Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Октября 2007

Налогообложение выплат, связанных с командировками

Руководителям предприятий и организаций следует иметь ввиду, что Высший арбитражный суд Российской Федерации решением №16141/04 от 26 января 2005 года признал полностью недействующим как не соответствующее Налоговому кодексу РФ письмо МНС РФ №04-2-06/127 от 17.02.2004 года «О налогообложении компенсационных выплат по возмещению расходов, связанных со служебными командировками». В соответствии с оспариваемым письмом суммы суточных, выплаченных сверх норм, установленных нормативными актами правительства РФ и Минфина РФ, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заявитель просил признать недействующим названное письмо, как противоречащее положениям Налогового кодекса РФ, согласно которому при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Заявитель указал, что в соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ порядок и размер суточных, выплачиваемых работникам, устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом организации, поэтому в налогооблагаемый доход не должны включаться суммы суточных, не превышающие размер, установленный таким договором или актом.

10 Октября 2007

Цены выросли. Впереди выборы

5 октября состоялось расширенное заседание Общественной палаты при губернаторе Рязанской области, которое провел заместитель губернатора, председатель Общественной палаты Михаил Кривцов. На заседании обсуждались причины, вызвавшие рост цен на продукты питания, возможные пути их устранения, а также ход проведения «горячей линии» с избирателями во время подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы и Президента РФ.

Как заметил Михаил Кривцов, проблема продовольственной безопасности сейчас находится в центре внимания как общественности, так и властей. Население тревожит рост цен на особо важные продовольственные товары, такие как молоко, мясо, хлеб, растительное масло.

Начальник областного управления экономического развития и торговли Олег Коршунов проинформировал, что возникшая ситуация на продовольственном рынке связана с решением Евросоюза впервые в этом году отказать странам в дотациях на производство основных видов сельхозпродукции. В результате, например, цены на молочные продукты в Европе подскочили аж на 80 процентов. Это не могло не сказаться на уровне цен и в России.

По словам Олега Коршунова, в настоящее время российское Правительство предпринимает определенные меры по исправлению ситуации, уменьшая экспортные пошлины на ввоз всех видов продукции, и есть уверенность, что в ближайшее время уровень цен удастся стабилизировать. В ходе заседания Общественной палаты прозвучало немало предложений. Реализация отдельных возможна на областном уровне, но, в основном, речь шла о необходимости принятия решений на уровне федеральном. На заседании было решено создать рабочую группу из специалистов по выработке конкретных рекомендаций.

Как уже сообщалось, в области начала работать «горячая линия» связи с избирателями. По вопросам, вязанным с выборами, можно обращаться по телефонам «горячей линии» 29-65-45, 29-65-95.

10 Октября 2007

Налогоплательщикам на заметку

По сообщению отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Рязанской области, налогоплательщики теперь могут представлять в свою налоговую инспекцию одну декларацию сразу по нескольким налогам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщики, не ведущие хозяйственной деятельности, вправе представлять единую (упрощенную) форму налоговой декларации. Такое право предоставлено организациям и физическим лицам, которые признаются налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, но при этом одновременно:

– не осуществляют операций, в результате которых происходит движение средств на их счетах в банках или в кассе организации;

– не имеют по этим налогам объектов налогообложения.

Данная форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10 июля 2007 №62н. Декларация состоит из двух страниц. В ней налогоплательщик должен перечислить налоги, по которым представляется декларация, номер соответствующей главы НК РФ, налоговый (отчетный) период и номер квартала. Представлять единую (упрощенную) налоговую декларацию нужно не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом (абз. 4 п. 2 ст. 80 НК РФ). Кроме того, приказом Минфина России от 20 августа 2007 г. №ММ-3-13/495@ утвержден формат представления данной декларации и в электронном виде.

Таким образом, первый раз представить единую (упрощенную) налоговую декларацию в свою налоговую инспекцию налогоплательщики могут как на бумажном носителе, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, за 9 месяцев 2007 года (не позднее 22 октября 2007года).

09 Октября 2007

Радуйтесь цветам

4 октября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялась презентация ландшафтной компании «БОНУМ ФАКТУМ ВИТЭ», которая начинает свою деятельность в Рязани и Рязанской области. Компания «БОНУМ ФАКТУМ ВИТЭ» имеет эксклюзивные права на выращивание новых сортов роз фирмы «MEILLAND INTERNATIONAL». Презентацию провел представитель компании Сергей Морозов, а ее участниками стали члены Клуба деловых женщин, действующего при Рязанской ТПП.

Специалистами компании заложен питомник, в котором посадочный материал, полученный от фирмы-партнера, проходит акклиматизацию в течение 3 – 4 лет, прежде чем попадет к потребителю.

Большинство людей мечтают украсить свой сад розами, но страх, что растения погибнут зимой, удерживает многих от выращивания роз. Эти цветы довольно капризны, и нужно затратить немало труда и времени, чтобы добиться положительных результатов. Специалисты компании «БОНУМ ФАКТУМ ВИТЭ», выращивая проверенные годами сорта почвопокровных роз, решили проблему зимостойкости, сложного ухода и добились прекрасного результата в создании розовых садов за один сезон.

Почвопокровная роза – раскидистое низкорослое растение, образующее плотный ковер из стеблей и листьев с равномерно распределенными соцветиями. На одном кусте насчитывается одновременно от 80 до 150 махровых и густомахровых цветков, собранных в большие соцветия. Большинство сортов почвопокровных роз цветут непрерывно в течение всего вегетационного периода.

Профессиональная посадка роз позволяет создавать почвопокровные розарии с эффектом цветочного ковра, декоративно оформить откосы, укрепить склоны, декорировать крыши. Почвопокровные розы, посаженные с использованием мульчирующих материалов, подавляют рост сорняков. Используя районированные для средней полосы России сорта, устойчивые к грибным заболеваниям и избыточной влажности, специалисты компании ООО «БОНУМ ФАКТУМ ВИТЭ» создают розовые сады, за которыми легко ухаживать.

Заказы на весну 2008 года принимаются по телефону (4912) 41-86-07; моб. 8-910-563-25-84.

09 Октября 2007

Примите поздравления

Председателем областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов на состоявшемся 8 октября пленуме этой организации избран Игорь Афанасьевич Васильев, до этого являвшийся заместителем председателя.

Были также пересмотрены состав президиума и в целом областного совета.

На пленуме выступил губернатор области Георгий Шпак. Он поздравил нового руководителя областной ветеранской организации с избранием на очень ответственный пост, отметил, что ветераны – а это 360 тысяч рязанцев, – авторитетная, влиятельная и созидательная сила в обществе, особенно если речь идет о патриотическом воспитании молодого поколения. Правительство области теснейшим образом взаимодействует с этой самой многочисленной общественной организацией, доходит до сути всех ветеранских проблем и старается решать их. Георгий Шпак подробно остановился на социальных программах – федеральных и региональных, – что реализуются в Рязанской области в интересах фронтовиков, тружеников тыла. Особо было подчеркнуто: экономика региона в минувшие три-четыре года развивается динамично и имеет социальную направленность. Год от года все наполненней становится областной бюджет. Если в 2004 году он составлял лишь 8 миллиардов рублей, то на 2008 год принят в размере 28 миллиардов. А это весьма красноречивый показатель, который означает, что расширяются возможности и далее обновлять, развивать все отрасли экономики, а также комплексно, кардинально совершенствовать социальную сферу, улучшать условия жизни рязанцев.

Избранный председателем областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Игорь Афанасьевич ВАСИЛЬЕВ родился в 1941 году в Смоленской области. По окончании школы армейскую службу проходил в составе Группы советских войск в Германии. С отличием окончил военное училище и две академии. Участник боевых действий в Афганистане, полковник запаса.

09 Октября 2007

Получают помощь ветераны

В Рязани и области под девизом «Протяни руку тем, кому труднее!» в сентябре проводилась ставшая уже традиционной благотворительная акция, посвященная Международному дню пожилых людей. И в очередной раз она показала: у рязанцевотзывчивое сердце, щедрая душа. На обращение попечительского совета и правления фонда ветеранов откликнулись руководители более 60 предприятий и организаций, в числе которых Рязанская торгово-промышленная палата.

Всего на оказание социальной поддержки ветеранов направлено 615 тыс. рублей.

Правление фонда выразило благодарность коллективам предприятий и организаций, предпринимателям, частным лицам за проявленную заботу и щедрость и надеется на не меньшую поддержку благотворительных акций и впредь.

09 Октября 2007

Золотой Знак качества – «Михайловцементу»

С 15 по 18 мая в рамках национальной программы продвижения лучших российских товаров, услуг и технологий прошла 17-я Международная выставка (конкурс) «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века», которая открыла пятый двухгодичный этап программы.

В экспозиции были представлены товары широкой номенклатуры – от продуктов питания, игрушек и детского трикотажа до сложных приборов производственного назначения, торгового оборудования, продукции металлургической и машиностроительной промышленности, наукоемких технологий.

В выставке приняли участие 98 предприятий из 41 региона Российской Федерации и Беларуси. На конкурс были поданы заявки на 288 видов продукции, из которых удостоены: 241 золотого, 26 – серебряного и 21 – бронзового Знака качества. Золотой Знак качества получило ЗАО «Михайловцемент» за производство цемента марки ПЦ 400 ДО.

09 Октября 2007

Заседание «Меркурий-клуба»

27 сентября в Центре Международной торговли состоялось заседание «Меркурий-клуба». В рамках заседания прошел «круглый стол» на тему: «Приоритеты научно-технического и инновационного развития России. Задачи взаимодействия науки, государства и бизнеса». Вел заседание председатель правления «Меркурий-клуба», президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгений Примаков.

С кратким докладом выступил первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов. Он высказал свое мнение о роли науки, бизнеса и государства в эффективном развитии инновационной деятельности. Он, в частности, полагает, что наука должна генерировать идеи, бизнес должен их подхватывать и превращать в конечный продукт, а государство финансировать и создавать максимально комфортные условия для функционирования науки и бизнеса. Сергей Иванов констатировал, что процент инновационной продукции в общем объеме промышленности невелик. Но, в последнее время, правительство предпринимает активные шаги для исправления ситуации. Идет создание технопарков, бизнес-инкубаторов. В Зеленограде, Дубне, Санкт-Петербурге и Томске уже работают особые экономические зоны (ОЭЗ) техниковнедренческого типа. В них регистрируются все больше резидентов. Для развития инфраструктуры в этих ОЭЗ выделено 2 млрд. рублей. Создана Российская венчурная компания с уставным капиталом в 15 млрд. рублей, в которой 100% акций принадлежит государству.

09 Октября 2007

И для промышленности, и для села

8 октября в малом зале регионального правительства состоялась встреча губернатора Рязанской области Георгия Шпака с делегацией Таиланда во главе с советником комитета по энергетике законодательного собрания Таиланда господином Праконгом Полаханом.

На встрече обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленности и сельского хозяйства. Тайландская сторона представила ряд деловых предложений о возможности организации на территории Рязанской области производства по сбору мотоциклов, а также строительства двух крупных свиноферм. Губернатор отметил, что правительство области приветствует все формы взаимовыгодного сотрудничества, и выразил надежду, что работа по рассмотрению этих инвестиционных проектов будет плодотворной.

09 Октября 2007

Мост дружбы от Оки до Немана

С 19 по 21 сентября в городе Гродно состоялась IX многоотраслевая выставка-ярмарка «ЕВРОРЕГИОН – НЕМАН» 2007, организованная национальным выставочным центром «Белэкспо», управлением делами Президента Республики Беларусь при содействии Гродненского облисполкома и Гродненского горисполкома. Уже девятый год подряд она доказывает свою необходимость и востребованность.

В выставке приняли участие около 200 промышленных предприятий и предпринимателей стран, входящих в состав союза «Еврорегион – Неман»: Гродненской области Республики Беларусь, России, Польши и Литвы.

Выставка создавалась с целью активизации процессов сотрудничества Гродненской области с приграничными территориями Литвы, Польши и Российской Федерации. Основной целью выставки-ярмарки стало расширение торгово-экономических связей между сопредельными государствами и поиск вариантов наиболее успешного и взаимовыгодного сотрудничества. Для достижения этой цели выставка решала ряд задач, среди которых демонстрация и ознакомление посетителей с новыми видами товаров и услуг региона, реализация широкого спектра товаров народного потребления и заключение договоров с оптовыми покупателями.

Во время открытия выставки Владимир Савченко, председатель Гродненского облисполкома, отметил: «Для исполнительной власти Гродненской области высокая честь принимать делегации из России, Польши и Литвы. Это наши соседние страны, с которыми мы работаем как по производственному направлению, так и укрепляем дружбу между нашими народами. Надо сближать наших руководителей, чтобы крепло экономическое сотрудничество».


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12






Copyright © 1993-2024 РТПП