Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

08 Июля 2005

Истина рождается только в диалоге

К сожалению, наблюдая со стороны, приходишь к выводу, что депутаты на встречах с предпринимателями – своими избирателями – зашорены и просто не хотят видеть и понимать их проблемы. Так, председатель бюджетного комитета Рязанского горсовета Г.В. Трушина с упорством, достойным лучшего применения, предложила увеличить базовую ставку за аренду муниципального имущества до 1000 рублей за 1 кв. метр. Это почти в два раза выше нынешней, и бизнесу это не по силам. Такую высокую сумму арендной платы за использование муниципального имущества депутаты обосновали тем, что городской бюджет сегодня, как никогда, беден, а проблем, которые надо решать накопилось много. В частности, Г.В. Трушина утверждает, что деньги предпринимателей пойдут на повышение зарплаты медицинским работникам. Но это же абсурд, так как доля арендных платежей в бюджете очень мала. Не замечать этого очевидного фактора нельзя, а предпринимателям такое увеличение грозит закрытием бизнеса, сокращением сферы услуг, ликвидацией рабочих мест. Известно, что более двухсот предпринимателей уже вынуждены свернуть свой бизнес, сократить рабочие места.

Как оказалось, вопросов у предпринимателей к власти накопилось много. Например, почему при определении ставки за аренду того или другого помещения не учитывается, что в свое время предприниматели вложили в его ремонт большие суммы. Не учитывается и фактор становления бизнеса, так как каждому новому делу требуется время на его развитие. Для предпринимателей важна также и перспектива, потому что вопрос, по каким правилам будет осуществляться выкуп муниципального имущества при передаче его в собственность, их, конечно, волнует.

Примечательно, что встреча депутатов с предпринимателями в Рязанской ТПП состоялась накануне запланированного заседания горсовета, где будет установлена базовая ставка за аренду муниципальных помещений. Предприниматели сделали и представили свои расчеты, исходя из реальных возможностей малого и среднего бизнеса. Депутаты горсовета обещали, что все их пожелания будут учтены. Хотелось бы верить, что этот диалог действительно получит конструктивное продолжение.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО