Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Ноября 2008

Как кредитуют во время кризиса?

24 октября в Рязанской торгово-промышленной палате прошел «круглый стол», за которым обсуждались вопросы взаимодействия промышленных предприятий и кредитных организаций в условиях финансового кризиса, а также возможности смягчения его последствий. В заседании приняли участие представители руководства ряда банков, работающих в рязанском регионе, и предприятий разных отраслей экономики.

Открыв заседание, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева заметила, что в сегодняшний трудный для делового сообщества период всех клиентов банков остро интересует вопрос, насколько кредитные организации способны оказать им поддержку и не свернуть действующие программы кредитования.

Банкиры были настроены достаточно оптимистично и проинформировали, что их организации продолжают работать устойчиво, в штатном режиме, и стараются справиться со сложной ситуацией. С этой целью они пересмотрели свои активы и пассивы, более осторожно относятся к кредитованию. Что касается платежей, то все они проходят без задержек, ажиотажа среди клиентов и никаких банковских ограничений в  выдаче вкладов нет. Мало того, банки продолжают развиваться, планируют и дальше увеличивать прибыль, открывать новые офисы и филиалы. Об этом рассказали заместитель управляющего филиалом «Газэнергопромбанка» в Рязани Александр Лялин, первый заместитель председателя правления «Прио-Внешторгбанка» Алексей Язев, заместитель управляющего рязанским филиалом «Промсвязьбанка» Илья Анциперов, первый заместитель председателя правления «Ринвестбанка» Владислав Баранов, управляющая филиалом АКБ «Русславбанк» в Рязани Светлана Никольская, заместитель начальника отдела по работе с частными клиентами филиала АКБ «Росбанк» в Рязани Ирина Авдекова.

Предприятиям банкиры посоветовали в период кризиса пересмотреть свою затратную часть, не приступать к длительным и затратным инвестиционным проектам и создать «подушку» ликвидности. Кроме того, так как ожидается падение спроса на продукцию, предприятиям необходимо обратить особое внимание на усиление маркетинговой службы. В свою очередь, директоров интересовало, как банки намерены решать уже возникающие проблемы взаиморасчетов с клиентами. Ведь во многих банках уменьшаются сроки кредитования, а в некоторых уже и вовсе отказывают потенциальным клиентам, повышаются ставки по кредитованию, меняется и финансовая оценка заемщика.

Представители банков заявили, что кредитные организации стараются держаться за своих постоянных клиентов и оказывать им всяческую поддержку. Именно, исходя из этих позиций, некоторые банки временно приостановили выдачу кредитов новым клиентам. В отличии от них другие банки, работающие в регионе, по-прежнему ведут клиентоориентированную политику, продолжают кредитование и малого бизнеса, и физических лиц, предлагают им новые банковские продукты.

В условиях кризиса меняется и подход банков к оценке залогового обеспечения. Так, ожидается, что цена на недвижимость будет снижаться и этот залог может потерять свою значимость, поэтому он будет приниматься банками с повышенным дисконтом.

Какая судьба ждет ипотеку? – вопрос тоже далеко не праздный. Могут ли выселять злостных неплательщиков? Ответ был категоричным: таких мер никто принимать не будет, ведь пока и соответствующего жилого фонда в области не существует… А кроме того, в банках, которые серьезно подходят к ипотечному кредитованию, не существует сумм невозвратов, внушающих опасение. Наоборот, многие клиенты выплачивают кредит гораздо раньше. Поэтому ипотека будет существовать. Банкам дефолт заемщиков не выгоден и ожидается, что, скорее всего, банки не будут повышать ставки по взятым жилищным кредитам.

В завершение встречи банкиры констатировали, что никакой паники среди клиентов не наблюдается, Центробанк ведет жесткий контроль за соблюдением платежной дисциплины. Субординированные кредиты, которые крупные банки сегодня получают от государства, как раз и направлены на поддержание банковских платежей. Кстати, некоторые банки пока решили не воспользоваться предоставляемыми кредитами, так как у них имеются свои достаточно внушительные активы.

 

Александр Витухин.

Фото автора.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП