Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

09 Января 2008

Ресурсы экономики

14 декабря 2007 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание профильных комитетов ТПП РФ – «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы создания системы балансов топливно-энергетических и материально-технических ресурсов промышленного развития отраслей и регионов Российской Федерации».

В заседании «круглого стола» приняли участие руководители и специалисты департаментов промышленности и энергетики администраций ряда субъектов Российской Федерации, представители органов исполнительной и законодательной власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления, руководители и специалисты объединений предпринимателей, территориальных ТПП, предприятий и организаций – членов ТПП РФ и территориальных ТПП, члены профильных комитетов ТПП РФ, общественных организаций, журналисты центральных, отраслевых и территориальных СМИ.

Открывая заседание, заместитель председателя комитета ТПП РФ по промышленному развитию, директор НП «Научно-инновационное сообщество промышленников» Александр Шитов проинформировал о том, что 11 декабря в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина с президентом ТПП РФ Е.М. Примаковым и членами президиума правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

На встрече в Кремле состоялось заинтересованное обсуждение актуальных проблем развития России на современном этапе, в частности, роли торгово-промышленных палат в обеспечении конкурентоспособности экономики страны, формировании эффективной рыночной среды. Особое внимание было обращено на необходимость развития по линии системы ТПП экономического сотрудничества, прежде всего, на пространствах СНГ, и организации ТПП РФ экспертизы закупок для нужд субъектов федерации, активно задействовав при этом региональные палаты.

 Александр Шитов заявил, что целью «круглого стола» является обсуждение механизмов создания системы топливно-энергетических балансов и материально-технических ресурсов промышленного развития предприятий, отраслей и регионов России и призвал к активному обсуждению этой важной проблемы.

Евгений Красиков, генеральный директор компании «Ресурсосберегающее агентство энергоэффективности» корпорации «Единый электроэнергетический комплекс», в своем выступлении подчеркнул, что задачи создания системы балансов топливно-энергетических и материально-технических ресурсов промышленного развития предприятий, отраслей и регионов Российской Федерации становятся все более актуальными и неотложными для органов государственной власти, делового и научного сообщества. При этом промышленным деловым и научным сообществом в качестве первостепенной ставится задача создания системы анализа и управления надежностью, безопасностью и эффективностью энергообеспечения потребителей в регионах по всей технологической цепочке использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) «добыча – транспорт – хранение – потребление – переработка отходов».

По мнению Евгения Красикова, «Энергетическая стратегией России на период до 2020 года» предусматривает достижение экономии энергоресурсов в 40 млн. тонн условного топлива. Но механическое исполнение плана невозможно. Нормативной базы ресурсосбережения, рационального использования ресурсов в стране нет. Нет показателей энергоемкости производства продукции, а без этого энергоэффективности не добиться. Необходимо создать систему топливно-энергетических балансов (ТЭБ) на всех уровнях, от конкретного потребителя до всей страны, чтобы понять, что мы имеем и чего можем добиться в плане экономии, одновременно обеспечив нужды экономического развития.

Ответственный секретарь межфракционного депутатского объединения «Наука и высокие технологии» Государственной думы ФС РФ Владимир Бабкин полагает, что в богатой ресурсами России тоже следует задуматься о ресурсосбережении и использовании возобновляемых источников энергии. Он, в частности, отметил, что в мире так называемая фотоэнергетика, то есть преобразование с помощью фотоэлементов солнечного света в электричество достигла мощности 10 гигаватт. «Этим, безусловно, не удовлетворить потребности всей Земли, но это только начало; через несколько десятков лет показатель планируется поднять в десять-пятнадцать раз. Многие страны уже имеют программы развития альтернативной энергетики. Мы – нет», – отметил Владимир Бабкин. Он полагает, что необходимо разрабатывать программу регулирования альтернативных источников энергии.

Озабоченность проблемой и ряд интересных предложений высказали и другие участники дискуссии, по итогам которой были выработаны консолидированные предложения объединяемого ТПП России предпринимательского сообщества по активизации государственно-общественно-частного партнерства для разработки и совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы создания системы топливно-энергетических балансов и материально-технических ресурсов промышленного развития предприятий, отраслей и регионов Российской Федерации. Рекомендации «круглого стола» будут направлены органам государственной власти, деловому и научному сообществу.

По информации департамента информации и связей с общественностью ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП