Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

08 Июля 2019

Вниманию руководителей предприятий

В последнее время участились случаи падения детей из окон многоквартирных домов.

В связи с этим Союзом «Рязанская торгово-промышленная палата» намечено проведение «круглого стола», посвященного проблеме обеспечения безопасности детей, с участием уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, представителей министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, министерства строительного комплекса Рязанской области, главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области, администрации города Рязани, компаний-производителей пластиковых окон, представителей общественности, СМИ.

«Круглый стол» состоится 10 июля в 12.00 по адресу: г. Рязань, ул. Горького, 14 (1 этаж, конференц-зал).

08 Июля 2019

Будет создана Национальная информационная система РФ

Министерство экономического развития и торговли Рязанской области информирует предпринимателей о проекте, направленном на создание Национальной Информационной Системы Российской Федерации (НИС РФ), объединяющей производителей, продавцов товаров народного потребления, оптовые и розничные компании. С помощью НИС РФ субъекты предпринимательской деятельности могут расширить производство, увеличить товарооборот, а также найти новые рынки сбыта.

В этой системе любой предприниматель или компания могут самостоятельно и легко разместить подробную информацию о своем предприятии и  товарах, которые они выпускают или реализуют. На основании этой информации в системе формируется персональный сайт компании. Объем информации, размещаемой на сайте, неограничен. Регистрация и размещение базового блока информации – бесплатны.

Интересен и тот факт, что реализаторы могут не только вносить информацию о продукции в свой сайт самостоятельно, но и получать ее автоматически с сайтов своих поставщиков. Таким образом,  на сайте реализатора может содержаться информация о десятках тысяч изделий, но поддержание его в актуальном состоянии не требует, практически, никаких затрат.

Кроме того, если реализатор работает в торговом комплексе (ТК), вся информация о продукции его магазина автоматически попадает и на сайт-каталог этого ТК. На сегодняшний день в системе представлено более 8000 таких каталогов.

Для производителей и оптовиков система интересна тем, что они могут без труда создать мощную дилерскую сеть и показывать свою продукцию не только на своем сайте, но и на сайтах тех компаний, магазинов и торговых комплексов, где она продается. А это означает массированный выход их товаров на отечественный и зарубежные рынки.

Более подробную информацию можно узнать по тел.: 8-980-537-14-54, 8-915-548-09-24,
e-mail – istok@instella.com, сайт – http://instella.ru.

05 Июля 2019

Утверждена программа мер по пресечению деятельности картелей

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил меры по пресечению антиконкурентных соглашений и картелей, сообщил корреспондент РИА Новости с заседания правительства.

По словам Медведева, подобные сговоры ежегодно наносят ущерб, который оценивается до полутора процентов ВВП. В год возбуждается более 400 антимонопольных дел, 85% соглашений, ограничивающих конкуренцию, это картели. 

Как сообщается в документе, опубликованном на сайте кабмина, программа должна быть реализована с 2019 по 2023 год. 

Среди основных задач программы: профилактика монополистической деятельности, ограничения и устранения конкуренции; профилактика коррупции при проведении торгов; формирование негативного отношения к картелям и иным ограничивающим конкуренцию соглашениям, а также к коррупционному поведению.

В начале апреля официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что большинство картельных сговоров в России выявлено в сферах строительства и здравоохранения.

05 Июля 2019

РЭЦ будет контролировать региональные центры поддержки экспорта

Российский экспортный центр (РЭЦ) в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) сможет получить право контролировать региональные центры поддержки экспорта, а также разрабатывать методические материалы по вопросам экспортной деятельности малого и среднего бизнеса. Соответствующие поправки в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» внесло в правительство Минэкономразвития, сообщает ТАСС.

Региональные центры поддержки экспорта созданы с целью поддержки и стимулирования компаний МСП для выхода на внешние рынки. Центры поддержки работают за счет бюджетных субсидий (их распределяет Минэкономразвития) бюджетам субъектов «при условии софинансирования расходных обязательств на реализацию мероприятий региональных программ поддержки и развития МСП», отмечают в пресс-службе правительства.

Федеральный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в рамках профильного нацпроекта определяет РЭЦ как агента правительства по субсидированию регионов на создание и развитие центров поддержки экспорта. Также РЭЦ должен получить полномочия по оценке соответствия центров поддержки экспорта требованиям, установленным Минэкономразвития.

В этой связи и предлагается внести поправки в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

05 Июля 2019

Как будем платить за вывоз мусора

Механизм взимания платы за вывоз бытового мусора в ближайшее время изменится, заявил в среду вице-премьер Алексей Гордеев (его цитирует «Интерфакс») на совещании у Президента Владимира Путина. Люди должны платить не по нормативам, а за фактически накопленный мусор, объяснил он, тогда плата будет более понятной и справедливой. Следующим шагом станет освобождение людей от платы за вывоз сухого мусора (упаковки), чтобы они платили только за органический мусор, рассказал Гордеев. Рост тарифов не должен быть галопирующим, вводить новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами нужно, но помягче – анализировать финансовое состояние региона, оказывать адресную поддержку, призвал Путин.

Новая методика расчета тарифа будет строиться на основе двух показателей, рассказал «Ведомостям» представитель «Российского экологического оператора»: количество контейнеров и как часто их вывозят. Если на многоквартирный дом приходится пять контейнеров, а вывозят их раз в сутки, то за месяц вывозится 150 контейнеров – исходя из этой цифры формируется платеж для человека, объясняет он. Тариф будет устанавливаться по факту вывоза, говорит представитель, выплачивать его может как собственник контейнера, так и ТСЖ или муниципалитет, любой, кто заключил договор с оператором на вывоз мусора. Проект постановления правительства с такими изменениями уже подготовлен Минприроды.

05 Июля 2019

Для повышения качества продукции и услуг

К президенту Рязанской ТПП Татьяне Гусевой обратился главный редактор журнала «Стандарты и качество», президент Всероссийской организации качества, лауреат Государственных премий СССР и РФ в области науки и техники, доктор наук, профессор Геннадий Воронин и представил ряд изданий РИА «Стандарты и качество».

Журнал «Стандарты и качество», которому в этому году исполнилось 92 года, рассматривает вопросы развития законодательной базы, технического регулирования и методологического обеспечения стандартизации, оценки соответствия, аккредитации, метрологии, построения систем менеджмента качества. Другое издание агентства – журнал «Методы менеджмента качества» – в этом году отмечает свое 50-летие и предлагает пошаговые инструкции по внедрению стандартов и инструментов качества в управленческие и производственные процессы организации, дает примеры лучших практик. В журнале «Контроль качества продукции» представлены лабораторные методы оценки показателей качества продукции. Главная тема журнала «Мир измерений» – обеспечение единства измерений на производстве.

Как отмечает Геннадий Воронин, публикации этих журналов оказывают прямое влияние на улучшение качества управления предприятиями и эффективности их деятельности.

Геннадий Воронин предлагает руководителям предприятий и организаций Рязанской области подписаться на вышеназванные издания.

 

Контроль Качества Продукции

Утверждена программа мер по пресечению деятельности картелей

05 Июля 2019

Благотворительный фонд ТПП РФ будет носить имя основателя

4 июля в ТПП РФ состоялась внеочередное заседание Совета Благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» ТПП РФ. На нем было принято решение о переименовании фонда. Отныне он будет носить имя своего основателя – Благотворительный фонд «Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.».

Рязанская ТПП в свое время сразу же откликнулась на инициативы  Благотворительного фонда и ежегодно проводит различные благотворительные акции, самая значимая из которых «Чужих детей не бывает». Палата организует благотворительные поездки детей с трудной судьбой, проводит другие мероприятия, в том числе «Рождественские елки», в которых участвуют около 350 ребят ежегодно.

Е.М. Примаков был добрым другом Рязанской ТПП, и мы горячо приветствуем решение присвоить Благотворительному фонду «Центр помощи беспризорным детям» ТПП РФ его имя.

04 Июля 2019

Шестой этап проекта ТПП РФ «Бизнес-Барометр коррупции» указал на новые формы коррупции

1 июля в ТПП РФ состоялось подведение итогов VI этапа специального проекта Палаты «Бизнес-барометр коррупции».

Открывший мероприятие президент ТПП РФ Сергей Катырин напомнил, что проект был начат в 2016 году и с тех пор развивается по нарастающей благодаря активной работе региональных ТПП с предпринимателями.

 «Бизнес-барометр» – это исследование, анонимный опрос бизнеса, показывающий, какую роль играет коррупция в отношениях властных структур с бизнесом и как предпринимательские круги оценивают реализацию соответствующей государственной политики. Сорок пять тысяч предпринимателей высказали свое мнение в ходе VI этапа. Эти данные передаются в Госдуму РФ, администрацию Президента, региональным властям, в министерства и ведомства для разработки соответствующих антикоррупционных стандартов и мер борьбы с этим явлением.

04 Июля 2019

Учились противодействовать коррупции

1-3 июля в Торгово-промышленной палате РФ проходил бизнес-тренинг «Антикоррупционный проект ТПП: продвижение/горизонты роста».

В первый день состоялась презентация итогов VI этапа проекта ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции», после чего был проведен «круглый стол» на тему формирования антикоррупционных принципов ведения бизнеса в России.

Программа следующих дней была насыщена и разнообразна. Участники бизнес-тренинга прослушали лекции, для них были организованы практические занятия.

Завершающим мероприятием бизнес-тренинга стал антикоррупционный квест, во время которого обучающиеся показали свои способности, получили навыки профилактической антикоррупционной  работы.

В числе участников бизнеса-тренинга был ведущий специалист Рязанской торгово-промышленной палаты Андрей Кудряков.

04 Июля 2019

Суммы страховых взносов предпринимателей предложили снизить

Формулу расчётов страховых взносов предпринимателей предложено пересмотреть – такая новация содержится в законопроекте, разработанном в Законотворческом экспертном совете Молодёжного парламента при Госдуме.

Как пояснил «Парламентской газете» автор инициативы, глава Совета Дмитрий Матюшенков, тема страховых отчислений от индивидуальных предпринимателей поднималась на последнем заседании Совета.

«Сейчас предприниматели обязаны платить фиксированные суммы от всего дохода, что противоречит и концепции налогового законодательства, и решению Конституционного суда от 30 ноября 2016 года, где рассматривалась аналогичная норма федерального закона, который был отменён годом позже, а положение, в отношении которого и было принято решение, в неизменном виде переместилось в статью 430 Налогового кодекса», – пояснил эксперт.

По его словам, исправить это положение должен подготовленный законопроект, где предлагается пересмотреть формулу расчётов, уменьшив её на величину фактически понесённых расходов.

Такая инициатива, как отметил Матюшенков, позитивно отразится на развитии малого бизнеса и позволит индивидуальным предпринимателям вкладывать больше средств в развитие бизнеса.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98






Copyright © 1993-2024 РТПП