Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Сентября 2008

Субсидии способствуют развитию

23 сентября председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области Олег Булеков провел пресс-конференцию по вопросу оказания государственной поддержки субъектам малого предпринимательства Рязанской области. Он отметил, что в рамках областной целевой программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Рязанской области на 2006 - 2008 годы, 11 сентября был объявлен конкурс на предоставление субсидий предприятиям малого бизнеса.

Благодаря реализации этой программы, ежегодно увеличиваются объемы финансирования и число предприятий, получающих финансовую поддержку из бюджетов. В 2008 году на эти цели планируется направить около 42 млн. рублей, почти половина из которых – из федерального бюджета.

Предоставление субсидий предприятиям малого бизнеса будет проводиться на развитие и поддержку субъектов предпринимательства, производящих и реализующих товары, работы и услуги, предназначенные для экспорта; возмещение расходов по оплате процентов за использование основных средств, предоставленных в лизинг (финансовую аренду); развитие производственно-инновационной и научной сферы; развитие ремесел и народных художественных промыслов.

Всю необходимую информацию о порядке предоставления субсидий можно получить в комитете по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области по адресу: г. Рязань, ул. Полонского, 7.

Телефоны для контактов: 21-58-60, 21-77-38, 21-16-30, 27-20-17.

29 Сентября 2008

Рязанцы полнят федеральную казну

За неполные 9 месяцев работы Рязанская таможня перечислила в федеральный бюджет почти 16 млрд. рублей.

В сентябре 2008 года отпраздновало 15-летие Центральное таможенное управление, в состав которого входит Рязанская таможня. Рязанская таможня, имеющая в числе немногих стабильно высокие результаты перечисления денежных средств в федеральный бюджет. По состоянию на 23 сентября Рязанская таможня уже перечислила в бюджет страны 15,98 млрд. рублей, что в 2,6 раза больше суммы перечислений аналогичного периода прошлого года. Рост перечисляемых платежей связан, в первую очередь, с наличием в зоне деятельности Рязанской таможни крупнейшего экспортера нефтепродуктов – Рязанской нефтеперерабатывающей компании.

В структуре перечисляемых таможней платежей поступления от экспортных операций составляют в целом 85%. При этом, постоянно растет количество оформленных таможней товарных партий. Так, с начала года оформлены уже 11792 грузовые таможенные декларации (за 9 месяцев прошлого года – 9568). При этом, 85% всех оформленных деклараций приходится на Московский таможенный пост.

С начала года в производстве отдела административных расследований находилось 131 дело об административных правонарушениях, в том числе 7 дел по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). Возбуждены два уголовных дела по ст. 188 УК РФ (контрабанда).

В связи с 15-летием образования Центрального таможенного управления за высокие достижения по защите экономических интересов Российской Федерации благодарность руководителя Федеральной таможенной службы объявлена начальнику Рязанской таможни полковнику таможенной службы Елене Мартюшевой; благодарностями начальника Центрального таможенного управления поощрены заместитель начальника таможни по экономической деятельности Людмила Здрюева, заместитель начальника Московского таможенного поста Сергей Галушкин, главный государственный таможенный инспектор Сергей Лаптев и старший государственный таможенный инспектор Ольга Жаркова.

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью
.

23 Сентября 2008

Бизнес и власть

23 сентября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось совещание представителей малого и среднего бизнеса, которые обсуждали вопросы, связанные с приватизацией государственного и муниципального имущества, находящегося в аренде у предпринимателей. Участники совещания приняли решение обратиться за защитой своих прав к Президенту РФ, председателю Правительства РФ и в федеральные органы власти.

17 Сентября 2008

Курс обучения Международной системе финансовой отчетности

Рязанская торгово-промышленная палата предлагает курс повышения квалификации по программе:

«Международная система финансовой отчетности – МСФО».  

Занятия будут проходить  23 – 24 сентября  2008 г.  c 10-00 в конференц-зале РТПП  по адресу: г. Рязань, ул. Горького, 14, 1 этаж.

На современном этапе в России  вопрос повышения квалификации  бухгалтерского сообщества  по программе МСФО стоит очень остро.  Это вызвано планами Министерства  финансов в отношении применения МСФО в качестве базы отчетности определенных видов компаний. Однако основной причиной распространения МСФО является острая нужда  руководителей предприятий в реальной информации для принятия оперативных и стратегических решений в условиях все более усиливающейся конкуренции.  Мотивами применения международных стандартов выступают задачи финансирования текущей деятельности, повышения имиджа компании, требования иностранных собственников, стремление руководства к прозрачности отчетности.

Семинар освещает основные вопросы, возникающие в практике применения МСФО на российских предприятиях.

Целью курса является получение практических навыков применения международных стандартов финансовой отчетности. Участие в семинаре даст слушателям  представление о составе и структуре  системы международных стандартов, содержании конкретных стандартов, практических приемах  применения требований этих стандартов в отношении признания и оценки, представления и раскрытия информации об отдельных объектах финансовой отчетности.

Телефоны для контакта: (4912) 28-99-67, 21-00-17,  28-99-02

17 Сентября 2008

Практический семинар «Трудовые конфликты: причины возникновения и механизмы разрешения»

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает на практический семинар  «Трудовые конфликты: причины возникновения и механизмы разрешения», который состоится   3 октября   2008 г. c 10-30 до 17-30 в конференц-зале РТПП по адресу: г. Рязань,   ул. Горького, 14, 1 этаж.

Серьезные изменения, происшедшие в трудовом праве, обусловили  работу организаций в новом правовом поле, значительно повысили роль правовых норм в регулировании отношений на предприятиях. Семинар носит практический характер. На занятиях слушатели ознакомятся с причинами возникновения трудовых конфликтов, получат рекомендации  для успешного их разрешения.

 На  семинаре будут рассмотрены примеры трудовых конфликтов из практики «Трудового арбитражного суда».

Занятия проведет: ИЛЯСОВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА – юрист, заместитель директора Трудового арбитражного суда, автор ряда публикаций в федеральных журналах.

     

Каждый слушатель получит раздаточный материал.

Телефоны для контакта: (4912) 29-99-67, 21-00-17, 28-99-02.

17 Сентября 2008

Контрафакт наступает, но…

В конце августа сотрудники отдела административных расследований Рязанской таможни в ходе совместных мероприятий с Рязанской транспортной прокуратурой вновь изъяли из торгового оборота в одном из магазинов города Рязани 246 единиц спортивной обуви.

Изъятые товары имеют все признаки контрафактности, на которых незаконно нанесены логотипы известных торговых марок Adidas, Reebok, Nike. Обувь низкого качества, с выступающим засохшим клеем на местах стыков деталей.

По факту распространения поддельной продукции Рязанской транспортной прокуратурой возбуждены 3 дела об административных правонарушениях по ст.14.10 КоАП РФ, производство по ним передано в Рязанскую таможню. Ведется расследование.

 

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.

17 Сентября 2008

За «круглым столом» – о противодействии коррупции при реализации проектов

В ТПП РФ 10 сентября прошел «круглый стол» на темуе: «Механизмы противодействия мошенничеству, злоупотреблениям и коррупции при реализации проектов». Организовали мероприятие комитет ТПП РФ по инвестиционной политике, комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и ООО «Клуб проектного процесса».

Вели «круглый стол» заместитель председателя комитета ТПП РФ по инвестполитике Иван Родионов и заместитель председателя комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Василий Аксенов.

О коррупции как таковой говорится много, но тема мошенничества, злоупотребления и коррупции при реализации проектов до последнего времени оставалась как бы в стороне, отметил Иван Родионов. Вопрос этот между тем очень серьезный и болезненный, и бизнес кровно заинтересован в его решении. Инвестиционная сфера серьезно криминализирована, развил тему Василий Аксенов. Сказывается недостаток механизмов и средств, способных защитить предпринимателя в ходе реализации инвестиций. За рубежом считается нормальным направлять до двадцати и более процентов средств, выделяемых на проект, на его защиту от криминала, имея в виду и возможность рядового мошенничества, и коррупционных действий со стороны чиновников. В России подобной защитой инвестиций не занимаются. Не один проект в итоге пропал, развалился, попав в зону «криминального давления». Василий Аксенов полагает необходимым создавать в стране коллективную систему инвестиционной безопасности. Борьба правоохранительных органов с криминалом в сфере экономики станет значительно успешней, если она будет сопровождаться работой экономических механизмов противодействия злоупотреблениям и коррупции. В их создании должно принять активное участие, прежде всего, бизнес-сообщество.

17 Сентября 2008

Открытое письмо

К губернатору и правительству Рязанской области,

Рязанской областной думе

 

Предприниматели Рязанской области обеспокоены ситуацией, связанной с реализацией в регионе Федерального закона №159 от 22.08.2008 «Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Шесть лет предприниматели боролись за принятие этого закона, вступившего в действие 5 августа с.г., и теперь важно, чтобы при его реализации не нарушались права малого и среднего бизнеса.

Федеральный закон дал привилегии субъектам малого и среднего бизнеса при выкупе арендованных ими на протяжении не менее трех лет муниципальных помещений по рыночной стоимости без проведения торгов и аукционов. Срок рассрочки оплаты приобретаемого предпринимателями арендуемого имущества, так же как и размеры площади выкупаемого помещения устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

17 Сентября 2008

Дмитрий Медведев: Россия не даст истощить себя санкциями

Россия истощить себя санкциями не даст, но будет принимать меры по укреплению обороноспособности. Об этом заявил 15 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Мы понимаем, что санкции – это обоюдоострое оружие», – заявил Президент. «Давить на Россию при помощи санкций бессмысленно», – предупредил он. «У нас не такая система принятия решений и система управления, чтобы это могло привести к смене внешней политики», – пояснил Президент. По его словам, «где-нибудь в банановой республике» отключение пары каналов может повлиять на политику страны, но не в России. «По-моему, это начинают осознавать «горячие головы», которые выступали за санкции», – добавил он.

11 Сентября 2008

«Есенинская Русь»: выставка приглашает

10 сентября в Рязанском театре кукол открылась универсальная выставка-ярмарка «Есенинская Русь», которую уже в пятый раз проводит Рязанская торгово-промышленная палата. На выставке представлена продукция предприятий России, Белоруссии и Латвии.

Открыла выставку-ярмарку президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она пожелала участникам успеха, а посетителям – удачных покупок. Работать выставка будет четыре дня.

Многие из участников приехали в Рязань не впервые: ведь выставки-ярмарки ТПП дают им блестящую возможность не только реализовать свои изделия, но и установить новые деловые связи. Популярностью у посетителей пользуются трикотаж рижской фирмы «Алартс»,  женская одежда предприятий «Chicpa» из Брестской области и «Белорусочка» из Минска, демисезонные пальто, плащи и куртки швейных предприятий «Виктория» из Москвы, «Ланика» из Иванова, «Элегант» из Пензы, женские меховые пальто и головные уборы Пятигорской меховой фабрики «Арго» и зверохозяйства «Меха» из Тверской области. Также на выставке-ярмарке представлены кожгалантерейные товары, обувь, изделия из шелка, платки и шали, изделия из серебра, янтарь, часы и многое другое.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9






Copyright © 1993-2024 РТПП