Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Июля 2020

Расходы по тестированию на коронавирус уменьшают базу по «прибыли»

Минфин России в письме от 23.06.2020 № 03-03-10/54288 указал, что расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции, а также иммунитета к ней, направленные на выполнение требований законодательства в части обеспечения безопасных условий труда работников, учитываются в составе прочих расходов при расчете базы по налогу на прибыль.

Как отмечает ведомство, в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам организации относятся в том числе расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, что предусмотрены законодательством России. В свою очередь, положениями ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению таких условий возлагаются на работодателя. А положениями ст. 39 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ установлено, что на территории страны действуют федеральные санитарные правила, обязательные для соблюдения в том числе индивидуальными предпринимателями и юрлицами.

Тестирование на коронавирус – частный случай следования соответствующим правилам. Поэтому, расходы на его проведения попадают под прочие по смыслу положений ст. 264 НК РФ.

02 Июля 2020

Сергей Катырин подвел некоторые итоги деятельности комитетов и советов ТПП РФ

Совещание с председателями комитетов и советов ТПП РФ в режиме ВКС 30 июня провел президент ТПП РФ Сергей Катырин. Руководство Палаты представляли также вице-президенты Дмитрий Курочкин и Елена Дыбова.

Сергей Катырин представил новых руководителей двух советов ТПП РФ, утвержденных на заседании Правления Палаты 25 июня 2020 года.

Председателем Совета по интеллектуальной собственности стал директор Департамента ТПП РФ по законотворческой деятельности Дмитрий Фадеев. Председателем Совета по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием, образованным на основе действовавшего Комитета по развитию системы закупок, утвержден генеральный директор ООО «Фирма «Веста» Андрей Васильев. Комитеты и советы в очень непростой ситуации, вызванной пандемией, проявили себя с лучшей стороны, отметил президент Палаты. И это, по его словам, увидели и бизнес, и регионы, и федеральная власть.

02 Июля 2020

Ликвидировать фирму можно будет, только полностью расплатившись с сотрудниками

Близится принятие Госдумой законопроекта (29 июня 2020 года предложено его принять в третьем чтении, запланированном на 7 июля), который запретит фирмам-работодателям ликвидироваться до момента завершения расчетов с работниками по выплатам при сокращении (ликвидации организации).

Кроме того, законопроект изменит сам порядок исчисления соответствующих выплат. Из статьи 178 ТК РФ будет исключена норма о том, что за работником сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не выше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вместе с тем, будет предложено два варианта последующих расчетов с ним:

 - вариант, при котором работодатель платит сокращенному работнику выходное пособие, затем средний заработок за второй месяц со дня увольнения (или часть данного месяца пропорционально периоду трудоустройства, который приходится на соответствующий месяц), а по решению Службы занятости – средний заработок также за третий месяц (или его часть);

 - вариант, при котором работодатель сразу после увольнения платит человеку выходное пособие и еще два средних заработка (независимо от того, трудоустраивается уволенный или нет в последующие три месяца).

Второй вариант позволит ускорить процедуру ликвидации, которую фирма-работодатель не сможет завершить, не выплатив положенное работникам.

02 Июля 2020

Еще не поздно получить зарплатную субсидию

ФНС России сообщила о том, что направить заявление на зарплатную субсидию за апрель и май можно до 2 июля включительно, опровергнув ранее опубликованную информацию о крайнем сроке подачи такого заявления, выпадающем на 1 июля.

Как пояснили налоговики, в соответствии с Федеральным законом от 14.03.2020 № 1-ФКЗ день голосования по Конституции, в данном случае, 1 июля, считается нерабочим. И, поскольку последний день срока направления заявлений приходится на эту дату, то, по причине того, что соответствующий день – нерабочий, заявления можно направить не позднее следующего рабочего дня, 2 июля.

Заявление можно подать в любое время в течение 2 июля, через личный кабинет физлица или юрлица на сайте ФНС, по ТКС или по почте. ИП, как указывают налоговики, могут сделать это через свой ЛК без квалифицированной электронной подписи.

02 Июля 2020

Приглашение на Онлайн-встречу покупателей и продавцов индийской обувной и кожаной продукции

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области информирует о поступившей информации из Посольства Республики Индия в Российской Федерации о проведении в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) двухдневной встречи покупателей и продавцов индийской обувной и кожаной продукции, организуемой 20-21 июля 2020 года Конфедерацией индийской промышленности, Советом по экспорту кожи, Фондом «Росконгресс» и Деловым советом по сотрудничеству с Индией при поддержке Посольства.

Мероприятие нацелено на российские компании и деловые организации, заинтересованные в импорте кожи, обуви, сумок и аксессуаров из Индии. Встреча будет включать в себя цифровую выставку, конференцию и B2B форум. С индийской стороны во встрече планируют принять участие представители 25-30 профильных компаний.

Отличительными особенностями этого мероприятия станут:

 - цифровые выставочные стенды с функцией help desk, которая позволяет потенциальным покупателям просматривать продукцию и предложения компании, независимо от часовых поясов и географического положения;

 - цифровой В2В зал, где можно наладить связь с потенциальными бизнес-партнерами;

 - цифровые конференции и сессии позволяют участникам посещать семинары и другие сессии на форуме, не покидая дом или офис;

 - вся информация о сессиях архивируется в цифровых библиотеках, чтобы участники могли просматривать их в удобное время.

Посольство Индии приглашает к участию в мероприятии профильные предприятия и предпринимателей Рязанской области. Для подтверждения участия необходимо зарегистрироваться самостоятельно по ссылке http://ciidigitalevents.in/Login.aspx?EventId=E000000017.

Более подробную информацию можно получить в Конфедерации индийской промышленности (manish.kumar@cii.in; тел. +91 886 003 0312) или в Посольстве (mexec.trade@gmail.com; тел. +7 495 783 75 35 доб. 363), а также в Деловом совете по сотрудничеству с Индией (конт. лицо Анастасия Петрунина, PetruninaAV@mos.ru; info@russiaindiabusiness.com; тел: +7 495 620-26-06).

30 Июня 2020

Реестр социально ориентированных НКО: как воспользоваться мерами поддержки

Правительство утвердило порядок ведения реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, а Минэкономразвития сформировала реестр СОНКО, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки (Иинформация Министерства экономического развития РФ от 5 июня 2020постановление Правительства РФ от 23 июня 2020 года № 906).

В реестр включены СОНКО, которые с 1 января 2017 года являлись получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами власти и местного самоуправления; грантов Президента РФ; поставщиками социальных услуг; исполнителями общественно полезных услуг.

Организациям, которые соответствуют этим критериям, но не включены в реестр, следует обращаться в тот орган власти, что предоставлял им государственную финансовую поддержку в период с 1 января 2017 по 1 апреля 2020 г., или в Фонд президентских грантов.

Организации, включенные в реестр, получат поддержку:

 - предоставление субсидируемых льготных "зарплатных" кредитов под 2% с возможностью списания кредита в случае сохранения на отчетный период более 90% занятости;

 - продление на 6 месяцев сроков уплаты страховых взносов и налогов (в том числе авансовых платежей), за исключением НДС;

 - освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по ним, сборов за II квартал 2020 года;

 - расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц для организаций, вошедших в реестры.

30 Июня 2020

К пострадавшим отраслям экономики отнесены внутренние перевозки железнодорожным, морским и водным пассажирским транспортом

Правительством РФ принято решение о наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 26 июня 2020 г. № 927 опубликовано на правительственном сайте. Теперь в раздел перечня о транспортной деятельности включены перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в междугородном сообщении, деятельность морского и внутреннего водного пассажирского транспорта.

Отмечается, что необходимость принятия такого решения возникла в связи с сокращением в период действия ограничений спроса на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Снизился поток пассажиров и в сегменте пассажирских перевозок морским и внутренним водным транспортом.

Напомним, что в числе мер поддержки, которыми могут пользоваться предприятия из пострадавших отраслей, – отсрочка по уплате всех налогов(кроме НДС), а также арендных платежей при использовании недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности. Также предусмотрены: предоставление "зарплатных" кредитов, направленных на сохранение занятости, льготных кредитов по ставке 2%мораторий на банкротство, на проведение проверок. Дополнительно для представителей МСБ из пострадавших отраслей предусмотрены меры поддержки по отсрочке уплаты страховых взносов.

30 Июня 2020

«Июльская ярмарка» приглашает

В выставочно-торговом центре «Ока» открылась выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты  «Июльская ярмарка».

Участниками выставки-ярмарки являются предприятия и фирмы, чьи товары пользуются широким спросом. Многие из них хорошо знакомы рязанцам. На выставке-ярмарке представлены верхняя одежда, головные уборы, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерея большой цветовой гаммы, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль, товары для дома, обувь и многое другое.

Новые изделия демонстрируют фирмы «Польская одежда»,  «Обувь «Брадо», «Валерия» (женское  белье), «Пчелка» (посуда из полимеров), ИП Сариева Н.М. (купальники и платья), ИП Плюхина И.И. (спортивные костюмы),  ИП Горячева О. (верхняя одежда), ИП Петрова Е.А. (домашний инвентарь), ИП Тюленева Н.В. (скатерти, постельное белье) и другие участники выставки-ярмарки. На площадке возле центра продаются свежие продукты различного ассортимента.

Выставка-ярмарка проводится с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

 

Выставка-ярмарка работает:
30 июня – 2 июля – с 10.00 до 19.00;
3 июля – с 10.00 до 15.00.

30 Июня 2020

«Золотой Меркурий»: финалисты определены

29 июня на заседании экспертного совета Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2019 года были определены финалисты. Мероприятие проходило в онлайн-формате.

Заседание открыл и вел президент ТПП РФ, председатель Национального экспертного совета премии Сергей Катырин. В мероприятии участвовали вице-президент ТПП РФ председатель Оргкомитета премии Максим Фатеев, директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо, эксперты.

Конкурс на этот раз проходил в непростых условиях изоляции и удаленной работы торгово-промышленных палат, бизнес находился и сейчас еще находится в тяжелом положении, сказал во вступительном слове Сергей Катырин. Тем не менее, все поддержали решение проводить конкурс вне зависимости от обстоятельств и прислали свои заявки. Очень важно в нынешних условиях продолжить традицию награждения наиболее отличившихся предпринимателей страны и поддержать их в непростое время. Живое общение, конечно, ничем не заменить, но недавний опыт проведения конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» и церемонии награждения победителей в онлайн-формате показал, что можно все сделать хорошо и интересно.

29 Июня 2020

В реестр МСП можно попасть до 30 июня

ФНС России 26 июня 2020 года сообщила о том, что Реестр МСП, обновляемый ежегодно 10 августа на основе данных налоговой отчетности, которая позволяет определить величину дохода хозяйствующего субъекта за предшествующий календарный год, будет формироваться с учетом отложенных сроков сдачи налоговой отчетности.

Юрлицам, как следует из информации, опубликованной ведомством, можно сдать такую отчетность до 30 июня, а ИП – до 30 июля 2020 года, и при этом рассчитывать на сохранение места в Реестре. Лица, своевременно не подавшие отчетность за 2018 год и не включенные по этой причине в Реестр, будут включены в него, если направят ее в ФНС в срок до 30 июня 2020 года (ст. 19.2 Закона от 08.06.2020 № 166-ФЗ). Безусловно, отчетность за 2019 год такими субъектами также должна быть сдана в срок, обозначенный в рассмотренном сообщении ФНС.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 РТПП