Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

17 Сентября 2008

Открытое письмо

К губернатору и правительству Рязанской области,

Рязанской областной думе

 

Предприниматели Рязанской области обеспокоены ситуацией, связанной с реализацией в регионе Федерального закона №159 от 22.08.2008 «Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Шесть лет предприниматели боролись за принятие этого закона, вступившего в действие 5 августа с.г., и теперь важно, чтобы при его реализации не нарушались права малого и среднего бизнеса.

Федеральный закон дал привилегии субъектам малого и среднего бизнеса при выкупе арендованных ими на протяжении не менее трех лет муниципальных помещений по рыночной стоимости без проведения торгов и аукционов. Срок рассрочки оплаты приобретаемого предпринимателями арендуемого имущества, так же как и размеры площади выкупаемого помещения устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

В тех же субъектах РФ, где до 1 января 2009 года не будут приняты соответствующие региональные законы, применяются предельные значения площади арендуемых помещений и срок рассрочки оплаты арендуемого имущества, установленные Правительством Российской Федерации до 1 января 2009 года. В проекте ФЗ предельные значения площади арендуемых помещений и срок рассрочки оплаты арендуемого имущества составляли 500 кв. метров и 5 лет.

Как нам стало известно, правительство Рязанской области инициировало рассмотрение областного закона на комитете по имущественным и земельным отношениям областной Думы 17 сентября с.г. без предварительного обсуждения его с бизнес-сообществом региона. В проекте регионального закона предельные значения площади выкупаемого помещения составляют от 100 до 1500 метров – в зависимости от профиля бизнеса, а рассрочка – не более 3 лет.

Такой срок муниципальной рассрочки мы считаем чрезвычайно заниженным. При средней стоимости 1 кв. метра площади, например в Рязани, 30 - 40 тыс. рублей, выкупить арендуемые помещения для предпринимателя за 3 года не представляется возможным. Следует учесть, что большинство предпринимателей вложили значительные суммы в ремонт и реконструкцию помещения, тем самым способствуя повышению рыночной стоимости муниципального имущества. Во многих регионах РФ законодатели, обсудив с представителями малого и среднего бизнеса приемлемые условия выкупа арендуемых помещений, предусматривают максимальные площади и гораздо больший срок рассрочки оплаты – до 5 лет. Так поступили, например, в Воронежской, Свердловской, Челябинской, Ивановской областях.

Рязанские предприниматели предлагают правительству Рязанской области и депутатам облдумы учесть интересы малого и среднего бизнеса при разработке и принятии регионального законодательства. Ведь таким образом решается дальнейшая судьба около 800 субъектов предпринимательства только города Рязани, в которых задействовано сегодня более 10 тысяч человек. Не следует забывать и то, что оборот малого бизнеса составляет около трети всего оборота организаций области.

 

Общественный комитет по поддержке малого бизнеса
при Рязанской торгово-промышленной палате


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП