Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Февраля 2009

Семинар для бухгалтеров - очередные изменения в законодательстве России

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает на  семинар «ОЧЕРЕДНЫЕ   ИЗМЕНЕНИЯ   В   ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ   РОССИИ. НОВАЯ   РЕДАКЦИЯ   УСТАВА   ОБЩЕСТВА», который состоится  23 марта 2009 г. c 10-30 до 17-30 в конференц-зале РТПП по адресу: г. Рязань, ул. Горького, 14, 1 этаж.

Занятия проведет:  Мышьякова Ирина Александровна, аудитор Центра Налоговых Экспертиз, преподаватель Санкт-Петербуржского университета.

20 Февраля 2009

Оценены по достоинству

13 февраля состоялось подведение итогов регионального этапа XV Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России».

Конкурс проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Союзом журналистов России при поддержке Фонда содействия развитию регионов. На региональном этапе конкурс проводился Рязанской торгово-промышленной палатой с участием территориального отделения СЖ России. Цель конкурса – стимулирование развития экономического направления в отечественной журналистике, поддержка объективного освещения средствами массовой информации всех сфер предпринимательства Рязанской области.

20 Февраля 2009

Куда ни кинь – проблема…

26 декабря состоялось заседание государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия». В нем приняли участие депутат Государственной думы ФС РФ Владимир Марков, министр промышленности и наукоемких технологий области Виктор Рогов, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, представители общественных организаций, бизнеса, профсоюзов.

19 Февраля 2009

Кризис и трудовые отношения

18 февраля в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся семинар «Трудовые отношения в условиях финансового кризиса» для руководителей, работников кадровых и юридических служб предприятий и организаций области. Занятия проводила юрист, заместитель директора Трудового арбитражного суда (город Москва) Елена Илясова.

Система оплаты труда является одним из инструментов эффективной работы предприятий в условиях финансово-экономического кризиса. На семинаре рассматривались сложные вопросы построения системы оплаты труда, правовые и организационные аспекты увольнения персонала, способы сокращения затрат предприятий и организаций. Также здесь был представлен анализ судебной практики Трудового арбитражного суда по разрешению трудовых споров. Участники семинара – представители более чем 20 предприятий, среди которых ОАО «Саста», ЗАО «Русская кожа», ОАО «Ряжская печатная фабрика», ООО «Рязанский станкостроительный завод» и другие, – получили исчерпывающие ответы на злободневные вопросы.

19 Февраля 2009

Что волнует предпринимателей?

Состоялось первое заседание общественно-консультационного совета при управлении Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области. Он был создан в декабре прошлого года с целью совершенствования антимонопольной деятельности, привлечения общественных организаций к мониторингу нарушений антимонопольного законодательства и обсуждения важных вопросов конкурентной политики.

Среди обсуждаемых вопросов были предложения по совершенствованию законодательной базы, регулирующей размещение государственных, региональных и муниципальных заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева акцентировала внимание участников заседания на еще одной важной для предпринимателей проблеме – отсутствии жестких регламентов на сроки оформления разрешений и согласовательных процедур на размещение наружной рекламы. Председатель Рязанского отделения «Опоры» России Михаил Крылов внес на обсуждение совета вопрос о размере территорий, прилегающих к торговым предприятиям, реализующим алкогольную продукцию.

По всем обсуждаемым вопросам участники заседания выработали конкретные предложения.

19 Февраля 2009

Нужна инфраструктура поддержки предпринимательства

13 февраля состоялось очередное заседание общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования города Рязани. Участниками встречи были представители городской администрации, депутаты городской Думы, представители бизнеса. В работе совета приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Основной темой встречи была поддержка предпринимателей, взаимодействие малого и среднего бизнеса и городских властей. Сегодня, в трудных условиях финансово-экономического кризиса, предпринимателям просто необходима помощь. Она может выражаться в самых разных формах: это и создание бизнес-инкубатора, и льготы по арендным ставкам, и поддержка в получении кредитов, и предоставление приемлемых условий для развития собственного дела, и позитивные изменения в сфере налогообложения. Обо всем этом шла речь на заседании. Обсуждался и такой немаловажный вопрос, как увеличение муниципальных заказов, размещаемых у субъектов малого и среднего бизнеса. От ассоциации малых и средних инновационных предприятий поступило предложение о внедрении интересных пилотных проектов в ряде городских организаций, которые потом можно было бы реализовывать в виде муниципальных заказов.

18 Февраля 2009

Предложение и спрос

С 10 по 13 февраля Рязанская торгово-промышленная палата провела в помещении областного театра кукол межрегиональную «Ярмарку подарков».

На выставке-ярмарке рязанцам представилась возможность выбрать подарки для женщин и мужчин и приобрести разнообразные швейные и трикотажные изделия, головные уборы, строчевышитые изделия, куртки, джемпера, сорочки, спортивные костюмы и обувь и многое другое.

География участников была достаточно широкой. Среди них можно было увидеть товаропроизводителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Тулы, Московской, Владимирской, Тверской и других областей, чьи изделия пользуются самым широким покупательским спросом и находят достойное место на нашем рынке. Порадовали своей продукцией и рязанские предприятия: «Рокада», «Нарма», «Трикотаж-Текстиль», «Купава» и другие. По отзывам гостей и участников выставки-ярмарки, такие мероприятия продолжают оставаться полезными, что очень важно в условиях кризиса, так как помогает сблизить непосредственно производителей и покупателей отечественной продукции, хотя и заметно, что даже на самые качественные товары спрос снизился.

18 Февраля 2009

Экономический кризис: новая концепция производственно-рыночной системы

Пришедшая к нам в придачу к капитализму рыночная система что-то плохо приживается в России. Нам удалось создать только неэффективный рынок бедняков. Построить нормальный цивилизованный рынок по подобию развитых в экономическом отношении стран россиянам никак не удается. Почему так? Из-за беспредельной бедности основной массы населения строительством капитализма в России занимаются не более 4 – 5% ее граждан. Только они то и выступают в качестве поставщиков товаров на рынок (но, конечно, не все). А отальное население страны – нищие потребители, у которых 70 – 90% доходов уходит на приобретение продуктов питания. По американским нормативам, уровень абсолютной бедности населения наступает в том случае, когда доля расходов семьи на продукты питания поднимается до 30% от ее доходов. По сравнению с американцами, основное население России, следовательно, должно быть отнесено к разряду сверхнищих. Сверхнищее население России и сверхбогатая кучка созданных ею олигархов не могут создать современного развитого рынка. Все богатства страны и ее финансовый капитал уйдут за рубеж в страны с развитым рынком, а коренное нищее население страны вынуждено будет покупать иностранные товары, не всегда то, что нужно, но всегда то, что им навязывают иностранные конкуренты. Правящая элита России пока этого не понимает. Иначе, чем объяснить упорное нежелание Правительства выводить население России из нищеты? Боязнь инфляции – это лукавая отговорка. Возможная инфляция (а ее можно и избежать) несет гораздо меньше отрицательных факторов, чем повсеместная нищета населения России.

10 Февраля 2009

Десять «запповедей» предпринимателя

Эти десять «заповедей» предпринимателя взяты нами из московского издания «Что делать предпринимателю» и возможно, помогут повысить эффективность вашего дела в условиях кризиса.

1. Выдайте всем сотрудникам вашей фирмы календарь встреч. Те из них, кто не привык придерживаться точного времени работы и использовать рабочее время продуктивно, получат огромную пользу, если перед глазами у них будет эта своеобразная «карта времени». В нее сотрудники должны записывать даты каждой встречи, каждого планируемого мероприятия, свои обязательства по ним, точное время их исполнения, а также все обязательства, данные другими людьми.

10 Февраля 2009

Время подавать декларацию

5 февраля управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области провело пресс-конференцию о декларационной кампании 2009 года. Заместитель руководителя управления Светлана Кузьмичева проинформировала, что началась очередная декларационная кампания для физических лиц, которая завершится 30 апреля.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13






Copyright © 1993-2024 ТПП РО