Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

15 Ноября 2013

Как взыскать долг и не потерять партнеров

14 ноября в УМЦ Рязанской торгово-промышленной палаты прошел практический семинар «Истребование долга: правовой механизм и инструменты». Занятия провел аудитор, руководитель отделов и департаментов в ряде юридических и коллекторских агентств Москвы Александр Матвеев.

Слушатели семинара получили подробную информацию об особенностях истребования долговых обязательств в рамках бизнес-процесса, о досудебном урегулировании вопросов погашения долгов, о принудительном и судебном взыскании долгов, а также о практике работы судебных приставов и коллекторской деятельности.

Александр Матвеев привел убедительную практику, из которой вытекает, как правильно документально оформить обязательства и сформировать прочную доказательную базу, каков порядок предъявления искового заявления в суд, как обжаловать действия или бездействие судебных приставов, всегда ли необходимо «банкротить» своего должника. Слушатели получили исчерпывающую информацию, подкрепленную примерами из практики.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты предприятий и ряда организаций области: ООО «Авангард», ОАО «Елатомский маслосырзавод», ООО «Емельян Савостинъ. Ватная фабрика», ОАО «Промжелдортранс», ООО «Рязанский завод ЖБИ-3», ОАО «Рязанский радиозавод», ООО «Спрэй» и других, которые дали семинару высокую оценку.

12 Ноября 2013

Транзит без книжек МДП

В соответствии письмом ФТС России от 6.11.2013 года №01-11/49861 «О реализации мер при таможенном транзите товаров» с 12 ноября 2013 года в таможенных органах, подчиненных Центральному таможенному управлению, реализуются меры обеспечения соблюдения таможенного транзита, предусмотренные письмом ФТС России от 14 октября 2013 года №01-11/45617 о применении мер обеспечения соблюдения таможенного транзита товаров, в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза.

Обеспечение можно предоставить заблаговременно, еще до ввоза товаров, что позволит исключить случаи простоя транспортных средств в пунктах пропуска, связанные с оформлением обеспечения при открытии процедуры транзита.

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов может быть предоставлено любым из способов, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, – в денежном выражении, банковской гарантией, поручительством или залогом имущества.

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью
Владимирской таможни.

12 Ноября 2013

Транзитный эксперимент

С 1 ноября 2013 года в таможенных органах Российской Федерации начат эксперимент по совершенствованию порядка применения таможенной процедуры таможенного транзита. Центральное таможенное управление также является участником этого эксперимента.

Для упрощения и сокращения сроков совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, обеспечения бесперебойного функционирования международных автомобильных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации и, повышения их пропускной способности, в рамках эксперимента планируется осуществлять выпуск должностными лицами таможенных органов, расположенных в МАПП, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита товаров, перевозимых транспортными компаниями, допущенными к участию в эксперименте, без применения мер обеспечения соблюдения таможенного транзита.

15 Ноября 2013

Бойтесь контрафакта

Уважаемые рязанцы! Напоминаем вам, что в нашем регионе участились случаи продажи контрафактной продукции. И хотя правоохранительные органы постоянно проводят проверки, факты незаконной торговли все еще нередки. Так, по данным отдела экспертиз Рязанской торгово-промышленной палаты, с начала 2013 года проведены уже 40 экспертиз продукции с признаками контрафакта, изъятой из ряда торговых точек Рязани, а также Сасовского, Кораблинского, Пронского, Рязанского, Сараевского, Шацкого районов инспекторами УМВД по Рязанской области. Недобросовестные предприниматели, осуществляли торговлю продукцией, фальсифицированной под известные торговые марки – ADIDAS, NIKE, CHANEL и другие, чем нарушают не только права потребителей, предлагая им низкокачественные товары, но и правообладателей данных товарных знаков.

Кроме того, уже выявлены факты подделки российской продукции с олимпийской символикой – сумок, кепок, футболок, правообладателем которой является Олимпийский комитет.

11 Ноября 2013

Новые продукты для программы «Забота»

7 ноября на совещании в Рязанской торгово-промышленной палате участники социальной программы «Забота» – представители предприятий и организаций, общественные контролеры обсуждали вопросы ценообразования, качества продуктов питания, расширения ассортимента.

Программа продолжает развиваться: растут объемы реализации продуктов по социальным картам, как в городе Рязани, так и в области, – констатировала президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

В последнее время увеличилось количество рязанцев, относящихся к той или иной категории льготников, получающих карту «Заботы». Поэтому, организаторы программы решили выпустить еще дополнительно 5 тысяч карт. (Напомним: на сегодня обладателями этих карт является более 90 тысяч жителей области).

На совещании шла речь и о включении в программу новых магазинов, в основном, в Московском районе города. Если в настоящее время участниками «Заботы» являются 45 магазинов, то до конца года их круг еще расширится.

С 7 ноября в обязательный ассортиментный перечень продуктов питания для магазинов «Заботы» вновь после небольшого перерыва включено яйцо. Несмотря на повсеместное подорожание продукта, которое нередко в печати комментируется, как «сговор», организаторы программы нашли поставщиков, предложивших яйцо для реализации в социальной сети по сравнительно невысокой цене. Теперь приобрести яйцо в магазинах «Заботы» владельцы социальных карт могут по цене 50,4 рубля за десяток.

Участники  «Заботы» договорились также о снижении с 21 ноября цен на такие значимые продукты питания, как гречка и геркулес. А руководители фирмы «Рязанская пчела» решили снизить цену на мед, что объясняется его высоким сбором в нынешнем году. Таким образом, с 1 декабря в магазинах социальной сети банка меда (400 г) будет стоить на пять рублей дешевле – 94,5 рубля.

Участникам совещания были представлены новые продукты питания для включения в обязательный ассортиментный перечень для магазинов «Заботы»: горбуша и другие рыбные консервы, вареные колбасы (производства ЗАО «Мясокомбинат Захаровский»), запеченые куры, мясо индейки (производства ООО «Старожиловский племрепродуктор»). Некоторые из этих продуктов участники совещания могли продегустировали. Нужно заметить, что обязательный для всех перечень продуктов постоянно обновляется, а отдельные магазины предлагают для владельцев карт «Заботы» даже более разнообразный ассортимент.

 

На снимке: участники совещания по программе «Забота» в Рязанской ТПП.

08 Ноября 2013

В Рязани прошло заседание Консультативной комиссии по работе с участниками ВЭД

В правительстве Рязанской области состоялось заседание консультативной комиссии по работе с участниками ВЭД. Помимо начальника Владимирской таможни Алексея Архипова и его заместителей, в нем приняли участие министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин, представители министерства промышленности, инновационных и информационных технологий, Рязанской торгово-промышленной палаты, представители компаний – участников внешнеэкономической деятельности:  ООО «ИнвестАгроПром», ООО «Аутомотив Лайтинг», ООО ТК «Световые технологии», ООО «ТехноНИКОЛЬ Строительные Системы» и других.

Одна из основных тем заседания – применение с 1 января 2014 года обязательного таможенного декларирования товаров в электронной форме. Первый заместитель начальника Владимирской таможни Александр Осипов пояснил, что бумажные декларации на товары будут использоваться в исключительных случаях, установленных Правительством Российской Федерации. В настоящее время Владимирская таможня вплотную приблизилась к 100%-ному электронному декларированию. За 10 месяцев этого года на таможенные посты Владимирской таможни было подано около 50 тысяч деклараций на товары, 99% из них – в электронном виде. Однако, как было отмечено, есть случаи, когда попутно с электронным декларированием от участников ВЭД все же требуют документы на бумажных носителях – это и оригиналы сертификата формы СТ-1, СТ-2 и формы «А», бумажные экземпляры документов, подтверждающих предоставление льгот и тарифных преференций, бумажный экземпляр счета, подтверждающий оплату таможенных платежей с применением микропроцессорных пластиковых карт, распечатанных с терминала, разрешительные документы Росздравнадзора и Росприроднадзора. Но в новых условиях последовательно будут смещаться акценты с истребования документов от участников ВЭД на максимальное использование различных баз данных любым таможенным органом на территории РФ. ФТС России организует электронное межведомственное взаимодействие, что позволит в дальнейшем избавиться от необходимости представлять разрешительные документы, содержащиеся в базах данных государственных органов.

Участники заседания консультативной комиссии также обсудили изменение порядка применения книжек международных дорожных перевозок (МДП) на территории Российской Федерации. Ранее книжки МДП (Carnet TIR) принимались как гарантия уплаты таможенных платежей и позволяли проходить пограничные процедуры в упрощенном режиме. На сегодняшний день ФТС России введены дополнительные меры гарантирования доставки при перемещении грузов. По новым правилам соблюдение в России таможенного транзита должны обеспечивать денежные средства, банковские гарантии или поручительства третьих лиц. В ходе обсуждения представители таможни рекомендовали всем участникам ВЭД быть готовыми к оперативному решению вопроса о применении мер обеспечения соблюдения таможенного транзита во избежание простоев транспорта.

Представители компаний, таможенные представители получили на заседании возможность обсудить проблемные вопросы, связанные, например, с временным ввозом многооборотной тары, профилями рисков по отдельным группам товаров из Украины и другие. Также участники выказали поддержку инициативе ФТС России по разработке такой категории сервиса как личный кабинет участника ВЭД. Через личный кабинет можно будет получить сведения об остатках денежных средств на лицевых счетах, информацию об оставшихся квотах по выданным лицензиям, о зарегистрированных  разрешительных документах, подаче различных заявлений, представлении сведений о завершении процедуры таможенного транзита и многое другое.

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.

05 Ноября 2013

Минские встречи рязанского бизнеса

У рязанских и белорусских предпринимателей  давно установились прочные деловые связи. Белоруссия и Рязанская область постоянно обмениваются делегациями с целью расширения сотрудничества. Организаторами этих встреч выступают Белорусская и Рязанская торгово-промышленные палаты. В последнюю неделю октября представители деловых кругов нашего региона посетили Минск, где прошли Дни делового сотрудничества белорусских и рязанских предприятий.

В составе рязанской делегации были представители 13 предприятий и организаций. В их числе: ООО «Ризур», ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ», ЗАО «Термогазаппарат», ИП Савостьянова Л.И., Рязоблпотребсоюз, Сараевское, Старожиловское, Скопинское и Рыбновское РАЙПО, ООО «Концентрат», ООО «Ветзоотехника», ООО ПК «Стеклокомпозит», ООО «Старожиловоагроснаб».

Деловая программа рязанских предпринимателей была очень насыщена. Они посетили Белорусскую ТПП, где встретились и провели переговоры с белорусскими промышленниками. Встречу открыл первый заместитель председателя БелТПП Вячеслав Реут, который приветствовал гостей и пожелал им установления новых экономических связей между двумя регионами. В свою очередь вице-президент Рязанской ТПП Алексей Яшкин представил участников делегации из Рязанской области.

Представители бизнеса во время переговоров установили достаточно много деловых контактов. На встречу были приглашены руководители и специалисты 25 белорусских предприятий и организаций. Обе стороны заключили около 20 соглашений о намерениях сотрудничества.

В этот же день рязанская делегация побывала на 17-й Международной оптовой выставке-ярмарке «Культбытхозтовары» и посетила Белорусскую универсальную товарную биржу.

На следующий день для рязансцев была организована обзорная экскурсия по Минску, а затем они посетили ряд предприятий и организаций. На Минском хлебозаводе №3 они прошли по цехам, познакомились с производством. Здесь хлебные изделия изготавливаются по классической русской технологии – бездрожжевым способом.

Следующий визит рязанцев был в Белкоопсоюз, который проводит большую работу по координации торговых связей. Гости узнали, что это – одна из двух организаций в Белоруссии, имеющих лицензию на закупку у населения черных и цветных металлов.

Интересным было и посещение фабрики ОАО «Сукно», на которой выпускается не только военная одежда, но и разнообразная продукция для населения. Предприятие работает стабильно, в три смены, имеет внушительный объем заказов. Сырье для производства получает из Дагестана. В России и Белоруссии имеются всего три суконных фабрики подобного масштаба.

В завершение визита, рязанцы поблагодарили руководство Белорусской ТПП за теплый прием и пригласили белорусских предпринимателей посетить Рязанскую ТПП для развития новых деловых контактов бизнеса двух регионов.

01 Ноября 2013

Заседание президиума правления ТПП РФ

29 октября состоялось заседание президиума правления ТПП РФ.

Непосредственно перед началом заседания состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Соглашение станет основой сотрудничества территориальных ТПП и уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, сказал Сергей Катырин, подчеркнув, что на практике сотрудничество двух структур по поддержке и защите бизнеса уже идет и доказало свою эффективность. Палата с самого начала поддерживала идею создания в стране института омбудсмена. В ТПП РФ создан департамент по защите малого и среднего бизнеса. Благодаря инициативе ТПП РФ, теперь в стране есть также общественный уполномоченный по защите прав малого и среднего предпринимательства (им стал член президиума правления ТПП РФ Виктор Ермаков).

30 Октября 2013

Приоритеты «Заботы» – цена и качество

Организаторы программы «Забота» самое серьезное внимание уделяют качеству продуктов, поставляемых в магазины социальной сети. Поэтому по картам «Заботы» реализуется только свежая, качественная и экологически чистая продукция. Специалисты Рязанской торгово-промышленной палаты и общественные контролеры постоянно ведут контроль за качеством поставляемых продуктов. Конечно, в первую очередь, это касается качества молочных продуктов, имеющих небольшой срок реализации. Но периодически проверяется и вся другая продукция, поставляемая в магазины социальной торговой сети. Эксперты Палаты и общественные контролеры готовы надлежащим образом реагировать на любой острый сигнал, поступивший от участников программы.

Второй и тоже немаловажный приоритет проекта касается цен на продукты питания. Ведь цены особенно интересуют социально незащищенные категории населения, поэтому стоимость продуктов для них в рамках программы «Забота» на порядок ниже коммерческих. Так, на 22 октября установлены следующие цены на некоторые продукты питания. Пакет молока 3,2% (0,9 л) стоит 22,70 руб., молоко 2,5% (1 л) – 24,50 руб., пачка творога 9% (200 г) – 25,40 руб., кефир 2,5% (0,9 л) – 23,30 руб., сметана 15% (200 г) – 21 руб., масло сливочное 72,5% (180 г) – 33,10 руб., хлеб «дарницкий» (0,7 кг) – 18,40 руб., масло подсолнечное (0,9 л) – 39,90 руб., тушка цыпленка-бройлера – 86,10 руб.. молоко сгущенное с сахаром  в железной банке (0,37 кг) – 29,10 руб., сосиски молочные классические в вакуумной упаковке (0,4 кг) – 55,90 руб., мясные деликатесы (1 кг) – 199 руб.

29 Октября 2013

Предприниматели объединяются против коррупции

Руководители Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» подписали соглашение о создании Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Задачей Хартии является внедрение принципов недопущения и противодействия коррупции, как при выстраивании взаимодействия с органами государственной власти, так и в корпоративных отношениях.

Хартия открыта для присоединения общероссийских, региональных и отраслевых объединений, а также российских компаний и иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность в России.

Участники Хартии будут всемерно содействовать тому, чтобы коррупционные действия вне зависимости от форм и способов их осуществления не только были наказаны по закону, но и сопровождались широким общественным осуждением и неприятием коррупции как опасного социального порока.

Основными принципами недопущения и противодействия коррупции провозглашены:

  • управление в компаниях на основе антикоррупционных программ;
  • мониторинг и оценка реализации антикоррупционных программ;
  • эффективный финансовый контроль;
  • обучение кадров и контроль за персоналом;
  • коллективные усилия и публичность антикоррупционных мер;
  • отказ от незаконного получения преимуществ;
  • взаимоотношения с партнерами и контрагентами с учетом принципов антикоррупционной политики;
  • прозрачные и открытые процедуры закупок;
  • информационное противодействие коррупции;
  • сотрудничество с государством;
  • содействие осуществлению правосудия и соблюдению законности;
  • противодействие подкупу иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций.

К Хартии могут присоединиться любые индивидуальные предприниматели, компании и организации, действующие на территории области. Документы о присоединении к Хартии следует подавать в Рязанскую торгово-промышленную палату.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23






Copyright © 1993-2024 РТПП