Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

08 Декабря 2008

Нужен баланс интересов производителей молока и переработчиков

5 декабря в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждались вопросы, связанные с производством, переработкой и продажей молочной продукции. В нем приняли участие руководители сельхозпредприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности, областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

Вопросы, которые обсуждались участниками заседания, – самые актуальные для отрасли: качество молочной продукции, требования к ее безопасности, ценообразование, конкурентоспособность молока, повышение рентабельности молочного производства, технический регламент на молоко, работа в условиях кризиса и т.п.

Открыла заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она отметила, что проблема взаимоотношений производителей и переработчиков продукции постоянно находится в поле зрения Палаты, которая добивается, «чтобы приоритеты одних не превалировали над приоритетами других».

Директор СПК «Мурминское», руководитель Союза производителей цельного молока Виктор Светиков подчеркнул, что потребление молока в стране падает, в то время как качество его ухудшается. Между тем, молоко – это незаменимый продукт питания, особенно в детском возрасте. Производство молока становится невыгодным из-за большого ценового разрыва: закупочные цены в разы отличаются от стоимости этого продукта в магазинах. Проблема паритета цен товаропроизводителей и переработчиков молочной продукции пока не находит своего решения.

В свою очередь, председатель Союза переработчиков молока, директор ОАО «Старожиловский молочный комбинат» Иван Шерняев, в свою очередь, подчеркнул, что «сегодня в регионе проще производить молоко, чем его продавать». И вот пример. Супермаркеты, работающие в Рязани, в основном, торгуют молочной продукцией, выпущенной в Москве и некоторых других регионах. «Входной билет» для рязанских же товаропроизводителей стоит несколько десятков тысяч.

Участники «круглого стола» в качестве одного из решений проблемы повышения конкурентоспособности рязанской молочной продукции обсуждали протекционистский подход. В частности, нашим производителям довольно трудно проникнуть на московский, белорусский и внутренние рынки других регионов. Почему бы не ограничить поставки продовольственных товаров из других субъектов федерации в нашу область?

Руководитель ФАС Николай Кудинкин прокомментировал, что такая позиция нарушает антимонопольное законодательство. Решение проблемы он видит на федеральном законодательном уровне. «Корень зла нужно искать в сетях реализации», – подчеркнул Николай Кудинкин. Подобную ситуацию, вполне возможно, следует констатировать как «сговор».

Необходима четкая государственная политика поддержки местных сельхозпроизводителей, отметили работники отрасли за «круглым столом». Она должна включать в себя и социальные программы для жителей села, и дотации для работников АПК, и конкретную помощь личным подворьям, и многое другое. Только тогда в колхозах прекратят вырезать скот, молочное животноводство перестанет быть убыточной отраслью, а сельчане почувствуют уверенность в завтрашнем дне.

Участники «круглого стола» решили обратиться в областную Думу и управление сельского хозяйства и продовольствия области с предложением подготовить поправку в областное законодательство и предусмотреть выплату дотаций на молоко не только тем, кто занимается его переработкой, но и сельхозпроизводителям, которые продают молоко населению. В резолюции, подготовленной по итогам «круглого стола», будут внесены и другие предложения, способствующие решению острых проблем отрасли.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО