Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Марта 2009

По инновационному пути развития

В Рязанской торгово-промышленной палате 17 марта состоялся «круглый стол», посвященный инновационному развитию нашего региона. На заседание были приглашены руководители предприятий, работающих в сфере наукоемких технологий, вузов и научно-исследовательских учреждений, представители ассоциации малых и средних инновационных предприятий, регионального министерства промышленности и наукоемких технологий.

Открыв «круглый стол», президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева рассказала о своем участии в заседании «Меркурий-клуба» по инновационному развитию, прошедшем 6 марта в Москве, в Центре международной торговли. Она проинформировала о том, что в ближайшее время в Российской палате состоится расширенное заседание правления по этому же вопросу с участием Владимира Путина. В настоящее время в правительстве страны формируется федеральная программа поддержки инновационных предприятий. Несколько предприятий – членов Рязанской ТПП подали заявки на участие в этой программе.

На заседании «круглого стола» были высказаны проблемы, стоящие перед рязанскими предприятиями, занимающимися инновационной деятельностью. Поступило немало предложений, адресованных  властям разного уровня по решению этих проблем, поддержке предпринимательства в регионе.

Генеральный директор ООО «Пормет» Александр Гимпельсон рассказал, что его предприятие, как и большинство других производств отрасли, находится в тяжелом положении. В прошлом году фирма приобрела в лизинг два современных пресса, однако, с начала года ни одной детали на этом оборудовании не сделано. Работает только один участок, часть рабочих сокращены. Руководитель фирмы назвал основные проблемы, которые, по его мнению, требуют решения в первую очередь.

Во-первых, необходимо облегчить налоговое бремя для товаропроизводителей. Особенно это касается налога на добавленную стоимость и НДС. Без введения дополнительных налоговых льгот развитие инновационных предприятий крайне сложно. Отсюда – предложение: ввести налоговые каникулы на ближайшие 3 года, с предоставлением налогового кредита с учетной ставкой не более 5% годовых.

Во-вторых, предпринимателей серьезно волнует труднодоступность банковских кредитов. Банки практически не выдают кредиты ни на финансирование научно-исследовательской деятельности, ни на пополнение оборотных средств, а если предлагают денежные средства, то под очень высокие проценты – 25-30% годовых, и при этом еще требуют большой имущественный залог. Решать этот вопрос нужно на правительственном уровне, заметил Александр Гимпельсон, и снизить банковские ставки для кредитования малого и среднего бизнеса.

Многие участники «круглого стола» поддержали руководителя ООО «Пормет» и предложили ввести адресную поддержку производителей инновационной продукции путем открытия специальных счетов в банках и выделения на них кредитных ресурсов в размере среднемесячного оборота предприятия на 3-5 лет по ставке не более 5% годовых. В свою очередь, инновационные предприятия будут обязаны использовать эти средства на производственные нужды.

Не была обойдена на заседании и проблема роста тарифов на энергоносители, газ и материалы. Предприниматели считают необходимым заморозить тарифы на продукцию естественных монополий на 3 года для поддержки отечественной промышленности, особенно предприятий, занимающихся разработкой высокотехнологичной продукции.

Информационное обеспечение малых предприятий сегодня оставляет желать лучшего, считает директор ООО «Региональное информационное агентство «Компасс» Александр Симаков. Кроме того, малые предприятия недостаточно ориентированы на реальные потребности рынка, имеют небольшие загрузки производственных мощностей. Эти и другие проблемы малого и среднего предпринимательства можно было бы решить, если бы заказчиками для малых предприятий выступали крупные предприятия. Таким образом инновационная активность малого бизнеса будет расти.

Мешает нормальной деятельности малого бизнеса и периодическое переоформление разрешительных документов, которое требуют различные государственные и муниципальные контролирующие органы. Это отнимает у предпринимателей немало времени, они вынуждены нести постоянные непредвиденные денежные затраты. Такую острую проблему затронул в своем выступлении генеральный директор ЗАО «Лазервариоракурс» Сергей Хилов. Он также проинформировал, что рязанским предпринимателям приходится выплачивать своеобразный «налог на инвестиции» при вводе в строй новых производственных объектов.

На заседании «круглого стола» было немало жалоб на действия налоговых органов. Представители бизнеса приводили такие факты, как закрытие расчетного счета организации, при непоступлении вовремя налоговых платежей не по вине налогоплательщика или непредоставление налогоплательщику в течение длительного времени информации  о задолженности, что ведет к накоплению пеней.

Участники «круглого стола» обсуждали и такие вопросы, как формирование региональной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, ее нормативно-правовое обеспечение, защита интеллектуальной собственности в инновационной сфере, привлечение в нее инвестиций. На заседании отмечалось, что, с целью активного развития инновационной деятельности, необходимо объединение образовательного, научного и производственного потенциала региона.

В завершение заседания, было принято решение обратиться к президенту Российской ТПП Евгению Примакову с просьбой поручить соответствующим структурным подразделениям Палаты проработать предложения участников «круглого стола» для формирования консолидированной позиции и подготовки обращений в Правительство РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство промышленности и торговли РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО