Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Июня 2020

Приглашение на вебинар ТПП РФ с Роспотребнадзором

 

26 июня в 11.00 ТПП РФ совместно с Роспотребнадзором проводит видеоконференцию по обсуждению проблемных вопросов, связанных с возобновлением деятельности бизнеса в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

От Роспотребнадзора примет участие целая команда экспертов во главе с начальником Управления санитарного надзора Шевкун Ириной Геннадьевной.

Приглашаем принять участие.

Ссылка для регистрации: https://2vebinar-s-rospotrebnadzor-tpp.testograf.ru/

23 Июня 2020

Тульская таможня информирует об обязательной маркировке товаров

С 1 июля 2020 года в России вводится обязательная маркировка обуви, лекарств и табака. Система маркировки товаров является инструментом противодействия незаконному обороту промышленной продукции, она направлена на защиту потребителя от некачественных и контрафактных товаров.

Обязательная маркировка предусматривает нанесение на продукцию указанных категорий цифровых кодов, которые содержат информацию о происхождении, составе и других качественных характеристиках товара. Потенциальный покупатель может считать информацию с кода маркировки при помощи специального приложения.

Требования об обязательной маркировке распространяются на официальных производителей или импортеров. В связи с этим Тульская таможня обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности, что при ввозе товаров данной категории на территорию Евразийского экономического союза с 1 июля 2020 года в декларациях на товары в графе 31 должны указываться сведения о средствах идентификации. При отсутствии таких сведений в отношении маркируемых товаров таможенный орган будет принимать решение об отказе в регистрации деклараций на товары и их выпуске.

Перечень продукции, подлежащей обязательной маркировке, будет расширяться: с 1 октября 2020 года его пополнят фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки, духи и туалетная вода, с 1 ноября – шины и покрышки, а с 1 января 2021 года обязательная маркировка затронет отдельные позиции продукции легкой промышленности. В настоящий момент система обязательной маркировки действует в отношении изделий из меха.

В помощь участникам внешнеэкономической деятельности и предпринимателям Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в июне текущего года проводит обучающие вебинары по внедрению обязательной маркировки. Информацию об участии в дистанционных мероприятиях можно получить на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания «Честный знак»: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/vebinary/.

 

Светлана Бегунова,

пресс-секретарь Тульской таможни.

23 Июня 2020

Рязанский Центр оказания услуг для представителей бизнеса открылся по новому адресу

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области информирует о том, что в Рязани по новому адресу открылся Центр оказания услуг для представителей бизнеса (ЦОУ).

Теперь ЦОУ располагается на базе АНО «Центр бизнеса Рязанской области» по адресу: ул. Каширина, д. 1А (3 этаж) Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, планирующие начать предпринимательскую деятельность, могут обратиться в Центр за получением более 200 видов государственных, муниципальных и иных услуг, необходимых для создания и ведения бизнеса. 

В ЦОУ «Мой Бизнес» действуют 3 окна. В настоящее время прием заявителей осуществляется по предварительной записи. 

Режим работы ЦОУ:

пн–чт: 9.00 - 18.00

пт: 9.00 - 17.00  

обед: 13.00 - 13.48 

Контактный номер телефона: +7(4912) 55-50-55 доб. 6760.

23 Июня 2020

Отменены устаревшие хозяйственные нормативы времен СССР

Правительство РФ постановлением от 13.06.2020 № 857 отменило действие более 400 советских нормативных актов, формально действовавших, но фактически неактуальных. Теперь российским предприятиям можно не учитывать предписания, закреплявшиеся, в частности:

 - в приказе Минторговли РСФСР от 24.12.1968 № 424 («О нормах потерь сырья»);

 - в приказе Министра автотранспорта РСФСР от 20.09.1972 № 16 («О введении форм первичного учета»);

 - в приказе Минторговли РСФСР от 01.03.1985 № 52 («О нормах естественной убыли»).

Принятие указанного постановления – часть мероприятий в рамках механизма «регуляторной гильотины», предполагающего отмену с 1 января 2021 года неактуальных нормативных требований в целях снижения нагрузки на бизнес.

23 Июня 2020

Международная торговая палата обновила редакции Оговорок о форс-мажоре

В марте 2020 года Международная торговая палата (ICC) обновила редакции Оговорок о форс-мажоре и существенном изменении обстоятельств 2003 года (публикация ICC №650).

Новые редакции Оговорок ICC 2020 о форс-мажоре и существенном изменении обстоятельств разработаны для того, чтобы оказать содействие сторонам в переговорах, подготовке внешнеторговых контрактов (договоров) и повысить правовую определенность, в том числе в условиях борьбы с
COVID-19.

Для целей использования в консультационной и практической деятельности ТПП России направляет Оговорки ICC о форс-мажоре и о существенном изменении обстоятельств в редакции 2020 года, перевод на русский язык которых осуществлен арбитром МКАС при ТПП РФ, профессором Н.Г. Вилковой и размещен на официальном сайте Russia International Chamber of Commerce (http://www.iccwbo.ru/blog/2020/opublikovan-perevod-na-russkiy-yazyk-ogovorki-icc-/ ).

Новая редакция Оговорок ICC 2020 о форс-мажоре и существенном изменении обстоятельств.

23 Июня 2020

Приглашение на Международный Форум KAZAN DIGITAL WEEK – 2020

21-24 сентября 2020 года в виртуальном формате пройдет Международный Форум  KAZAN DIGITAL WEEK – 2020. 

Ключевая идея решения состоит в достижении максимального научного и экономического эффекта общения специалистов в удаленных условиях.                                Для участников и гостей сохраняются все ранее декларированные возможности Конгресса: панельные дискуссии и круглые столы, выставка, технические туры, экскурсионные туры по Казани церемонии открытия и закрытия, нетворкинг-клуб.

18 Июня 2020

ФНС: особенности применения моратория на банкротство в отношении отдельных налогоплательщиков

В связи с проведением мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции Правительством РФ было принято решение о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 428). Как поясняет налоговая служба, распространяется мораторий только на тех должников, которые определены в вышеуказанном постановлении. При этом в документе не содержится каких-либо исключений в виде нераспространения моратория на лиц, включенных в перечни, которые уже находятся в процедурах банкротства (письмо ФНС России от 9 июня 2020 г. № КЧ-4-18/9475@).

Вместе с тем, согласно нормам законодательства, на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория приостанавливается. Но стоит учесть, что не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства.

Как указывает ФНС России аналогичная позиция отражена в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 апреля 2020 г.).

18 Июня 2020

Стартовал третий этап «БИЗНЕС - БАРОМЕТРА СТРАНЫ»

ТПП РФ запускает третий этап «БИЗНЕС - БАРОМЕТРА СТРАНЫ».

После длительного периода нерабочих дней, объявленных Президентом  Российской Федерации,  возобновляется работа в обычном режиме. На государственном уровне прорабатываются важнейшие документы, от которых зависит то, как мы с вами будем работать в ближайшие годы. И сейчас важно не потерять время, донести свою позицию до руководства страны для принятия грамотных решений Правительством Российской Федерации  с четким ориентиром на конкретные запросы бизнеса.

Благодаря предложениям, поступившим в рамках первого и второго этапа «Бизнес-барометра страны», удалось решить ряд проблем, озвученных бизнесом. Теперь необходимо сделать следующий шаг – чем больше предпринимателей проголосует, тем глубже будет оценка текущей ситуации.

Для прохождение третьего этапа опроса, который будет проходить в период с 17 по 29 июня 2020 года, вам неоходимо пройти по ссылке: https://biznes-barometr-strani-3.testograf.ru/

Нам важен голос бизнеса!

18 Июня 2020

В ТПП РФ обсудили вопросы внедрения системы цифровой маркировки товаров

17 июня в ТПП России в режиме видеоконференции состоялся круглый стол на тему«Цифровая маркировка и система прослеживаемости товаров в Российской Федерации: актуальные вопросы внедрения в связи с действием ограничительных мер в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID – 19» с участием представителей торгово-промышленных палат, комитетов и советов, организаций-членов ТПП РФ, торгово-промышленных палат, Минпромторга России, Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) и отраслевых союзов и ассоциаций бизнеса. Всего в круглом столе приняли участие более 60 руководителей отраслевых союзов, ассоциаций, коммерческих организаций и торгово-промышленных палат.

Подобные мероприятия, регулярно организуемые на площадке ТПП РФ, являются продолжением непростого диалога представителей бизнеса и органов власти, призванного снять острые противоречия и прийти к согласованным решениям.

17 Июня 2020

Международная торговая палата обновила редакции Оговорок о форс-мажоре

В марте 2020 года Международная торговая палата (ICC) обновила редакции Оговорок о форс-мажоре и существенном изменении обстоятельств 2003 года (публикация ICC №650).

Новые редакции Оговорок ICC 2020 о форс-мажоре и существенном изменении обстоятельств разработаны для того, чтобы оказать содействие сторонам в переговорах, подготовке внешнеторговых контрактов (договоров) и повысить правовую определенность, в том числе в условиях борьбы с
COVID-19.

Для целей использования в консультационной и практической деятельности ТПП России направляет Оговорки ICC о форс-мажоре и о существенном изменении обстоятельств в редакции 2020 года, перевод на русский язык которых осуществлен арбитром МКАС при ТПП РФ, профессором Н.Г. Вилковой и размещен на официальном сайте Russia International Chamber of Commerce (http://www.iccwbo.ru/blog/2020/opublikovan-perevod-na-russkiy-yazyk-ogovorki-icc-/).

Новая редакция Оговорок ICC 2020 о форс-мажоре и существенном изменении обстоятельств.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 РТПП