление ЕНВД не предусмотрено и отметив, что «вмененка» вводилась в условиях отсутствия контроля за реальными доходами налогоплательщиков по отдельным видами деятельности. А с учетом современного уровня налогового администрирования (в том числе за счет установления обязательного требования применения ККТ) проблема получения информации о реальных доходах налогоплательщиков, как считает правительство, решена.

Также высший исполнительный орган власти напоминает, что малые и средние предприятия могут выбрать оптимальный налоговый режим с учетом своей деятельности (ОСН, спецрежимы, в том числе УСН). Кроме того, недавно был принят закон о «переходном» УСН, который дает право удержаться на данном спецрежиме при нарушении стандартных лимитов по выручке и штату компании.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 РТПП