Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Июня 2008

Заинтересованность обоюдная

22 мая по инициативе Рязанской торгово-промышленной палаты в Касимове прошло совещание, касающееся совершенствования деятельности Касимовского таможенного поста в свете последних требований таможенного законодательства. Совещание провели глава муниципального образования – город Касимов Михаил Васильев, начальник Рязанской таможни Елена Мартюшева и президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

К участию в совещании были приглашены руководители и представители ряда ведущих предприятий Касимовского и Сасовского районов, обслуживаемых этим постом, деятельность которых связана с внешнеэкономическими операциями, в их числе: генеральный директор ЗАО «Инфорумпром» Владислав Палферов, генеральный директор фирмы «КАУФ» Владимир Палькин, генеральный директор ООО «Кубик» Анатолий Курбатов, генеральный директор ООО «Канпласткомплект» Андрей Никитин, главный инженер ЗАО «Руно» Ольга Щерчкова, заместитель генерального директора по финансам ОАО «Елатомский приборный завод» Надежда Мулюкина, коммерческий директор ЗАО «Маркетингсеть» Надежда Свистунова, директор по производству ООО «Верность качеству» Наталья Подшивалкина, начальник отдела сбыта Касимовского приборного завода Светлана Юркевич, начальник отдела транспорта и сбыта ОАО «Саста» Елена Васина, ИП Дмитрий Бороненко и другие. В совещании участвовали также заместитель главы Касимовского района по экономике Галия Рощина и заместитель главы города Касимова по промышленности, строительству и имущественным отношениям Михаил Турдакин.

Вопрос, вынесенный на обсуждение, касался возможного закрытия Касимовского таможенного поста. Причина – снижение объема экспортно-импортных операций, допущенное предприятиями зоны обслуживания в минувшем году, и как следствие – экономическая целесообразность деятельности поста. Как заметил Михаил Васильев, закрытие поста создаст значительные трудности для предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, негативно отразится на экономической ситуации, повлечет рост производственных издержек, нежелательно как для самих предприятий, так и для муниципальных образований, где они работают. С ним согласились все участники совещания. Многие из них отмечали, что осуществлять таможенные операции через Рязань для них будет накладно и материально, и технически, а кроме того, значительно возрастут временные затраты. Генеральный директор сасовской фирмы «КАУФ» Владимир Палькин подчеркнул, что закрытие поста вообще не позволит предприятию заниматься экспортом продукции. Подобные опасения высказывали и другие участники совещания. Такая ситуация не может считаться нормальной.

Вместе с тем, руководители предприятий отмечали, что они готовы наращивать объем экспортно-импортных операций, активно ведут поиск новых деловых партнеров как в ближнем, так и дальнем зарубежье, и уже достигнуты определенные соглашения, заключены контракты.

Как подчеркнула начальник Рязанской таможни Елена Мартюшева, до начала этой встречи с руководителями предприятий она детально ознакомилась с состоянием Касимовского поста, отметила, что условия для его функционирования, в отношении которых у руководства таможни ранее были ряд претензий, улучшились, и сегодня пост соответствует предъявляемым требованиям для успешного осуществления таможенных операций. С учетом этого, а также обеспокоенности руководителей муниципальных образований в связи с возможным ухудшением экономической ситуации, принимая во внимание планируемое увеличение объема отправок по экспорту, руководством таможни достигнуто понимание целесообразности продолжения деятельности поста. А именно это и являлось основной целью данного совещания, подвела итог обсуждения президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Кстати, не простым стечением обстоятельств, а свидетельством активизации экспортно-импортных операций предприятиями можно объяснить факт наращивания показателей деятельности Касимовского таможенного поста уже в первый месяц работы после данного совещания.

 

Владимир ГУСЕВ,
фото автора.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП