Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

21 Августа 2008

Фирм-однодневок быть не должно

Каковы пути совершенствования процедуры регистрации малых и средних предприятий? Как противодействовать созданию фирм-однодневок? Эти вопросы обсуждались на совещании, которое состоялось в Рязанской ТПП 22 июля. Совещание проходило в форме «круглого стола»: свои мнения и рекомендации высказывали представители руководства управления и межрайонных инспекций ФНС России по Рязанской области, ГУ Банка России по Рязанской области, УВД, областного комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг, ООО «Политех» и других организаций, занимающихся регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Директор ООО «Политех» Николай Панкин в начале совещания заявил, что для цивилизованного ведения бизнеса сегодня необходимо решить различные проблемы, связанные с регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Из 30 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, зарегистрированных в настоящее время в налоговых органах области, 8 тысяч не сдают отчетность по доходам или представляют отчетность о нулевом доходе, проинформировал заместитель руководителя УФНС по Рязанской области Сергей Слюсарь. Часто проверяющие не могут найти их по адресу, по которому они зарегистрированы. В области действуют организации, которые за определенную сумму предоставляют предпринимателям любые юридические адреса, поддельные документы, утерянные паспорта для регистрации. Понятно, что такие фирмы-однодневки являются потенциально криминальными, так как могут совершать незаконные сделки, уголовно наказуемые преступления, подчеркнул Сергей Слюсарь. Перед предприятиями, занимающимися регистраций юридических лиц, и государственными структурами стоит задача противодействовать созданию фирм-однодневок и предотвращать налоговые нарушения. С другой стороны, процедура регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требует совершенствования.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС Александр Куличков объяснил, что недавно в федеральное законодательство были внесены изменения, которые предоставляют регистрирующим органам право исключать из информационного государственного реестра недействующие малые и средние предприятия. Основанием для этого может служить отсутствие информации об уплате налогов, недвижимости в счетах и т.д. Однако здесь есть определенные сложности, связанные с получением полной информации о юридическом лице.

Участники совещания, занимающиеся подготовкой документов для регистрации юридических лиц, получили рекомендации о том, как избежать регистрации фирм, потенциально являющихся проблемными. Так, например, участились случаи подачи заявлений на регистрацию по доверенности. Некоторые нотариусы с легкой руки заверяют подпись любых подозрительных заявителей, даже иногородних. Таким же образом многие предприниматели хотят получить по доверенности и свидетельство о регистрации в нарушение законодательства. Не рекомендовано отсылать документы по почте, так как при этом они часто теряются. Личное участие директора фирмы во всем процессе оформления документов желательно, потому что свидетельствует о серьезных намерениях. Бывают случаи, когда регистрирующаяся фирма не успела подготовить офис для своей работы, и тогда организация, занимающаяся подготовкой документов, предоставляет ей свой юридический адрес. На эту организацию и должна быть возложена ответственность за дальнейшие действия зарегистрированной фирмы, считают налоговые органы. Так, например, по юридическому адресу ООО «Политех» зарегистрированы 55 фирм, а отчитываются по своей деятельности только 25. Руководитель ООО «Политех» прокомментировал эту ситуацию: далеко не всем малым предприятиям удается в считанные месяцы встать на ноги и получать хорошую прибыль. Также на совещании прозвучал совет избегать регистрации по тем юридическим адресам, по которым уже были зарегистрированы проблемные фирмы. Еще одно предложение: поместить на сайте, например, УФНС, список организаций, которые могут предоставить адреса для регистрации.

Чтобы полностью избавиться от проблемных фирм и предотвращать их появление в дальнейшем, необходимы изменения в законодательстве, – с этим выводом были согласны многие участники совещания. Установленный срок регистрации – 5 дней – слишком мал, чтобы досконально проверить регистрирующуюся фирму, заметила сотрудник ООО «Политех» Ольга Емельянова. Острую проблему ликвидации отсутствующих должников затронули президент РТПП Татьяна Гусева и заместитель руководителя УФНС Сергей Слюсарь. За фирмами, которых уже фактически не существует, числятся более 500 миллионов рублей долга, однако чтобы «закрыть» их, необходимо предварительно провести процедуру банкротства. Согласно новому законодательству, арбитражный суд больше не рассматривает эти дела. Сергей Слюсарь сказал, что областная налоговая служба вышла с предложением вновь создать в регионе комитет по банкротству, который мог бы заниматься анализом ситуации по отдельным должникам и выносить свои заключения. Еще одно предложение к областной Думе, высказанное на совещании: внести в законодательство соответствующие изменения и исключить такие формы реорганизации фирм, как выделение и разделение, которые способствуют «уходу» от уплаты налогов.

Участники совещания высказались о необходимости выработки единого механизма противодействия проблемным фирмам. Также они признали целесообразным осуществление взаимодействия предприятий, занимающихся подготовкой документов для регистрации юридических лиц, и соответствующих государственных структур на принципах саморегулируемой организации. Предложено сформировать при Рязанской ТПП комитет по поддержке предпринимательства в сфере юридических и информационных услуг, который возьмет на себя контроль деятельности организаций, занимающихся подготовкой документов для регистрации юридических лиц, и информирование УФНС о нарушениях в этой сфере.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП