Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

19 Декабря 2008

Государство и малый бизнес: пути взаимодействия

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась первая международная конференция на тему: «Государство и бизнес – перспективы взаимодействия».

Основная цель конференции – конструктивное обсуждение представителями политических, деловых и академических кругов основных направлений взаимодействия бизнес-сообщества и власти, в процессе перевода российской экономики на рельсы инновационного развития. В условиях мирового финансового кризиса особую актуальность приобретает выработка механизмов защиты и преодоления негативных последствий, в том числе на основе предложений участников конференции.

В конференции приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, член оргкомитета – вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, а также депутаты Государственной думы, представители малого и среднего бизнеса, эксперты.

Открыл конференцию Евгений Федоров. Он констатировал, что мировой финансово-экономический кризис оказал на российскую экономику серьезное влияние. Впервые за последние годы в стране начался значительный спад производства, а также рост безработицы. Государство принимает меры для выхода из кризиса, заключающиеся в изменении таможенно-тарифной и налоговой политики, условий рефинансирования, а также развития долгосрочной системы кредитования. По его мнению, российское государство должно выйти из мирового финансово-экономического кризиса страной с иной экономикой. Этому должно способствовать создание предприятий малого и среднего бизнеса, широко применяющих инновационные технологии и использующих высокоинтеллектуальный потенциал работников, потерявших работу в результате кризиса.

Краткую характеристику экономической ситуации в стране представил главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Он подчеркнул, что среди отраслей наиболее тяжелая ситуация складывается в черной металлургии, где спад производства составил более 40 процентов. Аналогичная ситуация наблюдается в угольной и автомобильной отраслях. Практически нет сферы экономики, которую не затронуло снижение производства. В создавшихся условиях необходимо повысить эффективность производства, применяя инновационные технологии с целью сохранения национальной экономики.

От имени ТПП РФ выступил Владимир Страшко. Он отметил, что ТПП РФ поддерживает предложения, направленные на укрепление и развитие малого и среднего бизнеса, способствующие выходу из сложной экономической ситуации. Необходимо создать условия, которые позволят обществу выйти из финансово-экономического кризиса консолидированным. Государство и бизнес должны взять на себя объединенную социальную ответственность за то, что происходит в стране. В этом процессе должен играть значительную роль крупный бизнес. Требует серьезного пересмотра система налогообложения предпринимательской деятельности, а также условий кредитования малого и среднего бизнеса. Только тщательная работа по этим направлениям позволит вывести экономику страны из сложной экономической ситуации.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП