Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Июля 2008

Бизнесу помощник

Кажется, еще только вчера шли разговоры о том, быть или не быть филиалу Рязанской торгово-промышленной палаты в Скопине и Скопинском районе, а уже сегодня это подраз­деление подходит к своей очередной, правда пока скромной, двухлет­ней дате существования. Вот и захотелось узнать, насколько оказалась полезной деятельность Скопинского обособлен­ного структурного под­разделения Рязанской ТПП на территории муниципального образо­вания.

Помнится, когда речь шла об организации филиала, заместитель главы администрации города Скопина Геннадий Семин высказывал пожелания видеть бизнес-структуры города объединенными, способными защищать свои интересы.

– Изначально деятельность Рязанской торгово-промышленной палаты была направлена на поддержку и развитие всех видов бизнеса, в том числе и малого. Защита интересов малого бизнеса, помощь в его становлении является одной из приоритетных задач. Деятельность Скопинского обособленно структурного подразделения не стала исключением, – говорит его руководитель Ольга Иванова.

Если в первый год деятельности необходимо было доказывать всю выгоду работы под эгидой торгово-промышпенной палаты, то сегодня предприятия и организации уже ощутили это на практике. Регулярные встречи с партнерами по бизнесу дают возможность заключать взаимовыгодные контракты. Показателен пример: в Скопине прошла встреча руководителей городских и районных предприятий, нуждающихся по роду своей деятельности в большом количестве спецодежды, с рязанским поставщиком – фирмой «Элита». Так как все участники встречи являлись членами Рязанской торгово-промышленной палаты, то и условия заключаемых договоров оказались очень лояльными.

Совсем скоро в Скопине планируется еще одна бизнес-встреча. На этот раз в муниципальное образование приедут представители ЗАО «Сельхозмонтажналадка». Эта фирма занимается работами по устройству внутренних и наружных инженерных сетей и коммуникаций. Монтаж газового оборудования по специальным ценам должен, по мнению Ольги Ивановой, заинтересовать руководителей предприятия города и района.

Если юридические и консультативные услуги Скопинское обособленное структурное подразделение оказывает всем людям, желающим организовать свой бизнес, то на поддержку при расширении предприятия могут рассчитывать лишь члены Рязанской ТПП. Палата готова оказывать помощь в поиске инвесторов для получения кредитов на льготных условиях. Следует сказать, что и финансовые учреждения, занимающиеся кредитованием организаций, в последнее время стали интересоваться вопросами членства в ТПП. Предприятие, состоящее в торгово-промышленной палате, по их оценке, является, как правило, надежным партнером и ответственным заемщиком.

– При создании структурного подразделения мы не гнались за количеством, а обращали внимание на деловые качества и репутацию вступающих. Несмотря на жесткие критерии, на сегодняшний день в Скопине и Скопинском районе 30 организаций, представляющих в том числе и малый бизнес, являются членами ТПП, – говорит Ольга Иванова. Выгоду от работы представительства Рязанской ТПП ощутили на себе предприятия, которые отправляют продукцию на экспорт. Теперь для проведения экспертиз и сертификации не надо ехать в Рязань. Практика работы подтверждает, что в случае оформления актов экспертизы предотгрузочного контроля резко снижается количество рекламаций от грузополучателя на недостачу, некомплектность, механические повреждения товаров и другие несоответствия товаросопроводительных документов.

Еще одним видом деятельности обособленного структурного подразделения стала работа по продвижению скопинских товаропроизводителей на рынки Рязанской области и за ее пределы. В городе и районе есть множество предприятий, выпускающих качественную продукцию. Но бывает так, что неверие в свои силы, в конкурентоспособность своего товара мешают руководителям выходить за пределы муниципального образования. Участие в различных конкурсах и выставках позволяет им правильно оценивать свои возможности. Так, победителем конкурса «Рязанское качество» стало муниципальное унитарное предприятие «Скопинский хлеб», которое еще недавно балансировало на грани банкротства. Победителем этого конкурса является и признанный лидер пищевой промышленности Рязанской области – ООО «Скопинский мясоперерабатывающий завод». А в конкурсе «Лучшие предприятия и организации Рязанской области» победителями стали ЗАО «Скопинская художественная керамика» и ООО «Скопинский парк междугородных перевозок».

Заместитель главы администрации города Скопина Геннадий Семин отмечает:

– Ожидания, которые мы возлагали на создание филиала Рязанской ТПП, оправдываются. Скопинское структурное подразделение хорошо справляется с объединительной ролью. Встречи руководителей бизнеса с партнерами из других регионов, с представителями органов власти, семинары и презентации стали регулярными и практически полезными. А в вопросах заключения договоров на поставку газа для предприятий торгово-промышленная палата показала себя настоящим защитником интересов бизнеса и помогла добиться приемлемых соглашений. Думается, что структурное подразделение Рязанской ТПП на скопинской земле продолжит свое развитие, а администрация всегда открыта для взаимодействия и готова оказывать ему свою помощь.

Виктор БАЖЕНОВ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП