Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Октября 2008

Что делать с финансовым кризисом

Так названа брошюра с материалами прошедшего в ТПП РФ совещания на тему «О трудностях, сложившихся в финансово-экономической сфере и мерах по их преодолению», выпущенная в свет ООО «ТПП-Информ».

В этом совещании приняли участие руководители ТПП РФ и профильных комитетов Палаты, члены Федерального собрания РФ, представители объединений предпринимателей, бизнесмены. В брошюре приводится текст выступления президента ТПП России Евгения Примакова, открывшего совещание, который сконцентрировал внимание на причинах возникновения кризиса, поиске оптимальных путей выхода из него, а также на том, как кризис может сказаться на отечественной и мировой экономике.

Отечественная финансовая система; роль налоговой системы в преодолении кризиса; государственное регулирование; промышленное производство; аграрный сектор; строительная отрасль; лесная промышленность; топливно-энергетический комплекс, малый и средний бизнес; добыча, производство, переработка драгоценных металлов и камней – таковы основные разделы брошюры, в которых дается оценка российской и мировой экономик, финансов, выдвигаются предложения о мерах по преодолению кризиса и делаются некоторые прогнозы на будущее.

 

23 Октября 2008

Информирует ТПП фонд

Уважаемые коллеги, друзья!

 

Негосударственный пенсионный фонд «Торгово-промышленный пенсионный фонд» информирует о новых возможностях формирования пенсии в рамках социально ориентированного проекта системы TПП России.

В октябре 2008 года вступает в действие закон РФ №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (пенсионная программа В.В. Путина «1000+1000»). Государство принимает на себя обязательства софинансировать накопительную часть трудовой пенсии, предоставляя вам право уплачивать дополнительные страховые взносы и получать эквивалентную финансовую поддержку от государства.

23 Октября 2008

25 октября – День таможенника Российской Федерации

25 октября российские таможенники отметят свой профессиональный праздник. В календаре День таможенника Российской Федерации появился в 1995 году. Установив этот профессиональный праздник, правительство признало тем самым важность профессии таможенника для экономики и благополучия государства.

К своему празднику российские таможенники подошли с неплохими результатами. Так, за 9 месяцев 2008 года таможенными органами России в бюджет страны перечислено 3530 млрд. рублей. Это на 75 млрд. руб. больше планового задания, установленного правительством РФ для Федеральной таможенной службы. Вклад Рязанской таможни также заметен.

В федеральный бюджет перечислено 17,6 млрд. рублей. Оформлены 4,1 тыс. тонн грузов на сумму 2,8 млн. долларов. С начала 2008 года оформлены 12,8 тыс. грузовых таможенных деклараций. В процессе таможенного оформления и таможенного контроля выявляются нарушения действующего законодательства. Возбуждены 128 дел об АП; 7 дел об административных правонарушениях по ст.14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака) возбуждены совместно с транспортной прокуратурой. Возбуждено 4 уголовных дела.

22 Октября 2008

В воскресенье 26 октября – переход на зимнее время

Стрелки часов по всей стране в ночь на 26 октября будут переведены на 60 минут назад, и россияне получат лишний час для сна. В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством России, в этот день – последнее воскресенье октября – Россия перейдет на зимнее время.

Как пояснили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, это произойдет в три часа по местному времени.

ИТАР-ТАСС.

21 Октября 2008

Тук-тук – не ждали?

Нельзя сказать, что финансовый кризис ворвался в нашу жизнь так же внезапно, как в августе 1998 года. Теперь он несколько раз вежливо постучался к нам в двери, но мы услышали этот стук только сейчас – когда по ним долбанули кувалдой. И первыми от этих ударов затрещали ворота предприятий малого бизнеса.

Российский малый бизнес, как и вся страна, стоит перед системным вызовом: больше нет дешевых денег. Причем, как для предприятий, так и для банков. А значит – им, банкам, попросту нечем кредитовать малые предприятия.

Некоторые кредитные организации уже подняли ставки для малого бизнеса до уровня запретительных. Другие, которые не испытывают серьезных проблем с ликвидностью, продолжают кредитовать высокодоходный и сравнительно устойчивый малый бизнес. Но как быть тем «малышам», которые только начинают свою работу? Банки и в добрые-то времена не особенно охотно кредитовали стартапы, а теперь с кредитами на подобные нужды может стать совсем плохо. Поэтому вполне очевидно, что наряду с обсуждением судьбоносных законопроектов, призванных спасти от краха российскую банковскую систему, должна идти работа над созданием институтов микрофинансирования. Пока признаки такой деятельности не очень заметны даже наблюдательному взору. Гораздо виднее другое...

17 Октября 2008

Депутаты облдумы приняли компромиссное решение

15 октября на заседание комитета по имущественным, земельным отношениям, природопользованию и экологии Рязанской областной думы был вынесен на обсуждение проект регионального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Рязанской области или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

В этом законопроекте, предложенном правительством Рязанской области, заложен совершенно неприемлемый для малого бизнеса срок рассрочки оплаты выкупаемых помещений для непроизводственной сферы – 1 год, что ставит местный бизнес под угрозу разорения.

Выступившие на заседании комитета облдумы предприниматели, подтвердили, что выкупить арендуемые помещения при чрезвычайно высокой оценочной стоимости 1 кв. метра площади в Рязани не представляется возможным. Нужен, как минимум, 5-летний срок рассрочки.

О необходимости учитывать возможности малого бизнеса заявил депутат областной думы Александр Шерин. Депутат Рязанской городской думы, председатель регионального отделения «Опоры» России Михаил Крылов тоже высказался о необходимости поддержки предпринимательства и принятии 5-летнего срока рассрочки платежа. В защиту малого бизнеса выступила также президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Она подчеркнула, что законопроект, являющийся жизненно важным для предпринимателей, был принят облдумой в первом чтении с непонятной поспешностью, без обсуждения сроков рассрочки и размера выкупаемых площадей. На заседаниях областной думы и ее комитета предприниматели так и не услышали какого-либо экономического обоснования законопроекта. «Круглый стол» по обсуждению законопроекта, организованный в областном правительстве, был проведен чисто формально, без подведения итогов и принятия соответствующего решения.

Выступления предпринимателей, отстаивающих свои права, – кстати, подтвержденные федеральным законодательством, – оказали воздействие на депутатов облдумы и представителей власти. Заместитель председателя областной думы Юрий Еременко предложил снять законопроект с обсуждения и окончательно рассмотреть его на внеочередном заседании законодательного собрания. Его поддержала министр правительства области – постоянный представитель губернатора в областной думе Ирина Блем.

Председатель комитета облдумы по имущественным, земельным отношениям, природопользованию и экологии Александр Рольгейзер высказал мнение о том, что проект областного закона все-таки требует безотлагательного обсуждения. С ним согласилось большинство членов комитета, которые предложили, чтобы все поправки к законопроекту, внесенные прокурором области Сергеем Легостаевым, а также группой депутатов облдумы, были рассмотрены на совместном заседании комитетов по имущественным, земельным отношениям, природопользованию и экологии и по экономической политике, промышленности и предпринимательству. А после этого будет выработано совместное решение.

Приложение: поправки к законопроекту

16 Октября 2008

В Рязани – мода трех стран

Вчера в Рязанском театре кукол открылась выставка-ярмарка «Дни легкой промышленности в Рязани», которую традиционно проводит Рязанская торгово-промышленная палата.

Президент РТПП Татьяна Гусева на торжественном открытии пожелала всем участникам выставки успеха как в заключении новых деловых контактов, так и в реализации своей продукции.

 Предприятия и организации регионов России, Латвии и Белоруссии представляют верхнюю одежду, головные уборы, обувь, повседневные и выходные швейные и трикотажные изделия, домашний текстиль и многое другое. Женские пальто из различных тканей предлагают саратовская «Швейная фабрика № 5», ивановская фабрика «Ланика», фирма «Бугалюкс» из Владимира. ЗАО «Руно» из Касимова привезла дубленки для детей и взрослых. Популярностью пользуются головные уборы зверохозяйства «Меха» из Тверской области, КПИ «Батик» и фирмы «Головные уборы» из Москвы.

Женские костюмы из Беларуси, латвийский трикотаж, блузки и юбки фирм «Левлада», «Три богатыря», «Топ - Стиль», «Le soleil», спортивные костюмы ООО «Корнелли», обувь фирмы «СТЭП+» несомненно найдут своего покупателям.

Гобелены, кожгалантерейные товары, изделия гжельских мастеров, оренбургские платки, бытовую технику, посуду из полимеров, постельное и столовое белье, товары для дома и многое другое предлагают рязанцам товаропроизводители из Могилева, Москвы, Костромы, Тулы, Санкт-Петербурга. Среди участников выставки немало рязанских предприятий и фирм: «Русь Модерн» и «Рокада», «Нарма» и «Профи - швей», «Купава» и другие.

 Выставка-ярмарка будет работать: 14 по 16 октября с 10.00 до 19.00, 17 октября - с 10.00 до 16.00.

Фото Александра Витухина

10 Октября 2008

Рязанский вариант отчуждения бизнеса?

Особенности отчуждения недвижимого имущества могут обернуться для многих предпринимателей свертыванием их бизнеса

 

Федеральный закон от 22. 07. 2008 г. №159-ФЗ «Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества...», вступивший в силу 5 августа, называют также законом о льготной приватизации. Он направлен на оказание адресной господдержки предприятиям малого и среднего предпринимательства (МСП) посредством установления для них преференций в приватизации арендуемых объектов недвижимого имущества до 1 июля 2010 г.

06 Октября 2008

Обучающий курс «Современный менеджмент качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000г. Внутренний аудит системы менеджмента качества»

Рязанская ТПП совместно с ООО «Русский Регистр – Балтийская инспекция»      набирает группу для обучения в г. Рязани по теме:

 «Современный менеджмент качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000г. Внутренний аудит системы менеджмента качества».  

Занятия будут проходить с  27  по  31 октября в конференц-зале Рязанской ТПП по адресу:  ул. Горького, 14, 1 этаж.

Пятидневный семинар предназначен для  специалистов, ответственных за планирование и проведение внутренних аудитов системы менеджмента качества, а также участвующих во внутренних проверках СМК.

В программе семинара:

  • Изучение истории менеджмента качества,


  • Разъяснение участникам принципов обеспечения качества,


  • Изучение требований МС ISO 9001:2000 к документации СМК,


  • Обучение внутренних аудиторов принципам применения на практике требований стандартов ISO 9000 и ISO 19011.

Программа курса предусматривает углублённое изучение

  • требований МС ИСО 9001:2000,


  • восьми принципов менеджмента качества (включая подробное рассмотрение процессного подхода и принципа постоянного улучшения),


  • порядка организации и проведения внутренних аудитов системы менеджмента качества организации.

Занятия проводит высококвалифицированный специалист ООО «Русский Регистр – Балтийская инспекция» - Юхов Александр Валентинович

Каждый слушатель получит  набор учебных материалов.

В конце учебного курса проводится экзамен. Успешно сдавшие экзамен  получат сертификат Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» (Сертификат внутреннего аудитора системы менеджмента качества)

30 Сентября 2008

Каким быть закону?

30 сентября представители малого и среднего бизнеса Рязанской области провели пикетирование областного правительства. Около 100 предпринимателей приняли участие в пикете с целью защиты интересов субъектов малого и среднего бизнеса при принятии регионального закона о приватизации арендуемого государственного и муниципального имущества.

Бизнес-сообщество региона считает неприемлемым проект областного закона, внесенный правительством области и принятый депутатами облдумы в первом чтении. Согласно законопроекту предельные значения площади выкупаемого помещения составляют для производственной деятельности не более 1300 кв. метров, для иных видов деятельности – не более 500 кв. метров. Рассрочка оплаты арендуемого имущества  для производственной деятельности предусматривается не более 3 лет, для иных видов деятельности не более 1 года. При средней стоимости 1 кв. метра площади в Рязани от 30 до 90 тыс. рублей, выкупить арендуемое помещение для предпринимателя за 1-3 года не представляется возможным.

Участники пикета заявили о своем несогласии с позицией областных властей и обратились с требованием к правительству области учесть интересы малого и среднего бизнеса при разработке и принятии регионального закона.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9






Copyright © 1993-2024 РТПП