Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Июня 2008

Возможно, хотели, как лучше…

Федеральная таможня «накинула удавку» на товаропроизводителей

Тревожное письмо поступило на имя президента Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяны Гусевой от генерального директора ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод» Василия Сергеева. Как руководителю одного из устойчивых современных предприятий, ему непонятны действия федеральной таможенной службы, намерения которой идут вразрез экономике Рязанской области. Приводим это письмо:

 

«Уважаемая Татьяна Васильевна!

Как Вы знаете, наше предприятие является крупнейшим производителем шпалопродукции и столбов-опор в Европейской части РФ, чья продукция активно продается в странах СНГ и Евросоюза. Объем экспортных поставок составляет сотни полувагонов в год и ежегодно увеличивается.

Вступление в силу с 11 марта 2008 г. Приказа ФТС РФ от 29.10.2007 г. №1327 сократило список таможенных постов для декларирования товаров, классифицируемых в товарных позициях 4403 и 4404 (продукцию именно этих товарных групп производит Рязанский шпалопропиточный завод). Рязанская таможня, в соответствии с данным письмом, утратила право декларировать производимую нами продукцию, а ближайший к нам таможенный пост, имеющий такое право, находится в г. Коврове Владимирской области.

За время, прошедшее с 11 марта, нами были отправлены на экспорт несколько десятков вагонов со шпалопродукдией и столбами-опорами. Вынужденная работа с Ковровским таможенным постом привела к огромным затруднениям в экспортной деятельности Рязанского шпалозавода, что связано с необходимостью практически ежедневных поездок на расстояние около 700 км.

Время, необходимое для декларирования производимой нами продукции и выпуска вагонов с отметкой таможни, увеличилось с одних суток (в Рязанской таможне) до двух-трех минимум. В лучшем для нас случае, железнодорожные и таможенные документы в течение суток попадают на Ковровский таможенный пост (от нескольких часов до 1 рабочего дня требуется на подготовку документов с момента подачи нам железнодорожных вагонов, кроме того, дорога от Рязани до Коврова занимает в среднем 5-6 часов), где проходят проверку в течение всего рабочего дня и только потом передаются назад на станцию, что вместе со временем, необходимым на обратную дорогу, приводит к простою вагонов не менее, чем в 48 часов. В случае же наличия ошибок в поданных документах либо появления новых требований таможенных сотрудников, приходится возвращаться назад в Рязань, готовить необходимые документы и вновь везти их в Ковров, чтобы выпустить вагоны. За время работы с Ковровским таможенным постом у нас были случаи простоя вагонов по 7 суток, а для получения разрешения таможни на выпуск одной партии шпалопродукции приходилось ездить по 4 дня подряд.

Подобную ситуацию еще можно было бы понять, будь наша продукция подпошлинным товаром или если к экспортной деятельности Рязанского шпалозавода ранее предъявлялись бы претензии. По ведь шпалопродукция и деревянные столбы-опоры экспортной пошлиной не облагаются, а за многолетнюю историю экспорта ни одного нарушения в нашей работе не было. Абсурдность данной ситуации подчеркивается еще и тем, что досмотр нашей продукции перед выпуском по-прежнему проводится сотрудниками Рязанской таможни, но теперь – на основании соответствующих писем Ковровского таможенного поста.

Учитывая, что экспортная составляющая занимает в объеме производства нашего предприятия значительную часть, мы вынуждены действовать в новых условиях. Но возрастающий объем экспортной продукции приводит к увеличению расходов на таможенное оформление буквально в геометрической прогрессии, поскольку таможенным оформлением у нас вынуждены заниматься уже 2 сотрудника, а для бесконечных поездок за 340 км мы были вынуждены приобрести 2 новых автомобиля и принять на работу дополнительно двух водителей. Для нашего небольшого по численности предприятия (общее количество административного персонала до этого составляло 15 человек) это значительный рост численности и фонда оплаты труда.

К сожалению, рост расходов на таможенное оформление мы вынуждены компенсировать увеличением стоимости нашей продукции, что на нашем остроконкурентном рынке неизбежно приведет к потере заказов. Для справки: решающее значение для наших покупателей имеет разница в цене шпалопродукции буквально 10-15 рублей за 1 шпалу. Стоимость таможенного оформления 1 вагона вместе с его простоем увеличилась у нас реально на 5-10 тыс. рублей, что при загрузке 650-700 шпал в вагон приводит как раз к удорожанию каждой шпалы на 10-15 рублей. И примерно 15-20 рублей составляет прибыль предприятия с каждой шпалы. Так что мы встаем перед настоящей дилеммой: потерять клиента либо работать почти без прибыли на внешнем рынке.

В конце концов такая ситуация может привести к потере нами части экспортного рынка, а бюджет недополучит налоговых поступлений, связанных с деятельностью нашего предприятия.

Татьяна Васильевна! Убедительно прошу Вас оказать нам поддержку в вопросе включения Рязанской таможни в список постов, имеющих право декларировать производимую нами продукцию.

С уважением, генеральный директор Сергеев В.А.».


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП