Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Октября 2014

Награждены лучшие из лучших

Региональное правительство и Рязанская торгово-промышленная палата подвели итоги конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области». В этом престижном конкурсе по итогам за 2013 год приняли участие 83 предприятия и организации  области. 70 процентов от общего количества участников представляют город Рязань, остальные – 13 районов области.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоялась 22 октября в зале торжественных приемов правительства области. Ее открыл первый заместитель председателя правительства области Олег Булеков. Он подчеркнул, что проведение конкурса лучших предприятий и организаций области стало традиционным и с первых дней его организатором является Рязанская торгово-промышленная палата. И в нашей области много предприятий в каждой отрасли экономики, которые заслуживают самых высоких наград за свои достижения в труде. Время для развития отечественной экономики сейчас далеко не лучшее, сказал Олег Булеков. Но, несмотря на замедление развития экономики в России, показатели нашей области за прошлый год, например, достаточно существенны, как по прибыли, так и по созданию новых рабочих мест. Олег Булеков отметил, что прогноз областного бюджета на следующий год прогнозируется консервативно, и всем предстоит работать в сложных условиях. Однако совместными усилиями областное правительство и предприятия крупного, среднего и малого бизнеса способны добиться хороших результатов и сделать жизнь в регионе лучше.

22 Октября 2014

Чтобы избежать конфликтов с налоговыми органами

Как мы уже сообщали, 18 сентября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» для предпринимателей с участием представителей управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области. На встречу были приглашены 50 представителей предприятий и организаций региона. Они задали ведущим немало вопросов. Материалы «круглого стола» и легли в основу интервью руководителя управления ФНС России по Рязанской области Вячеслава МОРОЗОВА.

– Вячеслав Анатольевич, темой «круглого стола» в Рязанской торгово-промышленной палате стали вступившие в силу с 1 сентября этого года изменения, внесенные в Гражданский кодекс по вопросам деятельности юридических лиц. Расскажите об основных нововведениях.

– Федеральный закон от 5.05.2014 года № 99-ФЗ (Закон №99-ФЗ), вступивший в силу 1 сентября этого года, внес существенные изменения в регулирование  деятельности юридических лиц.

Прежде всего, закон установил новую классификацию типов юридических лиц:

– корпоративные (организации, имеющие участников: ООО, потребительский кооператив), унитарные, (учредители участниками не становятся: ГУП, фонд);

– публичные (публичные АО (ПАО), размещающие акции путем открытой подписки), не публичные (ООО, не публичные АО).

Законом утвержден исчерпывающий список организационно-правовых форм организаций, упразднена возможность создания обществ с дополнительной ответственностью, более детально предусмотрена процедура регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств.

По некоммерческим организациям введена новая форма – товарищества собственников недвижимости, включающая уже существующие ТСЖ и СНТ, ДНТ, ОНТ.

21 Октября 2014

ТПП РФ против ограничения льгот для малого и среднего бизнеса

Согласно новому законопроекту, разработанному и направленному в Российское правительство Минфином РФ, администрации регионов получат возможность самостоятельно ограничивать планку доходов, численность работников и стоимость основных средств компаний, которые вправе рассчитывать на льготы для малого бизнеса. Планируется, что власти регионов смогут уменьшать «критерии отнесения» к льготникам в десять раз: со 100 работников до 10, с 60 млн. рублей годовой выручки до 6 млн. рублей.

Российская торгово-промышленная палата проанализировала возможные последствия принятия законопроекта и выступает против данной инициативы.

Согласно статистическим данным, от 50 до 70% представителей малого и среднего бизнеса занимаются торговлей. При этом, по данным мониторинга деятельности малых предприятий, проведенного в 2012 году, у 87% из них годовая выручка не превышала 10 млн. рублей. В случае снижения регионами пороговых значений более, чем в 6 раз, под действие закона попадет большая часть плательщиков «упрощенки» и «патента».

21 Октября 2014

Рязанские посты Владимирской таможни работают эффективно

Пресс-конференция, посвященная итогам работы рязанских таможенных постов за 9 месяцев 2014 года, прошла в конференц-зале редакции областной газеты «Рязанские ведомости». С представителями СМИ встретился начальник Владимирской таможни Алексей Архипов.

Он отметил, что недаром пресс-конференция проходит накануне профессионального праздника – 25 октября будет отмечаться День таможенника Российской Федерации. Таможенная служба в России сегодня обеспечивает половину дохода федерального бюджета, является важнейшим регулятором внешней торговли, мощным инструментом воздействия на экономические процессы внутри страны, защитником экономической безопасности государства. От того, как организована работа таможни, в значительной мере зависит эффективность внешнеэкономических связей с другими странами мира.

Алексей Архипов напомнил, что в 2012 году Рязанская таможня была присоединена к Владимирской. Поэтому в составе Владимирской таможни имеются три таможенных поста, расположенных в городе Рязани:  Московский таможенный пост, Рязанский таможенный пост и Рязанский таможенный пост (центр электронного декларирования). На трех таможенных постах в Рязани работает 60 человек. И, как отметил Алексей Архипов, этот небольшой коллектив полностью обеспечивает запросы участников внешнеэкономической деятельности.

17 Октября 2014

Президент ТПП РФ Сергей Катырин указом Президента РФ Владимира Путина награжден орденом Почета

Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2014 года президент ТПП РФ Сергей Катырин за большой вклад в развитие предпринимательской деятельности, международных торгово-экономических отношений  и  многолетнюю добросовестную  работу  награжден орденом Почета.

14 Октября 2014

ТПП РФ выступает за поддержку малых и средних инновационных предприятий

8 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Конкурентная промышленная политика для малых и средних инновационных и промышленных предприятий в условиях импортозамещения».

Как сообщил, открывая мероприятие, вице-президент Национального агентства технологической поддержки предпринимательства (ИНТЕХ), председатель подкомитета по развитию инновационного предпринимательства комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Виктор Малай, организаторами заседания выступили ТПП РФ, а также департаменты города Москвы по конкурентной политике и науки, промышленной политики и предпринимательства.

14 Октября 2014

Семинар по 44-ФЗ

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает принять участие в практическом  семинаре  «Обучение  работе на электронной площадке ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов». Порядок работы официального сайта для размещения информации о закупках для государственных и муниципальных нужд. Обзор Федерального закона № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года», посвященном  актуальным изменениям в законодательстве, регламентирующим закупочную деятельность для государственных и муниципальных нужд, который   состоится  23-24 октября   2014 г. с  10-00 до 18-00 по адресу: ул. Горького,  д. 14, 1 этаж (конференц-зал).

В программу обучения включено сравнение положений 44-ФЗ и 94-ФЗ по электронному аукциону, а также деловая игра на учебной площадке «Сбербанк-АСТ», которая позволит Вам подробно изучить технологию размещения государственных и муниципальных закупок и участия в электронных аукционах - как со стороны заказчика, так и со стороны участника.

Пошаговые инструкции и комментарии по наиболее актуальным вопросам, возникающим на этапе подготовки и создания закупки, в ходе проведения аукциона и на стадии заключения контракта, помогут Вам безошибочно действовать на практике и решать задачи, стоящие перед Вашей организацией.

Обучение  будет проходить с учетом майских поправок  к  Федеральному закону № 44-ФЗ  «О контрактной системе»!

По итогам обучения каждому слушателю выдается именной номерной СЕРТИФИКАТ установленного образца ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Каждый слушатель получит раздаточный материал.

14 Октября 2014

На заседании «Меркурий-клуба» обсуждены проблемы освоения Арктики

8 октября  в зале «Ладога» Московского Центра международной торговли на Краснопресненской набережной состоялось очередное заседание «Меркурий-клуба» на тему: «Проблемы и перспективы эффективного освоения и развития Арктической зоны и прилегающих регионов России».

Директор клуба Валерий Кузнецов, открывая мероприятие, подчеркнул важность темы и сообщил, что итоги обсуждения будут доведены до сведения политического руководства страны.

Тон дискуссии задал вступительным словом президент клуба академик РАН Евгений Примаков.

Он назвал несколько проблем, которые необходимо решить в ходе освоения и развития Арктической зоны и прилегающих регионов России.

14 Октября 2014

Рязанская ТПП приглашает принять участие в семинаре «Особенности ведения бизнеса в Иране»

Рязанская ТПП приглашает принять участие в семинаре «Особенности ведения бизнеса в Иране», который состоится 29 октября 2014,  в 14.00 в конференц-зале Рязанской ТПП (ул. Горького, д. 14).

Семинар подготовлен совместно с Министерством экономического развития и торговли Рязанской области и фирмой «Химтранс» - организатором «Постоянной выставки российских экспортеров в Иране».

На сегодняшний день, в связи с эмбарго, рынок Ирана свободен для продвижения российских товаров и услуг. Особый интерес со стороны Ирана вызывает российская продукция и технологии таких отраслей народного хозяйства, как оборудование для добычи нефти и газа, технологии увеличения дебета скважин; геологоразведка, транспортировка; нефтепереработка, крупные и мини-НПЗ; оборудование для нефте- и газодобычи; химические продукты и технологии, химоборудование, инженерные полимеры; новые материалы, лазерные технологии; металлообработка, специальные марки металлов, металлолом, кокс; энергетическое оборудование; телекоммуникации , IT-технологии, приборостроение; судостроение, судоремонт; транспорт, авиастроение; сельскохозяйственная продукция: зерно, ячмень, подсолнечное масло; пиломатериалы, мебель, бумага и др.

08 Октября 2014

Вебинар по ВЭД

21-22 октября Рязанская ТПП совместно с МИМОП  ТПП РФ проводит вебинар на тему: «Международная торговля и трансфер технологий в условиях жестких ограничений и санкций».


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20






Copyright © 1993-2024 РТПП