Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Сентября 2008

Подарили детям класс

«Здравствуй, школа!» Эти слова звучали 1 сентября во всех учреждениях общего образования России. Встречали ими своих воспитанников и многочисленных гостей и в рязанской школе-интернате №1. Несмотря на ненастный день, во всем чувствовалась атмосфера настоящего праздника: парадная одежда, цветы, музыка, улыбки. И столько теплых слов, что впечатлений должно хватить на целый учебный год.

Самые нарядные, конечно, первоклассники. Именно им в этот день особое внимание: родителей, педагогов, старшеклассников. Это оправданно и понятно, ведь столько всего нового для них впервые. Впервые – начало большого пути к знаниям. Впервые – школьный звонок, который будет теперь встречать их целых десять лет, пока не отправятся во взрослую жизнь. В первую очередь, к ним были обращены слова поздравлений директора школы-интерната Татьяны Михайловны Ивановой. «День знаний в этом учебном году особенный, – отметила она. – Он предваряет собой значительное событие, которое ожидается в жизни всех, чьи судьбы причастны к школе-интернату: в октябре у нас юбилей, продолжается славная история. Мы продолжаем традиции поколений, на которых все эти годы воспитываются мальчишки и девчонки. У нас два музея, один из которых посвящен славному земляку, Национальному герою Италии Федору Андриановичу Полетаеву».

Школа-интернат находится на улице имени Героя. Сколько достойных граждан великой страны вышли отсюда в большую жизнь. Ради этого многие годы трудятся в стенах школы-интерната педагоги-воспитатели, многие из которых без остатка посвятили себя работе с детьми.

Немало известных в городе и области людей собрались в этот день на школьный праздник. Радушные хозяева принимали многочисленные поздравления. Успешной учебы и крепких знаний пожелали ребятам депутат Рязанской областной думы Михаил Александрович Невдах, начальник главного управления МЧС РФ по Рязанской области генерал-майор Олег Михайлович Никифоров, начальник управления МЧС РФ по городу Рязани полковник Игорь Викторович Михальков, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Васильевна Гусева, ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы и парада Победы Алексей Михайлович Насонов, другие приглашенные. Особенно важно, отмечали гости, чтобы воспитанники школы-интерната росли настоящими патриотами, достойными гражданами, получали полноценные знания и стремились с первых дней взрослой жизни быть полезными обществу – родному городу, области и всей России.

Олег Михайлович Никифоров заметил, что областное управление МЧС со школой-интернатом №1 связывает крепкая дружба: более восьми лет личный состав его подразделений шествует над воспитанниками этого учебного заведения, и это во многом способствует образовательному процессу, воспитательной работе.

Еще более давние связи установились со школой-интернатом №1 у Рязанской торгово-промышленной палаты. Немало добрых дел удалось осуществить за годы этого взаимодействия. В рамках долговременной акции Палаты «Чужих детей не бывает» для нужд интерната передавались комплекты спальных принадлежностей, спортивный инвентарь; ежегодно воспитанники школы-интерната №1 получают возможность участвовать в благотворительных рождественских праздниках, проводимых Палатой, и получать подарки, прекрасно дополняющие яркие впечатления от сказочных представлений актеров театра кукол.

А нынешний год памятен особенно. Мы уже рассказывали о том, что в конце прошлого учебного года, в мае, президенту Палаты и представителям бизнес-сообщества стало известно о трудностях, которые школа-интернат испытывает с содержанием учебных помещений, многие из которых не ремонтировались десятки лет. Тогда же было обещано директору, что один из классов, представлявших самое удручающее зрелище, – математики – будет полностью капитально отремонтирован к началу нового учебного года. И вот теперь Татьяна Васильевна Гусева доложила участникам праздника знаний, что Палата свое обещание выполнила.

Гвоздем праздника стало появление в зале символического «царя знаний», появившегося в окружении «свиты», которую мастерски сыграли старшеклассники. Они показали и достоинства отличников, и постоянство хорошистов, и безразличие троечников, и никчемность двоечников. И малышам, пришедшим в первый класс, захотелось доказать, что они настроены учиться серьезно, а кое-что уже умеют: некоторые самые смелые вышли на праздничную дорожку и прочитали первые в школьной жизни стихи, которые всем понравились.

Сразу после торжественной линейки, ребята, вместе со своей учительницей, отправились на первый урок в обновленный класс и были буквально ошеломлены увиденным. Новые полы и потолки, свежая краска на стенах, новые двери, современные пластиковые окна – все это за короткий летний период сделала для школы-интерната Рязанская ТПП с помощью своих активных предприятий: ООО «Завод Техно» (генеральный директор Виктор Николаевич Пронькин), ООО НПКФ «Комплектстройсервис» (директор Сергей Георгиевич Крымов), ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод» (генеральный директор Евгений Семенович Баранкин), ООО «Интеркросс» (директор Владимир Иванович Веретенников), ООО ПКФ «Клен» (генеральный директор Сергей Дмитриевич Амелин), ООО «Синтал – RX» (директор Михаил Михайлович Куприянов), ООО «Фотэкс» (директор Сергей Николаевич Имперский), ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов» (генеральный директор Сергей Михайлович Карабанов), ООО «Мастер-ключ» (директор Сергей Иванович Грошев), ООО «Рязанский экологический комбинат» (директор Николай Владимирович Бобылев), ОАО «Рязанский завод смазочных материалов» (директор Сергей Анатольевич Акинин), ООО «Элита-хлеб-сервис» (директор Тамара Сергеевна Бодягина), ООО «Экотворог» (директор Юлия Анатольевна Капуста). И городская организация партии «Единая Россия» тоже постаралась, поставив в отремонтированный класс новую школьную мебель.

Ребятам тут же захотелось сфотографироваться перед первым уроком в новом классе. Попросили присоединиться к ним президента Палаты Татьяну Васильевну Гусеву и учительницу математики Татьяну Владимировну Асметкову. А потом – за парты. Конечно, приятно начинать учебу в хорошем настроении. И хочется еще раз пожелать мальчишкам и девчонкам, чтобы это помогало им весь год получать крепкие знания и отлично учиться. Все условия для этого им помогли создать.


Владимир Гусев.
На снимках: гости праздника; первоклассники;
на торжественной линейке;
президент Рязанской ТПП со школьниками в обновленном классе.
Фото автора.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО