Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

29 Июля 2020

Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Рязанской области за 2019 год

В Рязанской областной Думе 23 июля состоялись публичные слушания по исполнению бюджета региона за 2019 год.

В заседании приняли участие депутаты, представители регионального правительства, министерств и ведомств, муниципальных образований, общественных организаций и объединений, жители. В числе участников был вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Сергей Полупанов.

О макроэкономических показателях исполнения областного бюджета присутствующим рассказала заместитель председателя правительства Рязанской области Светлана Горячкина. В частности она подчеркнула, что в 2019 году наблюдались позитивные тенденции в экономике и в исполнении регионального бюджета.

– Промышленность сработала с ростом на 4,9% к 2018 году, что выше показателя по стране на 2,6 процентных пункта, – сообщила Светлана Горячкина. – Положительная динамика достигнута практически во всех основных отраслях. В сельском хозяйстве производство продукции увеличилось на 16,6%, в строительстве – на 8,5%, объем инвестиций в основной капитал возрос на 6,4% и составил более 69,2 млрд. рублей.

29 Июля 2020

В Рязанской области состоится III Форум древних городов

С 30 июля по 1 августа 2020 года в регионе в онлайн-формате будет проходить III Форум древних городов. В центре внимания окажутся города и села Рязанской области, основанные более 500 лет назад.

Форум призван обсудить насущные проблемы древних поселений региона, развитие туризма, этнографии, экономики, добровольчества в древних городах и сёлах, познакомить с лучшими практиками сохранения культурного наследия, направлениями и результатами исследований историков и краеведов, а также укрепить контакты с городами-побратимами. В рамках Форума запланированы научная конференция, пленарное заседание участников, круглые столы, арт-проекты, работа этноплощадки, видеопутешествие по древним городам и селам Рязанской области. В онлайн-формате пройдет деловая игра для самозанятых «Время действий». Кроме того, будет организован «культурный марафон» с  участием рязанских творческих коллективов.
С подробной программой Форума можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://www.drevniegoroda.ru/

С сайта правительства Рязанской области.

29 Июля 2020

В программу «Забота» вошел Скопинский мясоперерабатывающий комбинат

Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, рязанская социальная программа «Забота» продолжает развиваться. В нее включаются новые участники – производители и магазины. Число владельцев социальных карт увеличивается. Они приобретают по специальным ценам продукты, товары повседневного спроса, получают услуги предприятий службы быта.

В программу «Забота» вошел Скопинский мясоперерабатывающий комбинат. С 10 августа в его фирменных магазинах владельцам карты «Забота» предоставляется скидка 3% на весь ассортимент.

29 Июля 2020

Госдума вводит штрафы за просрочку оплаты по контрактам с малым и средним бизнесом

ТАСС информирует, что Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении штрафов до 100 тыс. рублей за нарушение срока оплаты по контрактам, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Согласно инициативе, нарушение заказчиком установленного законодательством "срока оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей", а на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

На сегодняшний день постановлением правительства РФ установлена обязанность оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг по договору в срок не более 15 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара. Вместе с тем, как указывают разработчики в пояснительных материалах, "ответственность за нарушение указанного срока оплаты в настоящее время законодательством Российской Федерации не предусмотрена".

29 Июля 2020

Второй муниципальный форум БРИКС пройдет в ноябре 2020 года в Санкт-Петербурге

Второй Международный муниципальный форум стран БРИКС пройдет 5-6 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге. Это ежегодное деловое мероприятие в экономической и социальной сферах, проводимое при участии представителей деловых и научных кругов, руководителей крупных корпораций и предпринимателей, авторитетных общественных экспертов и других делегатов из стран межгосударственного объединения БРИКС. В 2020 году событие состоится в формате «БРИКС плюс», в работе форума примут участие представители из 64 стран мира.

Форум включен в официальный календарь мероприятий российского председательства в межгосударственном объединении БРИКС в 2020 году и проводится при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга.

Программа форума будет посвящена обсуждению ключевых вопросов в области экономики и бизнеса, строительства и модернизации городской инфраструктуры, инновационных технологий, цифровизации, диверсификации инвестиций и эволюции инвестиционной практики в России и в мире, промышленности, сельского хозяйства, экологии, туризма, культуры и образования, спорта, гуманитарного сотрудничества и социального проектирования.

29 Июля 2020

Беларусь приглашает на онлайн-конференцию

31 июля 2020 г. Национальное агентство инвестиций и приватизации Республики Белоруссия (далее - НАИП) при поддержке ЮНКТАД проводит инвестиционную онлайн-конференцию «От восстановления к устойчивому росту».

Пленарное заседание конференции пройдет при участии Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Николая Снопкова, Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича, Министра экономики Беларуси Александра Червякова, а также представителей ЮНКТАД и Всемирного экономического форума.

В ходе двух тематических панельных дискуссий планируется обсудить:
- инвестиционные возможности в Белоруссии в контексте постпандемического восстановления экономики;

- практический опыт работы реальных компаний в Белоруссии с прицелом на потенциал рынков ЕАЭС;

- актуальные глобальные и региональные тенденции, современные и будущие вызовы в сфере привлечения инвестиций и возможные эффективные инструменты для их преодоления.

Подробная информация о конференции и регистрация доступны на сайте https://conference.investinbelarus.by/.

Участие в мероприятии бесплатное.

27 Июля 2020

Совфед одобрил пакет законов о финансовых маркетплейсах

Совфед одобрил два закона о финансовых маркетплейсах, которые позволят россиянам дистанционно сравнивать и приобретать услуги банков, управляющих и страховых компаний. Об этом информирует РИА Новости.

Базовый закон "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы" определяет правовые основы деятельности операторов такой платформы (маркетплейс) и регулирует отношения по заключению с ее помощью сделок с финансовыми организациями и эмитентами. Реестр таких операторов будет вести Банк России, а минимальный размер их собственных средств должен составлять 100 миллионов рублей. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Используя финансовый маркетплейс, граждане смогут заключать сделки, связанные с финансовыми инструментами, предоставлением банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг и иных услуг финансового характера. Однако через такую платформу не могут совершаться сделки, если связанные с участием в них требования не подлежат судебной защите. Кроме того, информация о совершаемых сделках не должна вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг. А оператор платформы будет обязан принимать меры по выявлению и предотвращению операций, направленных на совершение сделок без волеизъявления участников маркетплейса, и сообщать о них ЦБ.

27 Июля 2020

Совфед одобрил закон, позволяющий получать патенты в электронной форме

ТАСС сообщает, что Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, который позволит правообладателям получать патенты в электронной форме, а также при регистрации объектов интеллектуальной собственности прилагать к материалам трехмерные модели.

Закон устанавливает возможность выдавать охранные документы, за исключением патента на секретное изобретение, в электронной форме. При этом возможность получить их на бумажном носителе также будет сохранена.

Кроме того, заявители смогут прилагать к материалам заявки на госрегистрацию объектов интеллектуальной собственности их трехмерные модели. Речь идет об изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах и товарных знаках.

В качестве базового внутреннего формата файлов трехмерных моделей будет использован STEP в связи с проработанностью его международного стандарта. Модели будут использоваться Роспатентом исключительно для экспертизы. Закон предусматривает возможность толкования моделей и формул посредством их трехмерных или электронных аналогов.

27 Июля 2020

К проверкам онлайн-касс привлекут силовиков и введут новые штрафы

«Современный предприниматель» сообщает, что Минфин России 15 июля опубликовал проект федерального закона, в соответствии с которым в НК РФ запланировано введение большого количества новых норм, направленных на регулирование сферы применения контрольно-кассовой техники. В их числе установление нового типа проверок – оперативных, в которых будет принимать участие не только сотрудники ФНС, но и ФСБ, привлекаемая по запросу самих налоговиков.

Штрафы за нарушения порядка применения ККТ перенесут из КоАП в НК РФ. Многие из них будут новыми и очень большими, как, например, штраф за неуказание в фискальном документе наименования маркируемого товара (50 тыс. рублей – на ИП, 100 тыс. рублей – на юрлицо). Или штраф за непредставление в ФНС фискальных данных, подлежащих передаче туда (100 тыс. рублей – на ИП, 200 тыс. рублей – на юрлицо).

К 5 августа должна завершиться процедура публичного обсуждения документа.

27 Июля 2020

Госдума вводит штрафы за просрочку оплаты по контрактам с малым и средним бизнесом

ТАСС информирует, что Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении штрафов до 100 тыс. рублей за нарушение срока оплаты по контрактам, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Согласно инициативе, нарушение заказчиком установленного законодательством "срока оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей", а на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

На сегодняшний день постановлением правительства РФ установлена обязанность оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг по договору в срок не более 15 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара. Вместе с тем, как указывают разработчики в пояснительных материалах, "ответственность за нарушение указанного срока оплаты в настоящее время законодательством Российской Федерации не предусмотрена".


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 РТПП