Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Декабря 2008

Ситуация в молочном животноводстве ухудшается

Комитет по аграрной политике и социальному развитию сельских территорий Рязанской областной думы, рассмотрев обращение Рязанской торгово-промышленной палаты по вопросам производства, переработки и продажи молока и молочной продукции, обсуждавшимся на заседании «круглого стола», состоявшегося в Палате, отметил их актуальность и своевременность.

В решении комитета от 22 декабря 2008 года говорится, что в результате реализации приоритетного национального проекта развития АПК и принятия областной целевой программы развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2006-2008 годы наметилась положительная динамика производства молока.

В 2008 году из федерального и областного бюджетов на государственную поддержку агропромышленного комплекса Рязанской области направлено более 2 миллиардов рублей, из которых 505 миллионов рублей – на субсидирование производства животноводческой продукции, в том числе за реализованное перерабатывающим организациям молоко по 2000 рублей за 1 тонну. Принимаемые меры позволили частично стабилизировать ситуацию в молочном животноводстве, но, к сожалению, сокращение маточного поголовья продолжается.

Валовой надой молока на 1 декабря 2008 года составил 254,4 тысячи тонн или 103% к аналогичному периоду прошлого года. Продуктивность увеличилась засчет приобретения высокопродуктивного племенного скота. За два последних года из-за рубежа ввезено более 1600 голов для пополнения дойного стада. Надой на одну фуражную корову составил в 2008 году 3336 кг, или 109,5% к аналогичному периоду прошлого года. Поголовье крупного рогатого скота, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 13,6 тысячи голов, в том числе – на 6,7 тысячи коров.

Сложившаяся острая ситуация с производством, переработкой и сбытом молока в основном связана с диспаритетом цен, перенасыщением внутреннего рынка импортным сухим молоком, постоянным повышением цен на энергоносители и корма, что приводит к снижению закупочных цен на молоко ниже его себестоимости. По данным диспетчерской информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, средняя закупочная цена на молоко 1 сорта в январе 2008 года составила 12,74 рубля, а в декабре – всего 9,75 рубля или на 23,5% меньше.

Комитет по аграрной политике и социальному развитию сельских территорий Рязанской облдумы предложил региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия рассмотреть возможность внесения предложенных участниками «круглого стола» изменений в программу развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008 - 2012 годы, а также учесть предложения по усилению государственной поддержки агропромышленного комплекса Рязанской области.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП