Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

18 Июля 2008

Приватизация в интересах предпринимателей

В администрации города Рязани и Рязанской городской думе ведется работа по формированию Программы приватизации муниципального имущества на 2008 год. Председатель комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской думы И.Н. Зеленков и и.о. начальника управления муниципальным имуществом администрации Рязани А.Ю. Прокофьев обратились к президенту Рязанской ТПП Т.В. Гусевой внести предложения о включении в Программу приватизации объектов муниципальной собственности, арендуемых субъектами малого предпринимательства. Перечень объектов сегодня включает в себя 95 помещений, которые арендуют предприниматели города у муниципалитета.

Вопросы, связанные с приватизацией муниципального имущества, представляются чрезвычайно важными для дальнейшего развития предпринимательской деятельности в городе Рязани. От их решения зависит, сохранят ли предприниматели за собой производственные помещения, необходимые им для работы, или же вообще закроют свой бизнес. Поддерживая малый и средний бизнес на территории региона и принимая во внимание важное социальное значение этой проблемы, Рязанская ТПП неоднократно выступала против скоропалительных и необоснованных решений Рязанского городского законодательного органа.

4 июля нынешнего года Государственная дума РФ приняла в третьем чтении Закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». 11 июля состоялось утверждение этого Закона в Совете Федерации, после чего он поступил на подпись Президенту РФ.

Принимая во внимание тот факт, что Закон вступит в силу в ближайшее время, Рязанская ТПП предложила комитету по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской думы обеспечить соответствие разрабатываемой Программы приватизации объектов муниципальной собственности требованиям федерального законодательства. В частности, в Программе необходимо учесть предоставление предпринимателям, арендующим помещения, находящиеся в муниципальной собственности, преимущественного права приобретения этого имущества по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. Предприниматели должны быть своевременно извещены о возможности выкупа арендуемых ими помещений. Также необходимо предоставление предпринимателям преимущественного права приобретать помещения с рассрочкой оплаты.

6 августа в Рязанской ТПП намечено проведение «круглого стола» с участием представителей органов областной и городской властей по вопросам приватизации муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП