Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

27 Сентября 2019

Всероссийский День MICE 2019

10 октября в Москве на площадке Президент-отеля при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации пройдет Всероссийский День MICE.

Проект организован ГК «Конкорд», медиахолдингом «Турбизнес», проектом BeinRussia/будь в России, при участии Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы ФС РФ.

В мероприятиях Всероссийского Дня MICE примут участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти в области туризма и развития предпринимательства, профессиональные организаторы деловых мероприятий, российские и зарубежные корпоративные заказчики, ведущие операторы рынка индустрии встреч, представители объектов инфраструктуры, отраслевые и деловые СМИ.

Развитие MICE-индустрии играет одну из ключевых ролей в развитии экономики страны: увеличении доли несырьевого экспорта, перспективе дальнейшего использования инфраструктуры ЧМ-2018, продвижении регионами России своего турпродукта для деловых гостей, обеспечении роста MICE инфраструктуры как инструмента коммуникации между субъектами экономики.

26 Сентября 2019

Экспортный потенциал региона развивается

25 сентября состоялось заседание Экспортного совета Рязанской области. Его провела заместитель председателя регионального правительства Светлана Горячкина.

В заседании приняли участие руководители региональных министерств, экспортно ориентированных предприятий области – членов Клуба экспортеров при Рязанской торгово-промышленной палате. В числе участников заседания был вице-президент Рязанской ТПП Евгений Сорокин.

Заместитель председателя правительства области Светлана Горячкина отметила, что в 1 полугодии этого года наблюдается рост показателей экспортной деятельности рязанских предприятий. Она рекомендовала руководителям предприятий на необходимость более тесного взаимодействия с Рязанским Центром поддержки экспорта, Российским экспортным центром, Рязанской ТПП.

Участники заседания обсудили реализуемый комплекс мер, направленных на увеличение объема экспорта услуг области. Затем состоялась презентация специальных программ по поддержке экспорта, предлагаемых Российским экспортным центром.

26 Сентября 2019

Поздравляем!

По итогам XV Всероссийского строительного комплекса за 2018 год звание «Лидер строительного комплекса России» присвоено коллективу ООО «Проектный институт «Промгражданпроект», руководит которым Валерий Кираковский.

В числе 23 лучших предприятий строительных материалов и стройиндустрии по итогам XXIII Всероссийского конкурса за 2018 год – рязанские предприятия ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ» (генеральный директор Евгений Мееревич) и ЗАО «Рязанский кирпичный завод» (генеральный директор Владимир Горшков).

Названные предприятия являются активными членами Рязанской торгово-промышленной палаты. Поздравляем их руководителей и коллективы!

26 Сентября 2019

Минфин предложил расширить налоговый режим самозанятых

Специальный налоговый режим для самозанятых нужно опробовать сперва в регионах-донорах и городах-миллионниках, а не распространять сразу на всю страну, считает замглавы Минфина Илья Трунин. Об этом сообщает РБК.

Специальный налог на профессиональный доход для самозанятых россиян, который пока действует в четырех субъектах, нужно распространить на наиболее экономически развитые регионы. Об этом заявил заместитель министра финансов Илья Трунин на Московском финансовом форуме, передает корреспондент РБК.

«Наиболее вероятный вариант расширения эксперимента – в первую очередь регионы-доноры и субъекты с городами-миллионниками, – рассказал Илья Трунин. 
Федеральная налоговая служба технологически готова к расширению налогового режима, отреагировал глава ведомства Михаил Мишустин.

26 Сентября 2019

Кредит под залог интеллектуальной собственности будет доступен МСП под 8,5%

Кредитование МСП под залог интеллектуальной собственности будет доступно со ставкой 8,5% годовых, сообщил ТАСС в среду глава Корпорации МСП Александр Браверман на стратегической сессии в нулевой день пятого Форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе.

В конце апреля правительство утвердило правила предоставления субсидий на кредиты МСП, выданные под залог прав на интеллектуальную собственность. На возмещение бизнесу части расходов по таким кредитам в 2019 году планируется выделить не менее 1 млрд. рублей, в 2020 году – не менее 2 млрд. рублей, к 2024 году сумма должна увеличиться минимум до 10 млрд. рублей, а в совокупности за шесть лет – составить как минимум 31 млрд. рублей.

"Мы делаем специальную линейку продуктов по интеллектуальной собственности, пока мы будем действовать в рамках программы 8,5 и будем давать гарантии на 100%. То есть это будет практически безрисковый продукт, поскольку этот рынок не развит в России, а потенциал огромный", – сказал Браверман.

26 Сентября 2019

Как предоставлять сведения в ЕГРН

15 сентября состоялось заседание общественного совета при управлении Росреестра по Рязанской области. Оно было посвящено актуальным проблемам, возникающим при предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

В совещании принял участие председатель Совета Союза «Рязанская торгово-промышленная палата» Алексей Яшкин.

25 Сентября 2019

Эксперт оценил последствия вывода российской экономики из тени

Вывод российской экономики из тени в краткосрочной перспективе действительно может затормозить ее рост и снизить реальные доходы населения, однако с долгосрочной точки зрения это положительный процесс, прокомментировала РИА Новости профессор кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Елена Устюжанина.

Ранее во вторник газета РБК написала со ссылкой на экспертов, что так называемое "обеление" экономики несет и минусы - принудительный вывод бизнеса из тени может негативно влиять на экономический рост и доходы населения.

"Может ли выход экономики из тени тормозить экономический рост? Да, в краткосрочном периоде такой эффект возможен. Поскольку этот процесс существенно увеличивает налоговые издержки бизнеса. Иными словами, бизнес отдает больше средств государству и перекладывает увеличение своих издержек на потребителя. Так называемая инфляция издержек, которая ведет к снижению реальных располагаемых доходов населения, а, значит, и величины потребительского спроса", - сказала Устюжанина.

 Однако на более длинном горизонте эффект, по ее словам, будет положительным за счет минимизации рисков для предпринимателей.

"Но с долгосрочной точки зрения выход бизнеса из тени – процесс однозначно положительный. Ведь уклонение от уплаты налогов и полутеневые финансовые потоки увеличивают риски ведения предпринимательской деятельности. А это означает отсутствие стимулов к долгосрочным инвестициям, короткие горизонты планирования, высокие издержки на поддержание отношений с властными структурами", - отметила экономист.

25 Сентября 2019

ТПП РФ И РЭЦ помогут российским компаниям выйти на зарубежные рынки

В ТПП РФ 24 сентября прошел деловой завтрак в рамках цикла «Встречи на Ильинке». Гостем был генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Андрей Слепнев.

Открывая мероприятие, президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул: РЭЦ – главный институт в стране по развитию российского экспорта (РЭЦ играет ключевую роль в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Впервые на поддержку компаний, ориентированных на экспорт, выделяется беспрецедентный объем финансирования – 956 млрд. рублей). Система ТПП РФ взаимодействует с РЭЦ с самого начала его работы, подчеркнул глава Палаты.

Далее выступил Андрей Слепнев.

Он начал со статистики. В прошлом году экспорт составил более 151 млрд долларов, что было выше намеченного. Можно сказать, что восстановительный период после 2014-2015 гг. завершен. В нынешнем году были поначалу определенные сложности, но в целом по году, можно сказать, результат должен быть положительный. Несырьевой экспорт сегодня – это прежде всего металл, химия, АПК, лесоматериалы. Но экспорт машинотехнической продукции понемногу также набирает темп. Политическая установка на повышение конкурентоспособности и экспорт, статус нацпроекта и меры поддержки, естественно, привлекают бизнес.

25 Сентября 2019

Как противодействовать компьютерным атакам

25 сентября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся бесплатный семинар на тему безопасности критической информационной инфраструктуры. Организаторами его выступили Рязанская ТПП и ГК «КРЕДО-С» (город Тула).

Семинар открыл вице-президент Рязанской ТПП Сергей Полупанов. Приветствуя участников, он отметил важность мероприятия.

В январе 2018 года вступил в силу Федеральный закон №187-ФЗ от 26.07.2017 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

В соответствии с положениями 187-ФЗ, к субъектам критической информационной инфраструктуры относятся предприятия здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, финансов, ТЭК, атомной энергии, оборонной, металлургической, химической промышленности и другие. Закон №187-ФЗ налагает на всех субъектов критической информационной инфраструктуры обязанности незамедлительно информировать о компьютерных инцидентах Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), соответствующим образом реагировать и принимать меры по ликвидации последствий компьютерных атак.

С этой целью организациям необходимо создать собственный центр Государственной системы обнаружения и предупреждения компьютерных атак (ГосСОПКА), заключить соглашение и организовать обмен информацией о компьютерных атаках на объекты критической инфраструктуры с НКЦКИ.

25 Сентября 2019

В Госдуме разработали план по увеличению региональных бюджетов

Депутат Госдумы Михаил Щапов разработал и представил законопроект о возврате регионам 1% ставки налога на прибыль не в 2025, а в 2021 году, по мнению парламентария, такая мера увеличит бюджеты регионов почти на 200 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Сейчас ставка налога на прибыль составляет 20%. Как поясняется, до 2017 года 18% от нее оставались в региональных бюджетах, а 2% перечислялись в федеральный бюджет. В 2017 году пропорция была изменена: теперь в региональных бюджетах остается только 17%, а в федеральный бюджет перечисляется 3%.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98






Copyright © 1993-2024 ТПП РО