Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

06 Сентября 2019

Интервью генерального директора АО «Российский экспортный центр» Андрея Александровича Слепнева

Одно из важнейших событий в сфере экспорта – реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Каково значение этого документа для продвижения нашей продукции на внешние рынки?

В привычном сознании, к сожалению, до сих пор бытует мнение, что Россия экспортирует одни лишь энергоресурсы. Хотя это большое заблуждение. Одна треть экспорта приходится именно на несырьевые товары. Только в прошлом году экспорт составил порядка 151 млрд рублей. Мы экспортируем продукты питания, металлы, удобрения, продукцию лесопромышленного комплекса и химической отрасли и многое другое. Потенциал огромен: среди российских компаний много тех, кто мог бы успешно завоевывать мировые рынки. Однако сейчас они зачастую выстраивают свою модель, ориентируясь на регионы России. В крайнем случае – на ближайших соседей: Казахстан, Белоруссию, и лишь немногие строят свою бизнес-модель в расчете на глобальный рынок. При этом мы видим, что те, кто начинает развиваться в этом направлении, достигают впечатляющих результатов. Способствовать развитию экспорта в России призван национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который был подготовлен во исполнение майского Указа Президента. Впервые на поддержку компаний, ориентированных на экспорт, выделяется беспрецедентный объем финансирования - 956 млрд рублей. 

 

А есть уже какие-то результаты национального проекта?

Сделано уже немало. Например, с 1 июля действует нулевая ставка НДС при экспорте работ и услуг. Соответствующие изменения были внесены в Налоговый кодекс при непосредственном участии РЭЦ. Поскольку получатель российских услуг находится за границей, то совершенно логично освободить экспортера от уплаты НДС, тем более что им ранее уже пришлось заплатить соответствующие налоги внутри страны с затрат на создание своего экспортного продукта, например, при закупке необходимого оборудования.

18 июня Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о либерализации валютного контроля. Законопроект предусматривает отмену с 1 января 2020 года требования о репатриации резидентами экспортной выручки в российской валюте в отношении несырьевых товаров и поэтапную отмену этого требования в отношении экспорта сырьевых товаров.  Мы надеемся, что бизнес положительно среагирует на эти изменения.

06 Сентября 2019

Эксперимент по самозанятым – выход из тени

Власти довольны тем, как проходит эксперимент с режимом для самозанятых. Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин в интервью Business FM в рамках Восточного экономического форума, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Министр рассказал, что большая часть зарегистрированных самозанятых – это те, кто раньше считался безработным. В основной массе это люди, которые раньше работали в тени. 

«Мы создали удобный инструмент, который позволяет людям из тени выходить в белую, становиться прозрачными, что открывает для них возможности по дальнейшему развитию с точки зрения банковского кредитования и с точки зрения целого ряда других факторов», –  сказал Максим Орешкин.

Он отметил, что некоторым сферам стало гораздо удобнее работать. Например, на работу через механизм самозанятых свою систему полностью перевел «Яндекс.Такси».  

«Это упрощает жизнь тем, кто работает в такой системе. Снижение денежных издержек, временных издержек – это ключевое условие для того, чтобы у предпринимателей было больше времени заниматься тем, чем они должны заниматься, а именно – созданием добавленной стоимости и развитием нашей страны», – добавил министр

06 Сентября 2019

Сергей Катырин: нужно исходить из интересов человека

Четырехдневная рабочая неделя – пока далекая перспектива для России, заявил на Восточном экономическом форуме президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

«Если у кого-то есть возможность, пусть хоть двухдневную рабочую неделю сделает. Главное, чтобы бизнес рабочих своих не обижал и не снижал зарплаты. Но пока это нереально, – полагает президент ТПП РФ. – Мы же хотим, чтобы зарплата не пострадала и уровень благосостояния людей рос. Если рабочие переквалифицировались, стали применять передовые технологии, и их количество сократилось, тогда, возможно, и стоит сократить рабочую неделю».

Сергей Катырин подчеркнул, что это должно решать не государство, а сами предприятия. «Государство не должно их заставлять. Нужно исходить из интересов человека – того, кто трудится, а не владельца бизнеса. Не должны ухудшаться условия труда человека и материальное обеспечение», – заключил президент ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ по материалам «Российской газеты».

06 Сентября 2019

Приглашение на VlI Приднестровский международный инвестиционный экономический форум (ПМИЭФ-2019)

С 10 по 11 октября 2019 года в г. Тирасполь (Приднестровская Молдавская Республика) состоится VII Приднестровский международный инвестиционный экономический форум (ПМИЭФ-2019). Мероприятие проводится с 2009 года, а с 2016 года стал ежегодным и проходит под патронатом Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

ПМИЭФ-2019 соберет на своей площадке сотни делегатов, среди которых - представители деловых кругов, зарубежных партнеров, органов государственной власти Приднестровья, России, ЕС и других стран. Проведение ПМИЭФ-2019 позволит партнерам изучить существующий потенциал инвестиционного климата Республики, услышать о международных передовых практиках от гостей Форума, а также подобрать механизмы совместного развития. Это позволит создать прочную основу для сотрудничества с использованием всех преимуществ, предоставляемых Приднестровской Молдавской Республикой.

06 Сентября 2019

КАСКО и ОСАГО хотят объединить

Банк России подготовил проект указания о минимальных требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования средств наземного транспорта (за исключением железнодорожного), информирует «Современный предприниматель».

По новым правилам отдельный договор АВТОКАСКО допускается не заключать. Информацию о нем можно будет вносить в полис ОСАГО.

В этом случае полис КАСКО должен предоставлять страховую защиту по рискам утраты (гибели) или повреждения транспортного средства, в том числе он может быть с франшизой в размере не более 20% от страховой суммы.

При этом срок добровольного страхования должен будет совпадать со сроком действия полиса ОСАГО. В случае прекращения действия полиса ОСАГО будет прекращаться и действие полиса КАСКО.

Банк России считает, что нововведения сделают заключение договора КАСКО более удобным для потребителей и страховщиков.

06 Сентября 2019

Диалог как путь к пониманию и взаимодействию

Достаточно ли мы уже знаем друг друга? Какие новые возможности взаимодействия бизнеса России и стран АСЕАН появляются? Что нужно делать, чтобы было больше взаимного доверия, больше торговли, больше взаимных инвестиций?

Эти вопросы обсуждались на Восточном экономическом форуме в ходе сессии «Бизнес-диалог «Россия-АСЕАН». Ее ведущим был президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Это очередная такая традиционная встреча на ежегодном форуме, отметил он, открывая дискуссию. Отношения между РФ и государствами-членами АСЕАН приобрели стратегический характер и в экономическом, и в политическом плане. Потенциал взаимодействия огромен, но используется пока только малая его часть. Что следует сделать, чтобы более активно вовлекать в работу взаимные возможности сторон, – с этим вопросом Сергей Катырин обратился к участникам мероприятия.

05 Сентября 2019

ФНС не рекомендует обращаться к недобросовестным консультантам

ФНС России рекомендовала налогоплательщикам не пользоваться услугами недобросовестных консультантов и фирм, оказывающих юридические услуги, чтобы заявить вычеты по НДФЛ. Об этом проинформировал «Современный предприниматель».

На сайте налогового ведомства сообщается, что в последнее время участились случаи некорректного заявления вычетов по НДФЛ. Как правило, юрфирмы, оказывающие услуги сомнительного качества, составляют гражданам простые обращения, которые они направляют в налоговые органы для получения вычетов.

05 Сентября 2019

Проверки бизнеса – под контроль Генпрокуратуры

Как сообщает ТАСС, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил Генпрокуратуре взять под свой контроль проверки бизнеса правоохранительными органами. Об этом он сообщил в среду на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Роль прокуратуры должна быть шире. Она должна являться заказчиком следствия и иметь возможность влиять на него на всех этапах, если обнаружены процессуальные нарушения», – сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

В частности, Титов предложил внести изменения в Федеральный закон №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» и предусмотреть в нем обязательное согласование с прокуратурой гласных оперативно-розыскных мероприятий – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, с обязательным уведомлением прокуратуры в течение 48 часов.

05 Сентября 2019

Разработан проект закона о диспансеризации работников старше 40 лет

Минтруд России представил к общественному обсуждению на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект о диспансеризации работников старше 40 лет. Об этом сообщает «Современный предприниматель»

Статью 185.1 Трудового кодекса РФ предлагается дополнить новой частью, согласно которой работники, достигшие возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

05 Сентября 2019

Приглашение на Международный морской бизнес-форум СИ МБФ 2020

VIII Международный морской бизнес-форум СИ МБФ 2020 пройдет в городе федерального значения Севастополе в конце мая - начале июня 2020 года. Точные даты и площадки проведения международного конгрессно-выставочного мероприятия будут определены его Оргкомитетом до конца 2019 года. Одновременно с Форумом в городе планируется проведение II Севастопольского военно-морского салона СВМС 2020.

За семь лет работы Международный морской бизнес-форум SIMBF зарекомендовал себя в качестве современной эффективной площадки для диалога бизнеса и власти, решения вопросов социально-экономического развития г. Севастополя и Республики Крым, трансформации делового климата России, развития морских отраслей Российской Федерации и защиты геополитических интересов России в Азово-Черноморском и Средиземноморском регионах.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98






Copyright © 1993-2024 РТПП