Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Сентября 2007

Включились в избирательную кампанию

Редакция газеты «Под знаком Меркурия» (учредитель – Рязанская торгово-промышленная палата, свидетельство о регистрации № В1802 от 18 мая 1999 г., выдано ЦЧТУ Минпечати РФ (г. Воронеж) письмом № 326 от 10 сентября уведомила Избирательную комиссию Рязанской области о том, что в рамках начавшейся избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ предоставит площадь для публикации платных агитационных предвыборных материалов кандидатов по цене 20 рублей за один квадратный сантиметр.

10 Сентября 2007

С праздником коллеги!

Исполнилось 15 лет газете «Торгово-промышленные ведомости» ТПП РФ. Ее первый номер вышел в свет 9 сентября 1992 года. За эти годы «ТПВ» претерпели ряд преобразований – поменялся объем, формат, стиль материалов. Но одно остается неизменным – быть на острие проблем бизнес-сообщества и отражать их суть.

Газета – в нынешнем ее содержании – поднимает вопросы внутренней и внешней экономики, уделяет неослабное внимание проблемам регионов, развитию предпринимательства, деятельности торгово-промышленных палат, их роли во взаимоотношениях власти и бизнеса. По всему чувствуется, что газету формирует прекрасный творческий коллектив.

Поздравляю уважаемых коллег с 15-летием НАШЕЙ газеты! Пусть творческие удачи приносят вам коммерческий успех, пусть будут счастливы и здоровы все, кто делает для читателей «Торгово-промышленные ведомости».

 

С уважением,

Владимир Гусев,

главный редактор «Под знаком Меркурия».

10 Сентября 2007

Тайские инвесторы в Касимове

В Касимовском филиале Рязанской торгово-промышленной палаты состоялась встреча представителей крупнейшей в Юго-Восточной Азии компании «Чароен Покланд Фудс» из Таиланда с предпринимателями города и района. В ней также приняли участие начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Касимовского района Виталий Симуков и председатель Касимовской городской думы Анатолий Татаринцев.

Цель приезда зарубежных инвесторов – обсуждение проекта развития фермерских хозяйств в Рязанской области, предполагающего дополнительные возможности для развития сельского хозяйства, создание откормочных свиноферм.

Финансовый директор компании господин Смаян и главный советник компании доктор Сурат Рахимбабаев ознакомили участников встречи с опытом создания семейных свиноферм за рубежом, обсудили возможности реализации проекта на территории Касимовского района.

Опыт вызвал интерес у касимовцев. Они выразили готовность детально изучить вопрос, а затем уже рассмотреть возможность взаимовыгодного сотрудничества.

Зарубежных бизнесменов, в свою очередь, заинтересовал опыт сельхозпредприятий района, специализирующихся на разведении свиней и кроликов. После встречи за «круглым столом», они побывали в успешных касимовских хозяйствах «Оникс» в Селизове и «Касимов-Миакро» в Щербатовке.

04 Сентября 2007

Фестиваль дарит праздник

 

3 сентября в Скопине открылся III международный фестиваль гончаров. Для участия в нем съехались около 150 мастеров гончарного дела и многочисленные гости, а также почитатели этого древнего русского творчества.

4 сентября в рамках фестиваля прошли сразу несколько интересных праздничных мероприятий, которые запомнятся жителям города и гостям. Торжественно был открыт первый в России музей гончарства, а также открылись выставки творческих работ мастеров гончарного искусства. В мероприятиях приняли участие заместитель губернатора Рязанской области Михаил Кривцов, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, руководители ряда управлений правительства области.

04 Сентября 2007

Рязанская ТПП и «Русский регистр» – предприятиям региона

Рязанская торгово-промышленная палата и ООО «Русский регистр – Балтийская инспекция» в августе заключили соглашение о сотрудничестве, целями которого являются:

  • содействие разработке, развитию и внедрению систем менеджмента для подготовки предприятий Рязанской области к сертификации;


  • сертификация созданных систем на соответствие требованиям международных и российских стандартов;


  • сертификация продукции в системе ГОСТ Р;


  • сертификация персонала.

«Русский регистр» – самый крупный орган по сертификации, действующий на российском рынке. Он является членом IQNetМеждународной сети сертификации, созданной в Швейцарии и объединяющей 37 ведущих органов по сертификации, представляющих 33 страны, и имеет международную аккредитацию, признанную Международным форумом по аккредитации (IAF). Благодаря этому клиенты «Русского регистра» могут заказывать программу сертификации не только с любой национальной, но и с международно признанной аккредитацией.

Программа сотрудничества включает в себя, в том числе организацию подготовки и повышения квалификации менеджеров и специалистов рязанских предприятий в области систем менеджмента, в соответствии с методологией «Русского регистра». Первым шагом выполнения программы стало проведение 22 августа в Рязанской ТПП семинара «Внедрение и сертификация системы менеджмента качества (СМК) по МС ИСО 9001:2000, как необходимое условие для успешной деятельности предприятия».

Представители 20 рязанских предприятий ознакомились со Стандартами серии ИСО 9000, областью их применения, особенностями разработки, внедрения и сертификации, с критериями выбора органа по сертификации. Семинар провел и ответил на вопросы слушателей эксперт по сертификации «Русского регистра» Александр Юхов.

Большой интерес у слушателей вызвал вопрос преимущества внедрения СМК в организации. Это, прежде всего, возрастание доверия потребителей, снижение эксплуатационных затрат, рост конкурентоспособности и прибыли, совершенствование передачи производственного опыта внутри компании, положительные сдвиги в мотивации и настроении сотрудников. При вступлении России в ВТО эти преимущества будут заметно ощутимы. Во всем мире одним из основных условий тендеров по поставке продукции и услуг является наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000. А, вступив в ВТО, мы будем работать по этим правилам. Европейские предприятия делят своих поставщиков на три группы, причем разница закупочной цены в этих группах достаточно существенная (до 15%):

– абсолютно надежные (сертифицированная система менеджмента качества);

– относительно надежные (система менеджмента качества – в процессе внедрения);

– ненадежные (система менеджмента качества отсутствует).

Участники семинара отметили своевременность и большую информативность полученного материала и выразили желание более углубленного изучения менеджмента качества на основе МС ИСО 9000:2000. Рязанская ТПП готовит разработки для проведения в ближайшее время серии обучающих семинаров по СМК.

ВНИМАНИЮ руководителей и специалистов предприятий!

Рязанская ТПП совместно с «Русским регистром» набирает группы слушателей для обучения по следующим направлениям:

  • «Разработка, внедрение на предприятии и подготовка к сертификации СМК, соответствующей требованиям МС ИСО 9001:2000». Трехдневный семинар для руководителей и специалистов служб качества, занимающихся разработкой, построением и поддержанием в рабочем состоянии системы менеджмента качества.


  • «Современный менеджмент качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000. Внутренний аудит системы менеджмента качества». Пятидневный семинар для специалистов, ответственных за планирование и проведение внутренних аудитов СМК.

Слушатели, успешно сдавшие экзамен, получат сертификаты «Русского регистра».

Запись производится по телефонам: 28-99-67, 27-27-42, 28-99-02.

03 Сентября 2007

Транспорт должен быть безопасным

23 августа в управлении государственного автодорожного надзо­ра по Рязанской области состоялось совещание с участием специалистов ГИБДД, управления транспорта и дорожного строительства и представителей пере­возчиков, на котором обсуж­дались проблемы, связанные с пассажирскими пере­возками.

Пассажирские перевозки – тема сегодня очень актуальная, так как многие вопросы, связанные с лицензированием, безопасностью маршрутов, соблюдением правил движения, состоянием дорог все еще вызывают тревогу. Этим проблемам были посвящены ряд «круглых столов» в Рязанской ТПП, организованных с участием областных правительственных и муниципальных, а также надзорных и лицензирующих структур. И это совещание – из ряда подобных мероприятий.

Особенно остро выделяются перевозки маршрутными такси. Маршрутные такси стали неотъемлемой частью нашей жизни. Не­смотря на то, что плата за проезд в них выше, желающих воспользоваться «маршрутками» все равно много. Иног­да люди буквально набиваются в них, передвигаются стоя, забывая о своей безопасности, а многие водители этим пренебрегают. Жалобы на работу водителей «маршруток» не лишены оснований. По их вине нередко создаются ава­рийные ситуации, нарушаются графики перевозок.

Как отметил начальник управления государственного автодорожно­го надзора по Рязанской области Aнатолий Поветкин, во многом в сложив­шейся ситуации виноваты предприниматели, занятые в этом бизнесе. По его мнению, водители на маршрутах совершенно бесконтрольны. Нарушения часто происходят из-за того, что, в погоне за высоким до­ходом, они работают больше, чем положено, а предприниматели это­му не препятствуют. Проблема и в том, что катастрофически не хвата­ет водителей, и нередко за руль садятся стажеры, не имеющие опыта перевозки пассажиров. Много и других проблем в работе маршрут­ных такси, которые необходимо срочно решать. Примером может слу­жить организация перевозок в Ярославле, где есть система спутнико­вого наблюдения, грамотно работает диспетчерская служба, составлено чет­кое расписание. Конечно, такая организация требует финансового обеспечения, и в Рязани пока об этом не думают. И напрасно, так как проблему эту решать рано или поздно все равно придется.

Специалисты управления вместе с другими заинтересованными организациями многое делают для того, чтобы упорядочить работу «маршруток». Ужесточены требования к оценке знаний нормативных правовых актов по безопасности дорожного движения при аттеста­ции перевозчиков, проводится их переаттестация, составляются протоколы и налагаются штрафы на на­рушителей. Но работу по обеспечению нашей безопасности нужно выстроить в четкую систему и активно совершенствовать.

03 Сентября 2007

Cеминар - «Финансовая отчетность и ее информационные возможности. Анализ хозяйственной деятельности компании: методы, инструменты, показатели»

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает на семинар  «Финансовая отчетность и ее информационные возможности.  Анализ хозяйственной деятельности компании: методы, инструменты, показатели», который состоится 20 – 21 сентября 2007 г. c 10-00 в конференц-зале РТПП по адресу:

г. Рязань,   ул. Горького, 14.

Семинар носит практический характер. Слушатели смогут освоить современный рабочий инструментарий анализа отчетности компании и прогнозирования ее финансового состояния  в будущем, будут рассмотрены процедуры анализа финансового плана предприятия, оценки его выполнения.

Телефоны для контакта: 28-99-67,  28-99-02.

22 Августа 2007

Договор на поставку газа. Каким ему быть?

 

Рязанская ТПП вновь оказалась в авангарде противостояния предприятий энергетическим монополиям. На этот раз – «Газпрому».

Представители более сотни промышленных предприятий области приняли участие в засе­дании «круглого стола», состоявшемся 17 августа в Рязанской торгово-промышленной палате.

Поводом проведения «кругло­го стола» стал представленный предприятиям проект долгосроч­ного договора поставки газа ООО «Рязаньрегионгаз» и ООО «Рязанская региональная компа­ния по реализации газа» на пе­риод 2008 – 2010 годов. Руково­дители предприятий – и, в первую очередь, города Касимова и Ка­симовского района – заявили о том, что проект нового договора поставки газа содержит целый ряд положений, которые в значительной мере ущемляют права потребителей, мешают развитию промышленности. В работе «круглого стола» при­няли участие федеральный инспектор по Рязанской области В.В. Самойленко, руководитель управления федеральной анти­монопольной службы по Рязан­ской области Н.Н. Кудинкин, за­меститель начальника управле­ния экономического развития и торговли области А.Г. Соловьев, заместитель главы администра­ции города Рязани В.В. Степанушкин, председатель Касимов­ской городской Думы А.Н. Татаринцев. Был приглашен и генеральный директор ООО «Рязаньрегионгаз» В.К. Марков.

22 Августа 2007

VII Международная специализированная выставка «Передовые технологии автоматизации: ПТА-2007»

ВК «ЭКСПОТРОНИКА» представляет VII Международную специализированную выставку «Передовые технологии автоматизации: ПТА-2007».Москва, 26 - 28 сентября,  ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

Тематические разделы:

  • Автоматизация промышленного предприятия;
  • Автоматизация технологических процессов;
  • Бортовые и Встраиваемые системы;
  • Системная интеграция и консалтинг;

Уже седьмой год ВК «ЭКСПОТРОНИКА» проводит главную выставку России в области промышленной автоматизации  «ПТА». Сегодня это наиболее масштабное событие отрасли в России и странах СНГ, демонстрирующее развитие автоматизации не только в нашей стране, но и в мире.  Ежегодно на «ПТА» собираются ведущие российские и зарубежные представители рынка АСУ ТП и встраиваемых систем, чтобы представить самое современное оборудование, технологии и решения, а также полный спектр услуг в сфере автоматизации промышленности.

За семь лет своего существования выставка получила широкое признание среди профессионального сообщества компаний, работающих на рынке автоматизации и специалистов АСУ ТП.

Выставку «ПТА» поддерживают официальные структуры:

  • Торгово-Промышленная Палата Российской Федерации;
  • Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
  • Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК;
  • Российское представительство Общества приборостроения, систем и автоматики (ISA);
  • Выставка по Автоматизации, приборостроению, микроэлектронике и IT для промышленности ( BIAS);
  • Федеральное агентство по атомной энергии;
  • Министерство образования и науки Российской Федерации;
  • Департамент науки и промышленной политики Москвы;
  • Министерство промышленности и науки Московской области;

Основным событием деловой программы выставки ПТА-2007 станет Всероссийская конференция по АСУ ТП и встраиваемым системам. Разработчики поделятся с вами своим опытом, а специалисты по системной интеграции расскажут о предлагаемых услугах в области автоматизации технологических процессов.

Свое участие в «ПТА 2007» уже подтвердили: IPC2U, Stepmotor, SWD Software, ЭлеСи, ЭЗАН, АНТРЕЛ-Автоматизация, Прософт, АДВАНТЕК ИНЖИНИРИНГ, Инкоммет, Высокотехнологичные системы, Хартинг, ЭКиТ, Символ-Автоматика, а также компании из Германии (AMA Service GmbH, VIPA, InduKey, Schroff GmbH, Риттал, Турк Рус, Феникс Контакт Рус), Италии (ESA, GEFRAN), США (Iconics),  Японии (Mitsubishi Electric), Франции (Schneider Electric).

22 Августа 2007

«Виртуальные выставки ТПП России» набирают обороты

«Виртуальные выставки ТПП России» продолжают неуклонно развиваться и набирать авторитет среди российских и иностранных предпринимателей.  Это подтверждается в первую очередь ростом количества участников «Виртуальных выставок ТПП России», общее число которых в июле с.г. превысило 2000.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12






Copyright © 1993-2024 РТПП