Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

14 Июня 2019

В ТПП РФ подведены промежуточные итоги работы общественных формирований за полугодие

14 июня состоялось совещание вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина с ответственными секретарями комитетов и советов ТПП России, посвященное анализу их работы за 6 месяцев т.г. В настоящее время в структуре ТПП РФ действует 24 комитета по различным видам предпринимательской деятельности и 6 Советов по межотраслевой тематике.

В конце 2018 - начале 2019 гг. произошел ряд изменений в составе общественных формирований (упразднен Комитет по ГЧП, Комитет по финансовым рынкам и кредитным организациям и Совет по инвестиционной политике объединены в Совет по финансово-промышленной и инвестиционной политике), смена председателей (Комитет по предпринимательству в лесопромышленном комплексе, Комитет по развитию агропромышленного комплекса), произошла смена целого ряда ответственных секретарей.

Представляя итоги работы за полугодие, Дмитрий Курочкин отметил, что это лишь промежуточные итоги, а основные результаты будут видны в конце года, но именно сейчас есть возможность исправить недоработанные направления. Он подчеркнул, что важнейшим показателем работы наших комитетов и советов являются обращения в органы государственной власти с аргументированной консолидированной позицией предпринимательского сообщества, а также работа по совершенствованию законодательства в рамках работы по оценке регулирующего воздействия.

13 Июня 2019

Уважаемые коллеги!

с 18 по 22 июня 2019 года в Москве пройдет Ежегодное собрание Африканского экспортно-импортного банка (далее - Афрэксимбанк). В рамках события пройдут закрытые мероприятия Ежегодного собрания акционеров и Заседания совета директоров Афрэксимбанка, встречи Консультативной группы Афрэксимбанка по торговому финансированию и экспортному развитию Африки, а также открытая экономическая конференция «Россия – Африка». Организаторами мероприятия выступают Африканский экспортно-импортный банк, а также Фонд Росконгресс, Министерство финансов Российской Федерации, АО «Российский экспортный центр» с российской стороны.

Ежегодное собрание Афрэксимбанка – это знаковая встреча политических и деловых лидеров Африки для обсуждения вопросов торговли, индустриализации, экспорта, финансовой устойчивости и эффективности.

В Ежегодном собрании Афрэксимбанка примут участие более 1500 делегатов, в том числе акционеры и партнеры банка, представители власти, делового сообщества и СМИ. Ежегодное собрание Афрэксимбанка проводится Правительством Российской Федерации в качестве ключевого этапа в подготовке к полномасштабному политическому саммиту «Россия – Африка» и сопутствующему ему экономическому форуму, запланированных на октябрь текущего года в г. Сочи.

Участие в экономической конференции «Россия – Африка» осуществляется по приглашениям. Подать заявку можно, заполнив регистрационную форму на сайте https://aeib.roscongress.org/ru/registration.

Контактное лицо в АО «Российский экспортный центр»: Анна Беляева, Управляющий директор по международному развитию (тел. +7(495) 937 4747, доб. 2301, e-mail: abelyaeva@exportcenter.ru).

13 Июня 2019

Международная выставка «EXPO-RUSSIA VIETNAM»

Рязанские компании приглашаются принять участие в 3-й Международной промышленной выставке EXPO-RUSSIA VIETNAM 2019 и 3-м российско-вьетнамском межрегиональном бизнес-форуме, которые пройдут с 14 по 16 ноября  в городе Ханое, Социалистическая Республика Вьетнам.

Выставка входит в список ключевых мероприятий программы перекрестного года России и Вьетнама, проходит при поддержке правительств обеих стран, под патронажем ТПП РФ, Минпромторга и МИД РФ, Российского экспортного центра, Посольства и Торгпредства РФ во Вьетнаме, министерств СРВ. Соорганизатор с Вьетнамской стороны – Торгово-промышленная палата СРВ.

13 Июня 2019

Всемирный конгресс торговых палат

Сергей Катырин: необходимо совместно искать эффективные ответы на новые вызовы мирового развития.

В Рио-де-Жанейро 12–14 июня проходит Всемирный конгресс торговых палат (ВКТП). В конгрессе принимает участие представительная делегация ТПП РФ во главе с президентом Палаты Сергеем Катыриным.

 «Мир изменился: поиск новых путей для совместного будущего» – такой была тема прошедшей ключевой сессии Всемирного конгресса торговых палат в Рио-де-Жанейро.

Точку зрения российской Палаты на возможные новые пути развития и место ТПП в социально-экономической структуре будущего представил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Ниже – выдержки из его выступления.

11 Июня 2019

Продолжаеться 6 этап специального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ»

 Пройдите анонимное анкетирование с 16 апреля по 17 июня 2019 года

https://biznes-barometr-korrupcii6.testograf.ru

Исследование проводится с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. 

Каждое высказанное мнение предпринимателя принципиально важно для получения объективной информации о проводимой работе по противодействию коррупции в регионах России.

Проведение исследования «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» закреплено пунктом 36 Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378.

Проведенные ранее исследования и актуальность поднятых вопросов высоко оценили предприниматели, принимавшие участие в опросах.

Указанному проекту была дана положительная оценка Управлением Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Контактные телефоны: (495) 620-01-02, (495) 620-00-38

АНОНИМНОСТЬ ГАРАНТИРОВАНА!

Спасибо за Ваш голос!

11 Июня 2019

Татьяна Гусева приняла участие в Днях Рязанской области в Совете Федерации

10-11 июня в Совете Федерации прошли Дни Рязанской области. В состав рязанской делегации, которую возглавили губернатор Николай Любимов и председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин, вошли депутаты регионального парламента, члены правительства, представители министерств и ведомств.

11 июня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым, председателем Рязанской областной Думы Аркадием Фоминым, представителем региона в Совете Федерации – заместителем председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Игорем Морозовым, членом комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Ковалевым и участниками рязанской делегации. В числе участников встречи была председатель комитета по экономическим вопросам облдумы, президент Рязанской Торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Валентина Матвиенко отметила значимость проведения в верхней палате парламента Дней Рязанской области. Это полезный опыт для регионов, хорошая возможность поделиться достижениями, проанализировать проблемы, сказала она.

Предложения Рязанской области, высказанные в ходе работы в комитетах палаты, будут включены в проект постановления Совета Федерации.

В свою очередь Николай Любимов проинформировал о социально-экономическом развитии области.

Валентина Матвиенко, Николай Любимов, Аркадий Фомин и участники рязанской делегации осмотрели выставку, посвященную истории и будущему Рязанской области.

Представленная экспозиция демонстрирует инновационные экономические проекты, социальные программы, туристические маршруты, культурные и исторические достопримечательности области.

11 Июня 2019

О тематических парках

27 мая 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Тематические парки – перспективное направление развития туристской отрасли в Российской Федерации».

Организаторами Круглого стола выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Российский государственный университет туризма и сервиса.

В работе «круглого стола» приняли участие представители Федерального агентства по туризму, региональных и муниципальных органов управления туризмом, тематических парков, киноиндустрии, консалтинговых структур, общественных объединений, а также зарубежные специалисты и российские эксперты.

Участники мероприятия отметили, что развитие индустрии тематических парков в России является весьма перспективным направлением регионального туризма.

По мнению участников «круглого стола», консолидированная работа по формированию нормативно-правовой базы, касающейся поддержки и развития проектов тематических парков, будут способствовать созданию и реализации инновационных проектов тематических парков, использующих уникальные возможности нашей страны.

В связи с вышеизложенным предлагаем всем заинтересованным ознакомиться с рекомендациями «круглого стола»

11 Июня 2019

Лицензии на копии компакт-дисков могут отменить

Как сообщает ТАСС, Совет Федерации на заседании во вторник одобрил закон, предусматривающий отмену лицензирования выпуска аудиовизуальной продукции, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей.

Необходимость внесения поправок в законодательство обусловлено развитием механизмов распространения аудиовизуальной и иной информации. Основным каналом распространения контента, в том числе и контрафактного, стал интернет.

При этом устанавливается, что лицензии на осуществление указанного вида деятельности, выданные до дня его вступления в силу, прекращают своё действие.

Исключение составят  предприниматели, обладающие авторскими и смежными правами на использование этих объектов авторских прав.

Требование по лицензированию изготовления копий аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей действует с 1998 года. Оно направлено на защиту интеллектуальной собственности и борьбу с распространением контрафакта. С 2008 года лицензируемой также стала деятельность по изготовлению экземпляров программ для ЭВМ и баз данных.

По мнению Минкомсвязи России, которое разработало законопроект, отмена лицензирования деятельности по изготовлению аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей не повлечёт негативных последствий для правообладателей, а также снизит нагрузку на предпринимателей.

10 Июня 2019

Юбилейные «Примаковские чтения»

Сергей Катырин: механизмы, которые могут помочь выйти из сегодняшнего кризиса, вполне могут быть прежними – примаковскими, классическими.

В год 90-летия со дня рождения Евгения Примакова в Центре международной торговли 10-11 июня проходит V Международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения».

Главная тема нынешних, пятых «Чтений» – «Возвращение к конфронтации: есть ли альтернативы?»

Приветствие участникам направил Владимир Путин – его зачитал помощник Президента РФ, председатель Оргкомитета «Примаковских чтений» Юрий Ушаков.

На открытии форума присутствовали родные и близкие Евгения Примакова.

Чтения стали одной из самых авторитетных международных дискуссионных площадок благодаря высочайшему уровню участников, возможности свободно и непредвзято высказывать свою точку зрения по актуальным и животрепещущим проблемам, отметил в приветственном слове Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Он напомнил, что, возглавив ТПП РФ, Евгений Примаков инициировал создание «Меркурий-клуба», дискуссионной площадки, в рамках которой представители предпринимательского сообщества, органов власти, академические круги обсуждали наиболее важные проблемы развития России. Многие присутствующие сегодня в зале были активными участниками и гостями заседаний «Меркурий-клуба».

«Возвращение к конфронтации: есть ли альтернативы?» – такова тема нынешнего форума. Она важна и для бизнеса, потому что сегодня нарушаются десятилетиями сложившиеся правила и порядок мировой торговли, основанные на международном праве. Торговые связи, глобальная финансовая система, резервные валюты используются в возрастающей степени в качестве инструмента политического давления.

10 Июня 2019

Совет ТПП России по таможенной политике

20 июня в 15.00 в малом зале ТПП России (ул. Ильинка, д.6/1, 3-й этаж, к. 324) состоится очередное заседание совета ТПП России по таможенной политике.

В ходе заседания планируется обсудить проблемные вопросы в области пределов ответственности и вины декларантов и таможенных представителей при совершении правонарушений, проблемы, возникающие у участников ВЭД при подтверждении соответствия на этапе таможенного оформления и после выпуска товаров, а также другие актуальные вопросы в сфере таможенного регулирования и администрирования.

Заявки на участие в заседании совета принимаются до 19 июня по эл. почте: mit@tpprf.ru.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98






Copyright © 1993-2024 РТПП