Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Ноября 2009

Тарифам и ценам – экономическое обоснование

В ТПП РФ прошла Всероссийская конференция «Эффективная ценовая и тарифная политика как инструмент реализации концепции долгосрочного социально-экономического развития России».

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств РФ, комитетов Государственной думы и Совета Федерации РФ, представители организаций – членов ТПП РФ, ведущих предприятий страны, науки и СМИ.

Вел конференцию вице-президент ТПП России Сергей Катырин.

Открывая мероприятие, он отметил, что ценовая и тарифная политика – это одна из важнейших тем, волнующих деловое сообщество России. Сегодня складывается тревожная ценовая ситуация, монополизация крайне негативно сказывается на конкурентоспособности страны в целом и на выживаемости предприятий – в частности. Нужны новые решения. Проект концептуальных подходов к формированию государственной политики цен в Российской Федерации по заказу ТПП РФ разработан Национальным институтом развития РАН.

23 Ноября 2009

Малый бизнес: между «тенью» и пропастью

Алексей Шестоперов, руководитель направления Национального института системных исследований проблем предпринимательства: «Наш мониторинг отражает динамику развития малого бизнеса…»

23 Ноября 2009

Автокредитование: сегодня и завтра

 

17 ноября в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты прошел «круглый стол» по проблемам автокредитования и автострахования. Инициатором его выступила газета «Аргументы и факты – Рязань». В заседании приняли участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, председатель общественного комитета по страхованию при РТПП Виктор Ковряков, представители страховых компаний и банков. Провела заседание главный редактор газеты «АиФ – Рязань» Зоя Мозалева.

За «круглым столом» обсуждались такие вопросы, как взаимодействие автодилеров и страховых компаний, формы стимулирования продаж автомобилей, условия автокредитования, развитие отечественного авторынка в условиях кризиса.

Подробнее можно будет прочитать в газете «Под знаком Меркурия».

13 Ноября 2009

Как работать с монополистами

11 ноября в конференц-зале Рязанской ТПП прошел «круглый стол», посвященный нынешней ситуации на монопольных рынках, в частности, в сферах газо- и водоснабжения. В нем приняли участие руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Николай Кудинкин, представители ООО «Рязаньрегионгаз» – заместитель генерального директора по реализации газа Сергей Петров и начальник юридического отдела Валерий Некрасов, заместитель начальника юридического отдела МП «Водоканал города Рязани» Елена Кравчук, а также представители предприятий и организаций области. Провела заседание «круглого стола» президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Участники «круглого стола» – предприниматели задали представителям монополистов немало вопросов, касающихся их взаимоотношений с потребителями услуг. Речь шла о ценообразовании и определении лимитов потребления газа, воды, о штрафных санкциях и  будущем переходе на свободный рынок цен. Николай Кудинкин рассказал, как вмешательство антимонопольной службы и твердая позиция  Рязанской ТПП позволили смягчить и изменить жесткие условия коллективных договоров поставки газа, заключаемых «Рязаньрегионгазом» с промышленными потребителями. Тем не менее, у потребителей имеется еще немало претензий как к «Рязаньрегионгазу», так и к «Водоканалу города Рязани».

Завершая разговор, Татьяна Гусева заметила, что необходимо продолжать конструктивную работу с обоими ведомствами по урегулированию всех проблем во взаимоотношениях монополистов с потребителями.

11 Ноября 2009

Как убирать территорию и приватизировать офис: старые вопросы о главном

В октябре в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждались актуальные проблемы малого и среднего бизнеса. Заседание провела президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

У предпринимателей возникает немало вопросов, связанных с соблюдением правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Рязани. Они высказывали нарекания на действия, например, городской  административно-технической инспекции. В работе «круглого стола» принял участие консультант главного управления контроля и государственного административно-технического надзора области Алексей Аксенов. Он проинформировал предпринимателей о некоторых положениях правил благоустройства, действующих в Рязани, и ответственности за их нарушения.  В частности, накануне зимы представителей малого и среднего бизнеса интересовал порядок уборки от снега прилежащих к их предприятиям и офисам фирм территорий, тротуаров и улиц. Ведь именно за ненадлежащую уборку снега на прилежащих территориях, в том числе на проезжей части улиц,  в отношении предпринимателей надзорные органы чаще всего выписывают протоколы и накладывают штрафы.  Руководитель ООО «Центрювелирторг» Нина Агальцова и директор ателье «Образ» Наталья Чиркова внесли конструктивные предложения по улучшению уборки дворовых территорий и городских улиц.

11 Ноября 2009

Семинар по компрессорному оборудованию

Рязанская торгово-промышленная палата и компания DALGAKIRAN приглашает   на  семинар-презентацию «Применение и эксплуатация компрессорного оборудования, оборудования для подготовки сжатого воздуха. Оборудование для промышленного охлаждения. Дизельные электростанции», который состоится 18 ноября 2009г., на территории ОАО «Рязанский радиозавод» по адресу: г. Рязань, ул. Лермонтова д. 11.

Сбор у проходной в 10-30.

Компания  «DALGAKIRAN», образованная в 1965 году, является  известным мировым производителем промышленного оборудования: воздушных компрессоров, осушителей воздуха, дизельных генераторов, охладителей воды. Качество оборудования соответствует всем Европейским и Российским стандартам. Это подтверждают сертификаты – CE, ISO 9001, «Ростест», а также поставки более чем в 60 стран мира.

Участие в семинаре позволит ознакомиться с продукцией компании, применением энергосберегающих технологий в промышленном производстве, новыми предложениями в сфере обслуживания промышленного оборудования.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ!

Каждый слушатель получит раздаточный материал.

Заявки на бланке организации с указанием должности и телефона связи просим направить по телефону/факсу:  (4912) 21-00-17 до 12 ноября.

11 Ноября 2009

Семинар для бухгалтеров

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает на семинар «Очередные изменения в налоговом законодательстве, в предпринимательском праве, поправки в корпоративном законодательстве России.

Особенности формировании учетной политики на 2010 г», который состоится 27 ноября 2009 г. c 10-30 до 17-30 в конференц-зале РТПП по адресу: г. Рязань, ул. Горького, 14, 1 этаж.

Занятия проведет: Мышьякова Ирина Александровна, аудитор Центра Налоговых Экспертиз, преподаватель Санкт-Петербуржского университета.

Телефоны для контакта: 21-00-17,  28-99-02

11 Ноября 2009

Долги взыскивать нелегко

10 ноября в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты в рамках антикризисной программы состоялся семинар «Актуальные практические вопросы эффективной работы с должниками». Занятия проводил руководитель департамента урегулирования долговых обязательств ООО «КонсалтАудитПроект», советник юстиции 1 класса Александр Матвеев (Москва).

В программе семинара были следующие вопросы: профилактика возникновения дебиторской задолженности; работа с дебиторами на досудебной стадии и организация эффективной претензионной работы; судебный порядок взыскания долгов; организация эффективной работы юридической службы по сопровождению исполнительного производства. Cлушатели были также подробно проинформированы об уголовно-правовых инструментах воздействия на недобросовестных должников.

Участниками семинара стали представители более 20 предприятий и организаций области, таких как ОАО «360 авиационный ремонтный завод», ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», ООО «Вакуумные компоненты», ОАО «Прио-Внешторгбанк», МУП «РМПТС», ОАО «Рязанская ипотечная корпорация» ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», ООО «Рязанский завод ЖБИ-3», ОАО «Рязанский филиал «ЦентрТелеком», ЗАО «ОПС-Шилово» и других.

11 Ноября 2009

Одежда, обувь, меха на любой вкус

10 ноября в областном театре кукол открылась традиционная выставка-ярмарка «Одежда. Обувь. Меха», которую ежегодно проводит в конце осени Рязанская торгово-промышленная палата.  Здесь рязанцам предоставляется прекрасная возможность ознакомиться с новинками изделий легкой промышленности,  почувствовать веяния  моды на предстоящий сезон, а также приобрести нарядные изделия из меха: пальто, головные уборы, теплую и удобную обувь, перчатки, другие изделия, и все – по ценам товаропроизводителей.

Пальто из меха норки и мутона представляют фирмы: «Интермех» из Москвы, «Снежные королевы» из Тулы, «ФСП» из Воронежа, Пятигорская меховая фабрика «Арго». Большой выбор головных уборов из меха предлагают зверохозяйства и фирмы из Москвы, Твери и Рязани, а нарядные шляпки – московское предприятие «Батик». Зимние пальто, а также куртки различных фасонов с утеплителями из современных нетканых материалов и с натуральным мехом представляют фабрики: «Ланика» из Иванова, «Финская одежда» из Москвы, «Бугалюкс» из Владимира и другие. Красивым дополнением к зимней одежде являются палантины, оренбургские платки и шали, сумки фирм «ТОСНО» из Санкт-Петербурга, «Золотой дождь» из Пензы, «Крон» из Воронежа.

На выставке-ярмарке можно увидеть и приобрести разнообразные швейные и трикотажные изделия Калининградской трикотажной фабрики (Московская обл.), фирм «Рижский трикотаж», «Топ-Стиль», «Три богатыря», «Реал Текс» из Москвы,  детскую  одежду фабрик «Славита» из Курска и «Детство» из Московской области. Льняной трикотаж из Костромы, постельное и столовое белье из Иванова и Нижнего Новгорода, смоленский и ижевский трикотаж и многое другое привезли участники выставки-ярмарки из разных регионов России и Беларуси.

Впервые представляют свою продукцию мастерская Людмилы Романовой из Москвы – авторскую одежду для детей и взрослых и фирма «Марина» из Костромы – изделия изо льна.

    Конечно, в выставке-ярмарке принимают участие многие предприятия и фирмы из Рязани, в числе которых «Малахит», «Трикотаж-Текстиль», «Рокада», «Люкс Дизайн», они предлагают трикотажные изделия, одежду для отдыха, головные уборы, шелковые изделия с росписью и многое другое.

 

Выставка-ярмарка работает:

10 – 12 ноября с 10 до 19 часов,

13 ноября – с 10 до 16 часов.

10 Ноября 2009

Москва: 4 декабря 2009 пройдет Биржа субконтрактов в рамках Форума «Московский Партенариат 2009»

4 декабря 2009, в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», павильон №7 пройдет очередная Биржа субконтрактов - серия подготовленных переговоров уполномоченных представителей предприятия - Заказчика с потенциальными Поставщиками, по вопросам изготовления и поставки изделий, узлов, комплектующих по техническому заданию Заказчика.

Проведение мероприятия нацелено на расширение и развитие кооперационных связей между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями Москвы, регионов Российской Федерации и зарубежных стран

Организатор Биржи субконтрактов - Межрегиональный центр промышленной субконтрактации и партнерства.

Мероприятие проводится при поддержке Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы.

В организации «Биржи субконтрактов» принимают участие региональные центры субконтрактации – члены Национального Партнерства развития субконтрактации.

Биржа субконтрактов войдет в деловую программу Форума «Московский партенариат 2009», который проводится под патронажем Правительства Москвы  в едином комплексе с выставкой «Центральный федеральный округ: энергосбережение и повышение энергетической эффективности 2009».

 

На «Бирже субконтрактов» крупные предприятия-заказчики Москвы и регионов РФ проведут переговоры и смогут отобрать для себя лучших поставщиков комплектующих, узлов, блоков и продукции по техническому заданию на производство:

  • металлических шкафов и стеллажей, стальных и алюминиевых корпусов, антивандальных ящиков,


  • мебельной и строительной фурнитуры,


  • металлоконструкций,


  • пружин растяжения и сжатия, манжетных пружин,


  • шестерен, шлицевых валов, зубчатых венцов,


  • печатных плат,


  • элементов промышленной автоматики,


  • пластмассовых и резино-технических изделий,

а также на выполнение производственных процессов по направлениям:

  • токарная обработка, фрезерная обработка,


  • координатно-расточные работы,


  • производство плоское и круглое шлифование,


  • лазерная/плазменная резка,


  • пробивной раскрой листового металла, гибка,


  • изготовление штампованных деталей,


  • литьё пластмасс,


  • нанесение порошковых покрасочных покрытий и другие.

К участию в Бирже субконтрактов приглашаются предприятия-заказчики, заинтересованные в размещении крупных кооперационных заказов и поиске лучших поставщиков среди малых и средних производственных предприятий.

 

Подробнее о мероприятии

 

Биржа проводится в два этапа: первый – оповещение и предварительный квалификационный отбор поставщиков, заинтересованных в исполнении заказа и второй – переговоры с представителями отобранных поставщиков, результат которых определяет окончательный выбор исполнителя заказа.

Оповещение поставщиков осуществляется одновременно во всех регионах России, интересующих Заказчика. Ознакомленные с потребностями Заказчика заинтересовавшиеся поставщики направляют в Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства свои заявки на участие в переговорах, коммерческие предложения по ценам  и квалификационные карты, в которых дается подробное описание производственно – технологических возможностей предприятия и опыт выполнения подобных заказов, управление качеством и другая необходимая Заказчику информация.

На основании поступивших квалификационных карт и заявок проводится предварительный отбор. При необходимости проводится дополнительный анализ финансового состояния поставщиков и их отношений с контрагентами, в результате ненадежные поставщики исключаются из списка. Формируется  программа и очередность переговоров.

Свои заказы уже размещали на Биржах субконтрактов такие известные предприятия, как:

ОАО НПО «Сатурн», ЗАО «Атлас Копко», ООО «Филипс», ОАО «ЗЭМ «РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ГУП «Петербургский метрополитен», ОАО «Звезда», ЗАО «Агротехмаш», ОАО «Ярославский радиозавод», ОАО ГМЗ «Агат», ОАО «Пневмостроймашина» и многие другие.

Экономия предприятия-заказчика при использовании механизма Биржи субконтрактов может достигать 30% и выше от запланированной цены.  Для поставщиков участие в Бирже субконтрактов – возможность получить новые заказы для дозагрузки производства.

Результат участия  для предприятия - заказчика:

  • Экономия времени на поиск поставщиков – субконтракторов и расширение охвата;


  • Выбор лучших предложений по цене, снижение затрат;


  • Снижение рисков и выбор наиболее подготовленных поставщиков;


  • Снижение трудо-временных затрат по поиску и предварительному отбору поставщиков.

В течение 2009 году Центром проведены 6 Бирж субконтрактов, в которых приняли участие около 70 Заказчиков.  

Объем заказов, представленных на Биржах субконтрактов, проведенных в 2009 году превысил 1,7 миллиарда рублей.

В биржах субконтрактов постоянно и активно участвуют, с целью получения новых заказов и загрузки производства такие малые московские предприятия, как: ООО «Крит-М», ООО «Атлас-Блок», ООО «Копрокон», ООО «Джонкер», ООО «ДИАМАН», ООО «Роберт Бош», ООО «ВКС-ТЕРМ», ООО «ЭСТО-вакуум», ООО «НПП «ШПИС», ООО «НПП Технологическая Оснастка и Металлообработка», ООО «НТЦ «Техноком АС», ООО «ОПОРА ИНЖИНИРИНГ» и многие другие.

 

Совместно с Биржей пройдут мероприятия деловой программы:

  • «Презентационная площадка»;


  • Семинар «Повышение конкурентоспособности малых и средних производственных предприятий на рынке субконтрактных поставок»;


  • Совещание руководителей и специалистов региональных центров субконтрактации: межрегиональный обмен опытом инфраструктурной поддержки малого и среднего производственного бизнеса.

С подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на сайте http://www.subcontract.ru/

 

По вопросам участия в предстоящих мероприятиях просим обращаться в

Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства

Тел./Факс: (495) 234-53-76

E-mail: subcontract@binec.ru


    Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12






    Copyright © 1993-2024 ТПП РО