Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

17 Сентября 2008

За «круглым столом» – о противодействии коррупции при реализации проектов

В ТПП РФ 10 сентября прошел «круглый стол» на темуе: «Механизмы противодействия мошенничеству, злоупотреблениям и коррупции при реализации проектов». Организовали мероприятие комитет ТПП РФ по инвестиционной политике, комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и ООО «Клуб проектного процесса».

Вели «круглый стол» заместитель председателя комитета ТПП РФ по инвестполитике Иван Родионов и заместитель председателя комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Василий Аксенов.

О коррупции как таковой говорится много, но тема мошенничества, злоупотребления и коррупции при реализации проектов до последнего времени оставалась как бы в стороне, отметил Иван Родионов. Вопрос этот между тем очень серьезный и болезненный, и бизнес кровно заинтересован в его решении. Инвестиционная сфера серьезно криминализирована, развил тему Василий Аксенов. Сказывается недостаток механизмов и средств, способных защитить предпринимателя в ходе реализации инвестиций. За рубежом считается нормальным направлять до двадцати и более процентов средств, выделяемых на проект, на его защиту от криминала, имея в виду и возможность рядового мошенничества, и коррупционных действий со стороны чиновников. В России подобной защитой инвестиций не занимаются. Не один проект в итоге пропал, развалился, попав в зону «криминального давления». Василий Аксенов полагает необходимым создавать в стране коллективную систему инвестиционной безопасности. Борьба правоохранительных органов с криминалом в сфере экономики станет значительно успешней, если она будет сопровождаться работой экономических механизмов противодействия злоупотреблениям и коррупции. В их создании должно принять активное участие, прежде всего, бизнес-сообщество.

Финансирование разработки механизмов, их защита и развитие отвечает коренным интересам повышения эффективности бизнеса.

В своем выступлении гендиректор ООО «Клуб проектного процесса» Дмитрий Любомудров рассказал, как организация мониторинга выполнения проекта в рамках Клуба дает возможность инвесторам контролировать процесс реализации (в частности, контролировать корректность выполнения подрядчиками своих функций, что дает возможность оперативно отказываться от услуг недобросовестных исполнителей).

Профессор Российского государственного торгово-экономического университета Марат Мусин остановился на возможности снижать риски криминализации бизнеса отдельных компаний с помощью анализа финансовой и экономической информации. Он рассказал о технологии применения на практике разработанной группой отечественных экономистов такой комплексной системы анализа. Прежде всего, отметил Мусин, удается достаточно точно выявить «увод» «налево» финансовых средств. Дальнейшее расследование – это уже дело техники. Он назвал несколько цифр, характеризующих возможности системы. Так, установлено, что в настоящее время внутри России ежегодно «отмываются» средства в размере порядка 27 процентов ВВП. В результате практической апробации системы анализа (анализировался период 2000-2005 гг.) выявлены более 480 тысяч российских и иностранных фирм, работающих в РФ, легализовавших более 9,7 трлн. рублей. Главное при этом не цифры, хотя они способны поразить воображение, а возможность на основе системы создать эффективный механизм борьбы с коррупцией и с легализацией криминального капитала; в частности, появляется возможность выявить связи чиновников с криминальным капиталом, предъявить конкретные претензии конкретным компаниям и их руководителям. Так, за пять анализируемых лет 525590 бюджетополучателей получили из всех бюджетов, государственных и других внебюджетных фондов свыше 9,6 трлн. рублей (т.е. около 17 процентов ВВП ежегодно); только напрямую, через фирмы-однодневки из этой суммы были украдены 57,5 млрд. рублей. С помощью более сложных комбинаций в теневой сектор экономики были выведены еще около 3 трлн. рублей.

Марат Мусин высказал надежду, что данная система будет использована государством для наведения порядка.

Финансовый директор компании «Интерсервис» Юрий Плетнев рассказал собравшимся о применении программного комплекса «ФРЦ-бюджетирование» для многоуровневого контроля и анализа производимых платежей в ходе реализации проектов. В российских условиях, как известно, грамотно составленная смета – это еще не все; существуют и применяются сотни способов объяснения несанкционированных затрат, которые суть незаконный увод денег. Единственный метод противодействия здесь – остановить платеж до его исполнения, и для этого есть специальные методики и программные средства, подчеркнул Юрий Плетнев.

Председатель правления НП «Коллегия профессиональных оценщиков» Виталий Зимин, профессор Института профессиональной оценки Финансовой академии при правительстве РФ рассказал о том, как типичные ошибки или злонамеренное искажение оценки активов становятся причиной банкротств проектов и невозврата кредитов. Виталий Зимин считает, что необходимо создать общедоступный механизм контроля за профессиональной компетентностью оценочных компаний. Профессиональное сообщество оценщиков могло бы вести «черный» и «белый» список оценщиков – это было бы крайне важно для инвесторов.

Президент АКБ «Надежный Банк» Максим Тууль подчеркнул в своем выступлении, что применяемый ООО «Клубом проектного процесса» механизм синдикации кредитов затрудняет довольно часто встречающиеся незаконные действия некоторых менеджеров банков, требующих с клиентов мзду за «помощь» в получении кредитов. Кроме того, синдикация кредитов позволяет банкам более рационально и эффективно распределить риски в проекте, передать часть из них инвесторам, лизинговым, страховым, другим компаниям.

Участники «круглого стола» говорили также о других мерах противодействия возможной криминализации инвестиционных проектов. Наработанный в отдельных компаниях опыт такого противодействия должен быть доступен другим участникам рынка. Таким образом, можно создать своеобразную систему, серьезный механизм коллективного противодействия бизнеса мошенничеству, злоупотреблениям и коррупции при реализации проектов.

ТПП-информ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП