Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Сентября 2008

Бизнес и власть

«ОБРАЩЕНИЕ

Субъектов малого и среднего бизнеса Рязанской области

К Председателю Правительства Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину

 

 

КОПИЯ: Первому заместителю

Председателя Правительства Российской Федерации

Игорю Ивановичу Шувалову

Министру экономического развития Российской Федерации

Эльвире Сахипзадовне Набиуллиной

 

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Предприниматели Рязанской области обеспокоены ситуацией, связанной с реализацией в регионе Федерального закона №159 от 22.07.2008 г. «Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

Шесть лет предприниматели ждали принятия этого закона. Согласно ему срок рассрочки оплаты приобретаемого предпринимателями в приоритетном порядке арендуемого имущества, так же как и размеры площади выкупаемого помещения устанавливаются законами субъектов РФ.

Вопрос о приватизации имущества субъектами малого и среднего бизнеса обсуждался на заседании «круглого стола» в августе текущего года в Рязанской торгово-промышленной палате. Участники заседания обратились к правительству Рязанской области с просьбой предусмотреть в областном законе максимальный размер площади помещения, приватизируемого в приоритетном порядке – 500 кв.м., и максимально возможный срок рассрочки оплаты приобретаемой собственности – 7 лет.

В ответ на обращение предпринимательского сообщества правительство Рязанской области подготовило ничем не обоснованный на наш взгляд проект регионального закона, устанавливающий предельные значения площади выкупаемого помещения: для производственной деятельности – не более 1300 кв. метров, для иных видов деятельности – не более 500 кв. метров. Рассрочка оплаты арендуемого имущества не может быть для производственной деятельности более 3 лет, для иных видов деятельности более 1 года. 90% предпринимателей региона работают именно в иной сфере деятельности.

По нашему мнению, подобные меры, прежде всего, направлены на пополнение бюджета за минимально короткий срок. Однако это будет иметь весьма кратковременный эффект, поскольку выкупить помещения при средней оценочной стоимости 1 кв. метра площади в г. Рязани от 30 до 100 тыс. рублей за 1 год предпринимателям не представляется возможным. Под угрозой закрытия окажутся около 500 субъектов предпринимательства только города Рязани. Большинство из которых – предприятия, работающие в социальной сфере, и их закрытие неминуемо отразится на населении и оставит без работы и средств к существованию более 10 тысяч человек, задействованных сегодня в данном секторе экономики региона. Соответственно последующие годы бюджет неизбежно недополучит налоговые поступления от разорившихся предпринимателей.

Проект закона, внесенный Правительством Рязанской области, на заседании комитета по имущественным, земельным отношениям, природопользованию и экологии Рязанской областной Думы рекомендован для рассмотрения на очередном заседании Думы в первом чтении.

На заседании комитета были отклонены два, на наш взгляд, более обоснованных законопроекта, внесенные прокуратурой Рязанской области и группой депутатов Рязанской областной думы. Они предусматривают сроки рассрочки оплаты выкупаемых помещений соответственно 5 и 7 лет.

Существуют положительные примеры других субъектов РФ, в которых региональные власти учли мнение предпринимательского сообщества при принятии данного закона. В частности, в Челябинской области предусмотрена максимальная площадь выкупаемых помещений – 2 тысячи кв. метров и срок рассрочки оплаты – до 5 лет, которые были установлены с учётом обращений объединений предпринимателей. Не меньший срок рассрочки предоставляется предпринимателям Приморского края принятым региональным законом.

Поскольку региональные власти игнорируют обращения делового сообщества, мы вынуждены обратиться к Вам с просьбой рекомендовать правительству Рязанской области и Рязанской областной думе учесть интересы субъектов малого и среднего бизнеса при принятии закона Рязанской области о реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественных прав на приобретение арендуемого имущества.

 

Предприниматели Рязанской области».


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП