Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

27 Марта 2009

Как сохранить персонал в условиях кризиса?

20 марта в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол», на котором обсуждались вопросы трудового законодательства, особенно актуальные в период финансового кризиса. Заседание провела президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Во вступительном слове она отметила, что необходимо выработать единую позицию, касающуюся совершенствования трудового законодательства, с тем, чтобы во время возникающих в кризисный период неординарных ситуаций были защищены как работники, так и работодатели.

Заседание «круглого стола» инициировали руководители двух крупнейших предприятий области – Рязанского Государственного приборного завода и завода «Красное знамя». Но вопросы, вынесенные на обсуждение, являются актуальными сегодня не только для предприятий оборонной отрасли. Как заметил генеральный директор РГПЗ Евгений Баранкин, в действующем трудовом законодательстве понятие «кризиса» отсутствует. Поэтому введение на предприятиях особых режимов работы для коллектива, как, например, сокращенная рабочая неделя, порой бывает весьма проблематично. Тем не менее, вопросы эти требуют безотлагательного решения, так как сейчас важно любыми способами сохранить персонал, а не увольнять людей.

Генеральный директор ОАО «Завод «Красное знамя» Александр Мороз подтвердил, что ситуация на предприятиях крайне острая из-за малой загрузки мощностей, отсутствия госзаказа и других причин. Чтобы предотвратить массовое увольнение людей, необходимо иметь возможность оперативно реагировать на подобные ситуации и изменять график рабочего времени.

На заседании отмечалось, что законодательство сильно ограничивает действия работодателя в новых условиях. Есть уже немало фактов, когда эти действия вызывали конфликты на производствах и оспаривались в судебных органах.

Имеет ли право руководитель предприятия без предварительного уведомления работников (за два месяца) перевести их на сокращенную рабочую неделю? Является ли кризис основанием для изменения графика рабочего времени, и нужно ли учитывать при принятии такого решения мнение профсоюзов? Как действовать работодателю в рамках имеющегося трудового законодательства, какие изменения необходимо внести в него? – обсуждали участники «круглого стола»: заместитель министра промышленности и наукоемких технологий области Александр Бармотин, заместитель начальника главного управления по труду и социальным вопросам области Зоя Мирохина, начальник отдела прокуратуры области Надежда Соловьева, заместитель руководителя – главного государственного инспектора труда в Рязанской области Сергей Заикин, заведующий правовым отделом областного объединения профсоюзов Василий Настосяк, руководители и представители руководства около 40 предприятий и организаций региона.

Разговор за «круглым столом» не ограничился только вопросами трудового законодательства, ведь предпринимателей сегодня волнуют и другие проблемы, мешающие им стабильно работать. Пользуясь возможностью высказаться, представители малого, среднего и крупного бизнеса, затронули и другие темы. Генеральный директор ЗАО «Лазервариоракурс» Вадим Хилов говорил о сложностях получения банковских кредитов: о высоких процентах и жестких требованиях к обеспечению кредита. Заместитель генерального директора ОАО «360 авиационный ремонтный завод» Александр Маршанцев заявил, что крайне сложная ситуация на многих предприятиях сегодня приводит к возникновению задолженностей по налоговым платежам, по уплате за потребленные энергоресурсы. Особенно это касается предприятий, которым сегодня задерживают оплату за выполненный госзаказ.

Многие проблемы затронули участники заседания «круглого стола». Они внесли ряд конкретных предложений, касающихся изменения действующего законодательства. В числе этих предложений, например, предоставление права работодателю вводить режим неполного рабочего времени нас срок не более трех месяцев, во время которого работникам выплачивается заработная плата не менее размера прожиточного уровня или не менее 1/2 среднего заработка. Еще одно предложение касается повышения предприятиям предоплаты по государственному контракту с 30 до 70 процентов.

Все предложения, по решению представителей бизнес-сообщества, Рязанская ТПП направила президенту Торгово-промышленной палаты РФ Евгению Примакову с просьбой поручить соответствующим подразделениям Российской палаты проработать эти вопросы для подготовки обращений в Правительство РФ и Государственную думу РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП