Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Октября 2007

Налогообложение выплат, связанных с командировками

Руководителям предприятий и организаций следует иметь ввиду, что Высший арбитражный суд Российской Федерации решением №16141/04 от 26 января 2005 года признал полностью недействующим как не соответствующее Налоговому кодексу РФ письмо МНС РФ №04-2-06/127 от 17.02.2004 года «О налогообложении компенсационных выплат по возмещению расходов, связанных со служебными командировками». В соответствии с оспариваемым письмом суммы суточных, выплаченных сверх норм, установленных нормативными актами правительства РФ и Минфина РФ, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заявитель просил признать недействующим названное письмо, как противоречащее положениям Налогового кодекса РФ, согласно которому при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Заявитель указал, что в соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ порядок и размер суточных, выплачиваемых работникам, устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом организации, поэтому в налогооблагаемый доход не должны включаться суммы суточных, не превышающие размер, установленный таким договором или актом.

Этот довод заявителя, касающийся организаций, не финансируемых засчет средств федерального бюджета, Федеральная налоговая служба РФ (ФНС РФ) сочла необоснованным, поскольку такой подход нарушает принцип равенства налогоплательщиков перед законом в части установления налоговых льгот.

ВАС РФ признал, что оспариваемое письмо не соответствует нормам налогового законодательства по следующим основаниям. Законодательством о налогах и сборах ни нормы суточных, ни порядок их установления применительно к налогу на доходы физических лиц не определены; общий порядок установления таких норм и ограничения их размера предусмотрены только трудовым законодательством. Так, согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже, установленных правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Следовательно, для организаций, не финансируемых из федерального бюджета, нормы суточных устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом и ограничены только минимальным размером.

Нормы суточных для целей налогообложения установлены постановлением правительства РФ №93 от 8.02.2002 года. Однако в целях исчисления налога на доходы физических лиц, это постановление не может быть применено, поскольку оно устанавливает нормы суточных, применяемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой признается поездка работника исключительно по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Суточные же представляют собой компенсационную выплату по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы. По мнению ВАС РФ, взимание с работника дополнительных денежных средств в виде подоходного налога в связи с получением им средств, необходимых для выполнения служебного поручения, – неправомерно.

Суд нашел необоснованными доводы ФНС РФ о том, что позиция заявителя нарушает принципы всеобщности и равенства налогообложения, и признал убедительными доводы заявителя о том, что равенство налогообложения означает не равенство сумм облагаемых или не облагаемых доходов, а установление единого порядка налогообложения доходов. Размер возмещения определяется исходя из финансовых возможностей организации, то есть действующее законодательство не обязывает работодателя возмещать расходы, связанные с выполнением работником его поручения вне места постоянного жительства, в полном объеме.

Кроме того, заявитель представил суду убедительные доказательства того, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством также устанавливают размер суточных для организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, выше установленного постановлениями правительства РФ, тем самым подтвердив, что и государственные служащие, работающие в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, не ставятся в неравное положение, по сравнению с работниками организаций, не финансируемых засчет средств бюджетов всех уровней.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП