Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

19 Июля 2019

Банк отказывает в проведении операции: почему и что делать

19 июля  в ТПП ТРФ в режиме видеоконференции прошел организованный совместно с Банком России семинар-совещание. В нем принял участие руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута. 

Провел семинар президент ТПП РФ Сергей Катырин. 

Были обсуждены два вопроса: о мерах Банка России по развитию системы финансирования малого и среднего бизнеса; о механизмах реабилитации малых и средних предприятий по 115-ФЗ. 

Обеспечение кредитования малого и среднего бизнеса – один из приоритетов Банка России, подчеркнул Михаил Мамута. Он рассказал о специальных программах для МСП, отметив, что вводятся специальные стимулирующие инструменты для банков, занимающихся кредитованием малого бизнеса. За последние пять месяцев выдача кредитов в стране увеличилась на 12 процентов. Безусловно, риски в секторе МСП пока выше, чем в случае заемщиков из корпоративного сектора, но ситуация меняется. Сегодня и самим представителям МСП следует строже относиться к исполнению обязательных требований для получения и обслуживания кредитов. Банк России полагает, что средний бизнес может и должен использовать также такой инструмент привлечения инвестиций, как выпуск ценных бумаг, и активно поддерживает это направление. 

18 Июля 2019

Есть, что совершенствовать: Сергей Катырин выступил на Форуме регионов России и Беларуси

Выступая 17 июля на секции «Развитие сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструмент укрепления Союзного государства» (мероприятие проходило в рамках VI форума регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге), президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, в частности, вопросы, над которыми требуется активнее поработать. 

Да, безусловно, удалось добиться конкретных и весьма положительных результатов взаимодействия регионов двух стран, но потенциал намного больше сделанного на сегодняшний день – таким был смысл выступления Сергея Катырина. 

Так, не решен вопрос признания сертификатов соответствия, выданных уполномоченными органами одного государства, на территории другого. Все еще нет равных условий доступа предпринимателей к участию в государственных (муниципальных) закупках на территории двух стран. Сложна и длительна процедура администрирования НДС при экспортно-импортных операциях между двумя странами. Это барьеры, которые тормозят работу бизнеса двух стран, это вопросы, которые надо решать, подчеркнул Сергей Катырин. 

18 Июля 2019

В Рязанской области создан станкоинструментальный кластер

Министерство промышленности и экономического развития региона сообщает о том, что 17 июля состоялось подписание Соглашения о создании станкоинструментального кластера Рязанской области.

Создание станкоинструментального кластера направлено на реализацию задач национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Работа в этом направлении ведется согласно Стратегии социально-экономического развития Рязанской области на период до 2030 года.

Кластер в Рязанской области стал вторым в России по направлению станкостроения. Его организация будет способствовать развитию отрасли в целом, укреплению кооперации, реализации совместных инвестиционных проектов, а также позволит предприятиям претендовать на получение мер господдержки федерального и регионального уровней. В частности, Фонд развития промышленности Рязанской области планирует предоставлять их участникам кластеров уже с 2020 года.

18 Июля 2019

Президент поддержал предпринимателей

В.В. Путин 1 июля подписал  Федеральный закон №129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Комментарий:

Законодатель решил временно освободить от применения онлайн-кассы индивидуальных предпринимателей без наемных работников. Это касается тех, кто реализует товары собственного производства, выполняет работы, оказывает услуги. При таких расчетах предприниматели вправе не применять ККТ до 01.07.2021 года.

Причем, как следует из Законопроекта, на льготу могут рассчитывать предприниматели без наемных сотрудников независимо от применяемой системы налогообложения. Также право на освобождение не зависит от того, кому ИП продает товар (оказывает услугу или выполняет работу): физическому лицу или организации.

Не требуют новые нормы для целей освобождения от применения онлайн-касс и выдачи какого-либо документа, подтверждающего расчет. Что касается отношений с клиентами, то во исполнение законодательства о защите прав потребителей или ГК РФ (если клиентом является юридическое лицо) предприниматель может выдать любой документ – товарный чек, квитанцию, акт об оказании услуг и даже старые БСО, напечатанные типографским способом.

Между тем, как только предприниматель нанимает работника, он обязан зарегистрировать онлайн-кассу в течение 30 календарных дней.

18 Июля 2019

Бизнес – дело семейное

17 июля состоялась видеоконференция с региональными торгово-промышленными палатами, которую провела вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Тема семейного предпринимательства стала сегодня в России особенно актуальной. Как свидетельствует мировая практика, семейные компании создают от пятидесяти до восьмидесяти процентов рабочих мест. Они составляют две трети от численности всех компаний, работающих в мировой экономике. В нашей стране пока нет установленного в законодательном порядке понятия «семейный бизнес», и такое положение дел надо срочно менять. Неслучайно вопрос семейного предпринимательства стал одной из основных тем разговора Владимира Путина с  президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным, который на днях состоялся в Кремле.

По результатам встречи Президент России дал соответствующие поручения. Как отметила на видеоконференции вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» будет внесено понятие «семейный бизнес». В практическую плоскость переходит вопрос и с семейным патентом. По предложению ТПП РФ этот новый налоговый режим пройдет пилотный этап в трех регионах, и по его результатам будет введен на территории всей страны.

18 Июля 2019

Аналитическая записка о состоянии и проблемах законотворчества ТПП РФ за июнь 2019 года

Правительство РФ представило законопроект о «регуляторной гильотине»

 

7 июня Правительством Российской Федерации на федеральном портале нормативных правовых актов для публичного обсуждения размещен проект федерального закона «Об обязательных требованиях». Законопроектом вводятся основные принципы и условия установления обязательных требований, полномочия органов государственной власти по установлению обязательных требований, порядок разработки и вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также положения о возможности установления экспериментальных правовых режимов в сфере применения обязательных требований.

ТПП РФ подготовлены следующие основные замечания и предложения по тексту законопроекта.

1. ТПП РФ отмечает целесообразность разработки предлагаемого законопроекта в рамках законопроекта «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», разработку которого также осуществляет Минэкономразвития России.

Оба законопроекта регулируют схожие общественные отношения, возникающие в процессе осуществления мероприятий контроля (надзора).

17 Июля 2019

О будущем налогового режима для самозанятых

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что с 2020 года режим самозанятых получит возможность вводить каждый регион России. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Максима Орешкина, решение об этом уже готово и вскоре его примут на законодательном уровне.

Как отметил министр, самозанятыми уже стали большое количество граждан России. Благодаря этому налоговому режиму в бюджет РФ поступают сотни миллионов рублей.

Пока налог на профессиональный доход в пилотном режиме введен только в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

17 Июля 2019

Новые проекты для бизнеса

16 июля состоялось заседание правительства Рязанской области, где был одобрен проект постановления, который устанавливает порядок и условия ведения деятельности на территории инвестиционного парка.

Утверждены, в частности, требования к инвестиционному парку, его управляющей компании, резиденту, порядок присвоения и прекращения данных статусов, ведения реестров инвестпарков и резидентов, а также порядок заключения соглашений о создании или развитии парка между правительством Рязанской области и управляющей компанией или резидентом. Общая площадь инвестиционного парка должна составлять не менее 8 га. Для размещения резидентов, которые должны быть зарегистрированы в Рязанской области, предназначено не менее 50% его территории. Объем инвестиций управляющей компании в развитие инфраструктуры парка – не менее 10 млн. рублей, резидентов – не менее 2,5 млн. рублей.

17 Июля 2019

Какие сведения об ИП планирует публично раскрыть ФНС

На данный момент открытые сведения, размещенные на сайте ФНС, содержат 84 набора данных. Об этом сообщает Клерк.ру

С августа 2018 года широкому кругу пользователей стали доступны и те сведения, которые ранее составляли налоговую тайну.

Сейчас разработчики сервиса работают над отображением информации об индивидуальных предпринимателях в сервисе "Прозрачный бизнес". Об этом рассказала начальник управления интерактивных сервисов ФНС Ольга Чепурина.

Теперь на сайте в разделе «Открытых данных» публикуются:

 - сведения о среднесписочной численности работников юрлиц;

 - сведения о специальных налоговых режимах, применяемых компаниями;

 - сведения об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков;

 - сведения о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями;

 - сведения о суммах доходов и расходов организаций по данным бухгалтерской отчетности;

 - информация о суммах недоимки, задолженности по налогам и сборам организаций;

 - также сведения о наличии налоговых правонарушений.

Все эти сведения публикуются по состоянию на 31 декабря предшествующего года.

17 Июля 2019

Встреча на высшем уровне

15 июля Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным. Рассматривались варианты поддержки малого и семейного бизнеса. Отдельно обсуждалась подготовка к празднованию 90‑летия со дня рождения Евгения Максимовича Примакова.

В.Путин: Добрый день, Сергей Николаевич!

С.Катырин: Владимир Владимирович, Вы знаете, мы ведём несколько программ по поддержке развития малого бизнеса и в последнее время начали одну из программ, посвящённую развитию семейного бизнеса в Российской Федерации.

В.Путин: Там есть какие‑то нестыковки в законе…

С.Катырин: Есть, Владимир Владимирович.

Перед тем как начать программу, мы провели опрос, есть мнения как раз представителей семейного бизнеса. Наша система позволяет сканировать [мнения] со всей России, и, естественно, в опросе участвуют практически все регионы, представлены семейные предприятия со всех регионов.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98






Copyright © 1993-2024 РТПП