Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

12 Октября 2006

Рязанская ТПП: опыт, практика, итоги

Уделяя первоочередное внимание укреплению роли бизнес-сообщества в регионе, Палата постоянно стремится формировать систему взаимоотношений между бизнесом и властью. В этих целях предприняты и реализованы различные инициативы.

Рязанской ТПП проведены две конференции российского уровня: «Бизнес и власть: опыт сотрудничества» и «Малый бизнес и муниципальная недвижимость», с приглашением ведущих ученых Российской академии наук, представителей ТПП РФ, Минэкономразвития, администраций многих регионов. Обе конференции имели положительный резонанс, а принятые резолюции были направлены главам регионов, в Госдуму, в правительство РФ. Минэкономразвития согласилось с доводами резолюции, в части изменений в 178-й федеральный закон, касающихся приватизации непрофильного имущества, и направило законодателям ряд поправок, предусматривающих преференции малому бизнесу, являющемуся добросовестным арендатором этого имущества не менее 3-х лет и осуществившему неотделимое улучшение этого имущества. Получены ответы из Минэкономразвития и Госдумы о том, что эти поправки будут учтены при доработке законопроекта.

Проводится постоянная работа по защите членов Палаты и бизнеса в целом.

Рязанская ТПП добилась отмены незаконных обременений со стороны администрации города Рязани в отношении организаций малого бизнеса, накладываемых при переводе жилых помещений в нежилые.

В течение двух лет путем независимой экономической экспертизы, публичной защиты и судебных разбирательств – вплоть до федерального арбитражного суда Палата  противостояла Рязанскому горсовету, отстаивая законные интересы одного из предприятий-членов – ведущего муниципального хлебозавода №3 от недружественного поглощения и вероятного перепрофилирования. Предприятие удалось сохранить.

С целью защиты предприятий от недружественных поглощений, а также государственного подхода к вопросам финансового оздоровления и предупреждения несостоятельности (банкротства) юридических лиц, Палатой инициировано создание при правительстве Рязанской области Совета по вопросам антикризисного управления в сфере промышленного производства. Эта инициатива нашла также поддержку в ТПП РФ. Совет начал свою деятельность, его возглавил заместитель председателя правительства Рязанской области А. П. Соколов. В результате проведенной активной работы, в состав Совета вошли президент Рязанской ТПП Т.В. Гусева и вице-президент Е.Г. Сорокин – секретарь Совета, а также руководитель проекта Саморегулируемой организации арбитражных управляющих при ТПП РФ Е.Л. Иванова (по согласованию).

В целях противодействия коррупции, заключено двустороннее соглашение об объединении усилий между прокуратурой Рязанской области и Рязанской торгово-промышленной палатой, которое позволяет реализовать различные направления правового обеспечения деятельности бизнес-сообщества региона.

Рязанская торгово-промышленная палата активно ведет работу по противодействию распространению контрафактной продукции. Уже определен комплекс основных мероприятий в этом направлении, и наладилось успешное взаимодействие с Рязанской таможней по проведению экспертиз и изъятия такой продукции из незаконного оборота.

По инициативе Палаты Рязанской областной думой принят областной закон «Об отзыве депутатов», который призван повысить ответственность народных избранников региональных и муниципальных органов власти за свою деятельность.

В январе 2005 года в Рязанской области была сформирована Общественная палата при губернаторе. В нее вошла президент Рязанской ТПП Т.В. Гусева, которая была утверждена сопредседателем комиссии по труду и экономике. Комиссии удалось положительно реализовать решения, направленные на совершенствование вопросов земельных отношений между муниципалитетами и промышленными предприятиями, регулирование практики арендных отношений и ряд других. Деятельность Палаты по участию в работе Общественной палаты при губернаторе Рязанской области одобрена Ассоциацией ТПП ЦФО.

Рязанская ТПП инициировала и подготовила заявку правительства Рязанской области для участия в конкурсе Минэкономразвития и торговли РФ для получения субсидий экспортноориентированным малым предприятиям. В результате успешного участия в конкурсе Рязанская область получила 7 млн. рублей из федерального бюджета, а суммарная поддержка предприятий малого бизнеса составит 14 млн. рублей.

Палата планомерно развивает международные и межрегиональные связи, организовав только за последние годы экономические миссии предпринимателей региона в 22 страны мира и 20 регионов России, а также приняв у себя десятки делегаций зарубежных и российских товаропроизводителей.

По итогам XII Всероссийского конкурса «Экономическое возрождение России» Рязанская ТПП стала лауреатом, что является высокой оценкой вклада Палаты в формирование позитивного развития отечественной экономики и постоянное отображение проблем экономического возрождения России.

Уже много лет Рязанская ТПП проводит активную благотворительную деятельность по оказанию помощи детям с трудной судьбой. Поначалу это были разовые акции, затем они приобрели характер традиционных мероприятий. Следует отметить, что своеобразным импульсом в этом благородном деле послужил созданный по инициативе и под руководством президента ТПП РФ Е.М. Примакова Центр помощи беспризорным детям. Уже несколько лет подряд Палата участвует в благотворительной акции «Мы вместе», за что получила благодарность губернатора Рязанской области Георгия Шпака. Палата оказывает помощь Рязанскому дому ребенка, Центру социальной реабилитации детей, потерявших родителей, школам-интернатам и детским домам региона, коррекционной школе-интернату №18 для глухих и слабослышащих детей и другим учреждениям, проводит благотворительные Рождественские елки для воспитанников детских домов и школ-интернатов, в числе участников которых ежегодно оказываются 360 мальчишек и девчонок.

В 2005 году Рязанская ТПП взяла шефство над экипажем стратегического ракетного подводного крейсера «Рязань», принятого в члены Палаты.

Рязанская ТПП проводит значительную работу по благотворительной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, а также участников локальных войн и вооруженных конфликтов. В Палате проводились встречи с вдовами сотрудников правоохранительных органов и спецподразделений, погибших в контртеррористических операциях. Ежегодно Палата участвует в благотворительных телерадиомарафонах «Низкий поклон вам, ветераны!», проводимых в Рязанской области. По итогам телерадиомарафона к 60-летию Победы Палата отмечена благодарностью Рязанского областного отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов войны, труда и вооруженных сил.

С началом реализации объявленных Президентом России приоритетных национальных проектов в деятельности Рязанской ТПП определились новые важные направления. Палата уже активно включилась в работу по реализации программ развития образования и здравоохранения. Президент Палаты Т.В. Гусева вошла в состав комиссии по распределению федеральных грантов на поддержку образовательных учреждений в рамках нацпроекта развития образования. Проводится мониторинг потребности в специалистах и профессиональная ориентация старшеклассников. Наметилось взаимодействие с медицинскими и лечебно-профилактическими учреждениями, в этих целях при Палате создан общественный комитет по медицине и здравоохранению. В перспективе Палата не оставит без внимания и другие нацпроекты.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП