Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

11 Декабря 2006

В Ассоциации ТПП ЦФО РФ

23 ноября в Московской торгово-промышленной палате состоялось очередное совещание руководителей ТПП Ассоциации ТПП ЦФО Российской Федерации. В нем приняла участие член президиума правления ТПП РФ, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся деятельности Ассоциации, в частности: о задачах торгово-промышленных палат Ассоциации ТПП ЦФО РФ в свете предстоящего V съезда ТПП РФ; об участии торгово-промышленных палат Ассоциации ТПП ЦФО РФ в реализации приоритетных национальных проектов; о проекте Положения об организации выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации; об опыте создания и функционирования представительств и филиалов ТПП как одного из направлений развития системы палат и другие.

Участники заседания приняли к сведению информацию президента Ярославской ТПП Валерия Лаврова о ходе подготовки к V съезду ТПП РФ. В принятом решении они одобрили в основном изменения к действующему Уставу ТПП РФ и проект Программы деятельности ТПП РФ на 2007 – 2011 гг., подготовленные Торгово-промышленной палатой России для рассмотрения на V съезде, с учетом предложений и замечаний, высказанных на совещании. Было отмечено, что к V Съезду ТПП РФ, через 15 лет после создания палаты, ее устав претерпел лишь небольшие изменения. Отсутствие нового федерального закона о торгово-промышленных палатах в Российской Федерации, не позволяет учитывать серьезные изменения, произошедшие в социально-экономической жизни страны за прошедшие годы, в том числе в системе ТПП РФ. Участники совещания считают необходимым на V съезде ТПП РФ принять решение о возобновлении интенсивной работы над новым законопроектом о ТПП в РФ.

Предусмотреть в проекте нового закона о ТПП в РФ передачу государством в рамках проводимой в Российской Федерации административной реформы некоторых функций системе торгово-промышленных палат, в том числе:

  • регистрацию предприятий и предпринимателей;


  • аккредитацию предприятий и предпринимателей нерезидентов и их представительств;


  • деловое образование по основам предпринимательства;


  • лицензирование видов деятельности в предпринимательстве (за исключением видов деятельности, лицензируемых государством);


  • оформление и удостоверение документов внешнеэкономической деятельности (оформление сертификатов происхождения товаров, корнета АТА, форс-мажорных обстоятельств, удостоверение электронной карты);


  • проведение торгов и конкурсов (тендеров) по размещению госзаказов на товары и услуги;


  • наделение палат правом проведения экспертизы законопроектов с обязательным включением акта экспертизы ТПП в перечень документов, сопровождающих законопроект до его принятия.

Соответствующие решения приняты и по другим, рассмотренным на совещании, вопросам.

Президент Рязанской ТПП сделала сообщение о проведенной посредством анкетирования аналитической оценке работы подразделений ТПП РФ, данной палатами, входящими в Ассоциацию. По итогам этой оценки, принято решение наградить от имени Ассоциации руководителей ТПП РФ, наиболее тесно взаимодействующих с территориальными палатами и оказывающих им поддержку и методическую помощь в интересах совершенствования системы торгово-промышленных палат в РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП