Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Апреля 2009

Цель – экономия ресурсов, решение экологических проблем

В конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты 31 марта состоялся семинар-презентация, на котором была представлена «энергосберегающая РВС–технология для комплексного решения экономии ресурсов при эксплуатации техники и оборудования». Семинар проводился в рамках программы  «Выходим в регионы». Участие в нем приняли начальник сектора энергосбережения управления энергетики администрации города Рязани  Сергей Орлов, заместитель начальника главного управления областной РЭК Светлана Ерыгина, главный государственный инспектор управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Рязанской области Владислав Сенюков, руководители и представители многих предприятий и организаций региона.

Участников семинара приветствовала президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она отметила важность рассматриваемой на семинаре темы; в нынешних условиях финансово-экономического кризиса экономия ресурсов имеет большое значение практически для любого производства.

С прогрессивной РВС–технологией участников семинара познакомил заместитель генерального директора Санкт-Петербургской Научной промышленной корпорации «Русспромремонт» Игорь Кобыльсков. О результатах применения этой технологии в нашей области рассказал директор ООО «Квант» Владимир Крестьянинов.

РВС–технология была разработана в 90-х годах в Санкт-Петербурге. Поэтому продвижение ее в регионы проводится при активной поддержке Санткт-Петербургской ТПП. Эта технология позволяет производить ремонт изношенных узлов и механизмов без их разборки, в режиме рабочей  эксплуатации. Ремонтно-восстановительные составы (РВС), попадая на поверхности трения и контакта работающих механизмов, создают металлокерамический защитный слой. Что немаловажно, технология позволяет  значительно дешевле и эффективнее традиционного ремонта восстанавливать оборудование с износом до 50 процентов, а в отдельных случаях имеющее предельно допустимый износ. После восстановления улучшаются технико-экономические и экологические показатели оборудования: снижается потребление электроэнергии и топлива; увеличиваются межремонтный ресурс работы и полезная мощность механизмов; снижаются шумы и вибрации при работе; уменьшаются вредные выбросы.

Технология внедрена во многих отраслях промышленности не только нашей страны, но и за рубежом. Так, она используется ОАО «РЖД», железными дорогами Китайской Народной Республики, ОАО «Уралкалий», ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Северсталь», ОАО «Ленинградский речной порт», Нерюнгринской ГРЭС, Рязанским муниципальным предприятием тепловых сетей и другими предприятиями и компаниями.

На семинаре с РВС–технологией познакомились представители более 30 предприятий и организаций нашей области. Среди них, например, ООО «Абаско», ООО «Аутомотив Лайтинг», ОАО «Рязсельмаш», ООО «Сфат-Рязань», МУП «Троллейбусно-трамвайное управление», ОАО «Рязаньавтодор», ОАО «Рязаньнефтепродукт», ЗАО «ОПС-Шилово», ОАО РКБ «Глобус», ЗАО «Екимовское» и другие. Промышленники задали немало  вопросов, связанных с внедрением РВС–технологии, и получили на них исчерпывающие ответы. Они  выразили благодарность Рязанской ТПП за возможность принять участие в полезном семинаре а руководители фирм НПК «Русспромремонт» и ООО «Квант» – за высокий уровень подготовки и организации семинара.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО