Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

17 Июля 2008

Тритикале – лучший корм

Так считают животноводы предприятия «Фирма «Клен-1»

Фирма «Клен-1» – одно из немногих хозяйств нашей области, где с успехом выращивают новую не только для рязанского региона, но и для всей России культуру – тритикале. Несмотря на новизну, озимый тритикале уже пользуется большим спросом у потребителей. Весь выращенный в прошлом году в хозяйстве  урожай был довольно быстро реализован, в основном, подмосковным сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям. Поэтому в нынешнем году полеводы предприятия фирма «Клен-1» значительно увеличили посевные площади в надежде, что тритикале будут покупать и рязанские хозяйства. Первые заказы уже поступают. Руководители фирмы «Клен-1» довольны, что не прогадали, сделав ставку на новую, необычную озимую культуру. Как и ожидалось, она явилась залогом успеха для инвесторов, решивших вложить деньги в реализацию сельскохозяйственного проекта на рязанской земле.

Фирма «Клен-1» была создана 4 года назад на базе одного из обанкротившихся хозяйств Рязанского района, контрольный пакет акций которого принадлежал ООО «Нива Рязани». Московские инвесторы разработали программу оздоровления хозяйства по всем направлениям деятельности. Генеральный директор Виктор Семенович Шаповалов уже имел богатый опыт восстановления «лежащих на боку» сельхозпредприятий в Московской области. Его не испугали трудности, с которыми пришлось столкнуться, приводя в порядок дела в хозяйстве, чуть было не прекратившем свое существование. Предприятие имело большую задолженность перед бюджетами и внебюджетными фондами, работникам долгое время не выплачивалась зарплата, поэтому люди уходили из хозяйства. Животноводческие помещения не ремонтировались и пришли в удручающее состояние. Поголовье скота стремительно сокращалось, на фермах оставались уже менее 80 коров. Посевные площади начинали зарастать бурьяном. Требовались решительные меры, чтобы хозяйство стало нормально функционировать. Инвесторы погасили все долги, привлекли в хозяйство новых работников, восстановили животноводческие фермы, закупили необходимое оборудование, завезли скот. Первая зимовка прошла успешно. В настоящее время в хозяйстве насчитываются уже 400 дойных коров и столько же голов молодняка. В планах руководства – и дальше увеличивать поголовье скота, наращивать объемы молочного производства, добиваясь его рентабельности, а это очень сложная задача в условиях низких закупочных цен на молоко. Увеличение производства молочной продукции руководство и владельцы хозяйства напрямую связывают с улучшением сырьевой базы.

Сегодня  фирма «Клен-1» – стабильно работающее предприятие, аккуратно выплачивающее все необходимые налоги. Немало кораблинцев получили здесь возможность для трудоустройства. Ведь не секрет, что, потеряв работу после развала хозяйства, значительное количество жителей села были вынуждены трудоустроиться в Рязани. В настоящее время на предприятии трудятся уже около семи десятков человек. Что немаловажно, – все они без задержки получают заработную плату. А на доске объявлений возле конторы хозяйства можно прочитать, что оно приглашает новых работников. Ведь без увеличения численности коллектива предприятию не удастся дальше развивать производство, наращивать выпуск сельскохозяйственной продукции. Таким образом фирма  «Клен-1» решает важную социальную задачу.

О том, что в сельское хозяйство пришли предприниматели, которые не ставят перед собой только цель получения прибыли, говорит и тот факт, что фирма «Клен-1» оказывает постоянную помощь селу Кораблино: выделяет средства на проведение праздников, предоставляет жителям машины, решает социальные проблемы.

В это время года, как и у всех работников агропромышленного комплекса, у коллектива предприятия горячая пора. С раннего утра вся техника  отправляется на поля хозяйства. Переменчивая погода нынешнего лета создает трудности для растениеводов, однако, несмотря ни на что, они рассчитывают получить хороший урожай.

В числе приоритетных вопросов, решением которых с самого начала занялись руководство и специалисты фирмы «Клен-1», развитие растениеводческого сектора. Многое пришлось здесь предпринять, чтобы выйти на нынешний уровень. К приходу новых руководителей поля хозяйства поросли бурьяном и требовали основательной заботы, без которой нечего было и думать о получении хороших урожаев. Особое внимание специалистов направлено на создание богатой кормовой базы для животноводства.  В первый же год работники фирмы «Клен-1» посеяли люпин, кукурузу, горох, овес, серьезно начали заниматься зерносенажом. В 2006 году приступили к выращиванию озимых пшеницы и новой культуры – тритикале. В настоящее время клин озимых составляет уже 602 гектара (в прошлом году были 234 гектара), из них 352 гектара – тритикале сорта Антей.

Главный агроном Дмитрий Николаевич Кухтин объяснил, что в хозяйстве более 1000 гектаров земли, однако около 40 процентов площадей пока не было возможности использовать по назначению, так как долгие годы они вообще не обрабатывались. Этот резерв будет задействован в ближайшем будущем, причем под посевы озимого тритикале. Сейчас же главное  – полностью соблюдать технологию выращивания культур и не снижать темпы производства продукции. В прошлом году  средняя урожайность зерновых в хозяйстве была на уровне 30 центнеров с гектара,  в этом году она ожидается уже не менее 35 центнеров. Особенно показателен в этом отношении  озимый тритикале сорта Антей. Так, в прошлом году, когда земледельцы только приступили к выращиванию этой культуры, урожайность составила 41 центнер с гектара. В  хозяйствах же других регионов, где тритикале культивируют уже несколько лет, урожайность достигает 80 центнеров и выше. Что же это за чудо-культура, появившаяся теперь и на рязанских полях?

Сорт озимого тритикале, который представляет собой гибрид пшеницы и озимой ржи, был создан в НИИ сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны, совместно с Марийским НИИСХ и Научно-производственной фирмой «Российские семена». С 2001 года он занесен в Госреестр селекционных достижений по Центральному региону. Сорт тритикале Антей не только обладает высокой и стабильной урожайностью, но и отличается хорошей зимостойкостью и засухоустойчивостью (особенно в экстремальные годы) и регенерационной способностью весной. Антей имеет высокую генетически обусловленную густоту продуктивного стеблестоя, на уровне озимой пшеницы, а также лучше вымолачивается, в сравнении с другими сортами тритикале. Он более вынослив к прорастанию зерна на корню. При возделывании на средних агрофонах не полегает, на высоких – полегает меньше, чем районированные сорта. Не поражается бурой, стеблевой и желтой ржавчиной, пыльной и твердой головней, мучнистой росой, меньше других сортов поражается септориозом, снежной плесенью и спорыньей.

Озимый тритикале – это экологически чистая культура, подчеркивает главный агроном хозяйства. При ее выращивании полеводы фирмы «Клен-1» практически не используют минеральные удобрения и ядохимикаты. Немаловажно, что тритикале находит применение в самых разных отраслях. Чаще всего эта культура используется в качестве фуражного корма для животных. Кроме того, она находит применение в пивоваренной, спиртовой, хлебопекарной промышленности. Поскольку мука из тритикале сорта Антей отличается высокими технологическими показателями, ее используют в кондитерском производстве. Что немаловажно для потребителей, закупочные цены на тритикале сорта Антей значительно ниже, чем на зерно других культур. Поэтому покупать его выгодно.

Опыт успешного возделывания сорта Антей имеется в хозяйствах Республики Марий Эл, Ярославской и других областей, где ежегодно стабильно получают 5-8 тонн зерна с гектара. В нашей области высокие качества этой культуры подтверждены специалистами ОПХ «Подвязье».

Фирма «Клен-1» сегодня активно занимается продвижением тритикале сорта Антей на областном рынке и за его пределами, считая, что у этой культуры – большое будущее. Как отмечает директор по финансам и экономике предприятия Татьяна Евгеньевна Спорова, дальнейшее  развитие животноводства, предусмотренное приоритетным национальным проектом, требует особого отношения к кормовой базе. Те рачительные хозяева, которые заботятся о состоянии своего стада, увеличении поголовья и продуктивности животных, не могут не обратить внимание на такие отличающиеся высокими качествами сорта зерновых, как озимый тритикале Антей. «Мы пришли, чтобы поставлять на рынок хорошую продукцию, пользующуюся спросом», – говорит Татьяна Евгеньевна. Задача, поставленная перед работниками АПК: чтобы такой продукции становилось все больше.

На снимках: выращиваемый на полях предприятия «Фирма «Клен-1» озимый тритикале сорта Антей достигает высоты роста человека (на участке – директор по финансам и экономике Т.Е. Спорова и главный агроном хозяйства Д.Н. Кухтин); идет заготовка кормов.


Александр ВИТУХИН,
фото автора


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО