Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

17 Сентября 2008

Дмитрий Медведев: Россия не даст истощить себя санкциями

Россия истощить себя санкциями не даст, но будет принимать меры по укреплению обороноспособности. Об этом заявил 15 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Мы понимаем, что санкции – это обоюдоострое оружие», – заявил Президент. «Давить на Россию при помощи санкций бессмысленно», – предупредил он. «У нас не такая система принятия решений и система управления, чтобы это могло привести к смене внешней политики», – пояснил Президент. По его словам, «где-нибудь в банановой республике» отключение пары каналов может повлиять на политику страны, но не в России. «По-моему, это начинают осознавать «горячие головы», которые выступали за санкции», – добавил он.

«Повторяю: нам не нужна ни изоляция, ни, упаси бог, гонка вооружений; это путь в никуда», – заявил Медведев. «Мы себя истощить, как СССР, не дадим», – предупредил он. «Но будем себя защищать», – подчеркнул Президент.

Другие высказывания Президента на встрече с представителями бизнеса:

– Россия будет приветствовать иностранные инвестиции в стратегических отраслях при условии соблюдения инвесторами закона.

– Мы будем делать все необходимое для продолжения взаимовыгодного сотрудничества, ничего другого нам не надо, будем предпринимать меры для защиты собственности нашего бизнеса за рубежом.

– Падение фондового рынка, в том числе из-за оттока иностранного капитала, высветило еще одну серьезную проблему: наше присутствие на отечественном фондовом рынке еще крайне мало. Нам сейчас надо ситуацию грамотно использовать, использовать накопленные ресурсы, активнее создавать финансовые институты.

– Сегодня также стратегически важно продолжить работу по развитию малого и среднего бизнеса. Хотел бы специально подчеркнуть, что все намеченное в этой сфере: и в сфере законодательства, и в сфере организации работы – будет исполняться. Внутренняя модернизация остается нашим приоритетом.

– Мы и дальше будем снижать риски предпринимательской деятельности, стараться избавить наших людей, наших предпринимателей от административных барьеров. Более того, должны создаваться условия для новой инвестиционной волны. И здесь мы рассчитываем, конечно, прежде всего, на российских инвесторов, хотя с удовольствием ждем и иностранных.

– На нынешнем этапе конкурентоспособность страны будет зависеть и от темпов технологической модернизации. Нам надо значительно увеличить вложения в исследования и разработки.

– Мы готовы вступать и считаем правильным вступление России в ВТО, но на приемлемых для нас условиях. ВТО – это не морковка, это набор сложных обязанностей, и если мы их принимаем, пусть делают это по-человечески, а не пугают нас.

– Конфронтация и самоизоляция нам не нужны; мы этим наелись в предыдущие десятилетия, но мы, конечно, будем и дальше защищать свои интересы, которые, по большому счету, никаким другим интересам не противоречат.

– Нам не нужна ни милитаризация, ни огосударствление экономики, но, безусловно, нужен порядок, и он будет обеспечиваться государством при сохранении базовых ценностей и свобод, которые вытекают из Конституции РФ.

– Задачей правительства в настоящий момент является обеспечение дополнительной ликвидности на внутреннем рынке. Такие возможности есть и такие поручения даны. Эту проблему нужно на внутрироссийском рынке снять.

– Считаю важнейшей задачей на сегодняшний момент – защиту права собственности, укрепление суда в нашей стране, вопросы коррупции. Мы все необходимые решения обязательно примем. В ближайшее время я проведу совет по противодействию коррупции, и мы внесем все необходимые законы в Государственную думу. Иными словами, все приоритеты развития нашей страны сохраняются, пусть не надеются на смену курса.

ИТАР-ТАСС.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП