Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Июля 2019

Госдума поддержала изменение налогового режима

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, подразумевающий внесение поправок в Налоговый кодекс РФ с целью совершенствования налогового режима в стране. Об этом сообщает «Российская газета».

Весной правительство внесло в Госдуму на рассмотрение законопроект, который предполагал ряд изменений в действующих нормах Налогового кодекса. Например, он бессрочно устанавливал нулевой налог на прибыль не только для образовательных и медицинских учреждений, но и для музеев, театров и библиотек. Часть нововведений коснулась физических лиц, облегчив для них подачу и получение налоговых документов. Еще один блок мер направлен на противодействие налоговому мошенничеству и устранению рисков уклонения от уплаты налогов, в том числе НДС, или применению специальных налоговых режимов без оснований. Как сообщал минфин, распространение нелегальных схем снижения налоговой нагрузки среди сетевых компаний приводит к росту недобросовестной конкуренции между крупными и мелкими игроками. Первые в этом случае искусственно делят собственный бизнес, пользуются налоговыми преференциями наравне с малым бизнесом, но получают прибыль, в сотни раз превышающую доходность небольшого торгового предприятия.

22 Июля 2019

Правительство РФ намерено ограничить число документов для участия МСП в госзакупках

По сообщению ТАСС, Правительство РФ предлагает внести поправки в законодательство, облегчающие доступ малого и среднего бизнеса к закупкам, осуществляемым госкомпаниями. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Правительства.

«Я хотел бы начать с проекта поправок, которые дополнительно упрощают доступ малого и среднего бизнеса к закупкам компаний с госучастием, позволяют большему числу предпринимателей предлагать свои товары и услуги, в том числе, высокотехнологичные», – сказал Медведев.

По его словам, сейчас по действующему законодательству, требования к оформлению заявки на участие в процедуре госзакупок устанавливает сам заказчик.

Как заявил Медведев, зачастую заказчики запрашивают у предпринимателей избыточное количество документов. «Предприниматели просто не успевают эти все справки подготовить, сертификаты, выписки. Это, безусловно, снижает количество участников. Ну а если говорить прямо, это просто барьер для того, чтобы ограничивать конкуренцию», – добавил он.

По словам Медведева, поправки в законодательство четко определяют перечень документов и данных, которые малые и средние компании должны предоставлять для участия в закупочных процедурах.

22 Июля 2019

О формировании единого реестра субъектов МСП

Госдума приняла в первом чтении законопроект о формировании единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) – получателей поддержки. Документ инициировало правительство. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроектом предлагается сформировать единый реестр на основе сведений о субъектах МСП – получателях поддержки, включаемых в соответствующие реестры органов и организаций. Также определяется перечень поставщиков таких сведений и порядок предоставления информации ФНС России как оператору единого реестра. В настоящее время предусмотрено, что органы власти и организации, осуществляющие поддержку субъектов МСП, ведут самостоятельные реестры субъектов МСП – получателей поддержки.

22 Июля 2019

На таможенных постах Рязани выпущено 26859 деклараций на товары

Подведены статистические итоги внешнеэкономической деятельности таможенных постов Рязанской области за январь-июнь 2019 года.

В Рязанской области находятся три таможенных поста: Рязанский таможенный пост (центр электронного декларирования) и два поста фактического контроля – Московский таможенный пост и Рязанский таможенный пост.  В первом полугодии 2019 года ими выпущено 26859 деклараций на товары против 21004 в аналогичном периоде 2018 года. Рост декларационного массива составил 22%. Грузооборот продекларированных товаров превысил 84 тысячи тонн.

Основные категории экспорта – продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сырье для их производства, машиностроительная продукция.

22 Июля 2019

В Рязанской области открылся первый в стране Агробиотехнопарк

19 июля в регионе при поддержке Минсельхоза РФ открылся первый в стране  Агробиотехнопарк. Церемония прошла в рамках сельскохозяйственного форума «День поля Рязанской области-2019». В презентации принял участие губернатор Николай Любимов.

Поздравить участников и организаторов форума с важным для региона и всей страны событием на мероприятие приехали директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров, директор ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» академик Андрей Измайлов, член президиума РАН, академик Юрий Лачуга, ректор Московского госуниверситета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Валентина Иванова, представители Минсельхоза РФ. Был зачитан приветственный адрес руководителя временной комиссии Совета Федерации РФ по вопросам законодательного обеспечения развития технико-технической базы АПК России, заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина. 

22 Июля 2019

Бизнесу готовят налоговый «подарок»

Минфин не будет продлевать действие единого налога на вмененный доход.

ТАСС информирует, что Минфин РФ не рассматривает возможность продления единого налога на вмененный доход (ЕНВД) после 2020 года из-за его использования бизнесом для уклонения от налогов. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

Особенность ЕНВД заключается в том, что налог взимается с предполагаемого, а не с фактического дохода. Это означает, что реальные объемы денежных поступлений на сумму платежа в бюджет никак не влияют. При этом ЕНВД применяется только к отдельным видам деятельности, а не к организации в целом. При этом плательщики ЕНВД освобождены от ряда платежей: налога на прибыль (для юридических лиц), НДФЛ (для индивидуальных предпринимателей), НДС (кроме операций по импорту) и налога на имущество (за исключением имущества, которое оценивается по кадастровой стоимости).

«Мы не рассматриваем возможность продления, потому что ЕНВД оказался не самым эффективным с точки зрения работы режимом. Через ЕНВД, мы видим, происходит существенное уклонение от уплаты налогов», – сказал Антон Силуанов.

19 Июля 2019

Проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства

Создаваемая в настоящее время в пилотном режиме единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров, которая – по оценке экспертов - позволит полностью решить вопрос нелегального оборота продукции, сделать рынок прозрачным и контролируемым, вызывает множество вопросов со стороны бизнеса, особенно, малых и средних предприятий.

23 июля в ТПП России состоится заседание комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, посвященное, в т.ч., обсуждению вопроса существующих вызовов и проблем малых и средних компаний при введении системы маркировки своей продукции. Модератором заседания выступит Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ.

19 Июля 2019

Приглашение на бизнес-форум и выставку в Гродно

С 12 по 14 сентября 2019 года в г. Гродно (Республика Беларусь) пройдет Международный бизнес-форум «Еврорегион «Неман - 2019» и юбилейная ХХ Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман».

На протяжении многих лет форум и выставка являются площадкой для проведения деловых встреч, переговоров и презентаций, демонстрации экспортно ориентированной продукции.

В форуме 2018 года приняли участие более 460 делегатов из 16  государств (Германия, Израиль, Индия, Казахстан, Китай, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Россия, Сербия, Словакия, Узбекистан, Украина, Франция, Чехия).

Программа бизнес-форума и выставки 2019 года размещена на сайте http://euroregion-grodno.by/.

Взаимодействие по организационным вопросам осуществляет управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности комитета экономики Гродненского облисполкома (телефон +375/152/735660, 735698; e-mail:economy@mail.grodno.by, ved@region.grodno.by).

19 Июля 2019

Приглашение на международную выставку технологий и инноваций в промышленности ТехИнноПром

22 международная выставка технологий и инноваций в промышленности ТехИнноПром, организуемая под патронажем Правительства Республики Беларусь, состоится в Минске (Беларусь) 17 – 20 сентября 2019 года.

Выставка включает три тематических раздела:           

 - Промышленное оборудование, технологии и продукция

 - Индустрия 4.0 – цифровая трансформация промышленности

 - Энергетика в промышленности, энергосбережение, экология

Организатор: выставочное унитарное предприятие «ЭКСПОФОРУМ»

19 Июля 2019

Минэкономразвития предложило масштабную реформу электроэнергетики

РИА Новости сообщает, что Минэкономразвития опубликовало проект указа Президента РФ о ликвидации за счет федерального бюджета перекрестного субсидирования в электроэнергетике, при котором одни потребители платят за энергию больше, чтобы снизить цены для других. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В России действуют несколько видов перекрестного субсидирования, в частности промышленность доплачивает за более низкие тарифы для населения, а за снижение цены электроэнергии для Дальнего Востока доплачивают потребители остальной части страны. Оценка объемов перекрестного субсидирования колеблется у различных ведомств. В 2018 году ФАС его оценивала в 220 миллиардов рублей, Минэнерго – в 390 миллиардов рублей.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98






Copyright © 1993-2024 РТПП