Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

29 Октября 2008

3-летний срок рассрочки – подачка для предпринимателей

29 октября представители малого бизнеса Рязанской области провели пикет у здания областной Думы перед началом внеочередного заседания законодательного органа. Предприниматели выступили с протестом против неприемлемого для малого бизнеса срока рассрочки оплаты выкупаемых помещений, установленных законопроектом, предложенным областным правительством: в производственной сфере – до 5 лет, в сфере торговли и бытового обслуживания – до 3 лет.

В этот же день на внеочередном заседании облдумы региональный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Рязанской области или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» был принят с поправками во втором чтении. Депутаты так и не учли просьбу предпринимательского сообщества предусмотреть в законе срок рассрочки оплаты в производственной сфере до 7 лет, в иной сфере деятельности – до 5 лет, и таким образом поставили малый бизнес под угрозу разорения.

По мнению председателя комитета по имущественным, земельным отношениям, природопользованию и экологии Александра Рольгейзера, срок рассрочки оплаты, определенный законом, установлен в разумных пределах. Поддержавшая его постоянный представитель губернатора в областной Думе Ирина Блем заявила, что у предпринимателей достаточно времени, чтобы подготовиться к приватизации, ведь они вправе сделать заявку до 1 июля 2010 года. Депутат облдумы Иван Хренов возразил, что у многих предпринимателей уже в ближайшее время кончается срок аренды и им придется решать вопрос выкупа помещений. Но как это сделать за 3 года при чрезвычайно высокой цене 1 кв. метра площади в городе, и учитывая, что банки из-за финансового кризиса прекратили кредитование малого бизнеса?.. Представитель малого бизнеса, директор фирмы «Фотэкс» Сергей Имперский в своем выступлении подчеркнул, что предприниматели находятся сегодня в сложном положении и не имеют средств на  выкуп помещений за 3 года. В то время как  президент и правительство страны делают все возможное, чтобы поддержать малый бизнес (с этой целью и был подготовлен известный 159-й Федеральный закон), местные власти значительно ухудшают условия для предпринимательства. Сергей Имперский заявил, что проведенный пикет – только первая ласточка, и в дальнейшем предприниматели будут обращаться за помощью в федеральные органы и руководство Всероссийской партии «Единая Россия». Малый бизнес региона будет бороться за свои права.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП