Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

15 Июня 2009

Когда третий не лишний

«Людям трудно самим умириться между собой, но, как только станет между ними третий, он их вдруг примирит. Оттого-то у нас всегда имел такую силу третейский суд, истое произведение земли нашей, успевавший доселе более всех других судов».       

Гоголь Н. В.

 «Избранные места из

переписки с друзьями».

 

Одним из самых эффективных и экономичных способов разрешения правовых споров является третейский суд. Преимущества третейского судопроизводства сделали его крайне популярным во многих зарубежных странах. С недавнего времени оно стало набирать силу и в российском правовом пространстве. В нынешнем году постоянно действующий третейский суд был создан при Рязанской торгово-промышленной палате. Вопросы его становления и перспективы развития стали темой беседы Александра Витухина с  председателем третейского суда при РТПП А.В. Шуманом.

 

– Алексей Васильевич, третейские суды – новое явление для российской действительности?

– Это не совсем так. Если обратиться к истории, то мы увидим, что такие суды известны давно: первые упоминания о третейском разбирательстве пришли к нам из свитков Древнего Новгорода и грамот Великого князя Дмитрия Донского. В XIX веке идея третейского разбирательства была узаконена в Уставе гражданского судопроизводства. Дальнейшее развитие она получила в советское время. В 1922 году во времена НЭПа был создан первый третейский орган. Он был объективно востребован и очень эффективно работал. Но наиболее четко концепции третейского разбирательства были разработаны в 1930 году, когда на законодательном уровне был решен вопрос о создании Морской арбитражной комиссии. В 1932 году была создана Внешнеторговая арбитражная комиссия при Всесоюзной торгово-промышленной палате. Опыт, который был накоплен этими органами при ТПП СССР и России, оказался очень ценным. Многое из него было учтено разработчиками Федерального закона от 24.07.2002 г. №102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», который на сегодня является основным нормативным актом, регламентирующим деятельность третейских судов в РФ.

– Считается, что конфликтующим сторонам рассмотрение дел в третейском суде более выгодно, чем в судах общей юрисдикции. В чем это выражается?

– Судите сами. Третейские суды используют упрощенную процедуру разбирательства спора, что выгодно отличает их от государственных судебных инстанций. Основными преимуществами третейского суда являются:

сокращенные сроки рассмотрения споров (как правило, разрешение правового спора происходит в течение 2-х недель с момента формирования состава третейского суда по конкретному делу);

экономичность третейской процедуры (третейский сбор ниже, чем сборы и пошлины при обращении в другие судебные арбитражные органы);

возможность самостоятельного выбора судей;

возможность разрешения спора в одной инстанции;

судьи третейского суда могут консультировать стороны по вопросам, возникшим при подаче иска, и в дальнейших действиях, что исключается в государственных судах.

Эта особенность третейского суда имеет очень важное значение, так как позволяет конфликтующим сторонам достигнуть мирового соглашения, что является лучшим вариантом разрешения спора. Если же одна из сторон уклоняется от добровольного исполнения решения третейского суда, то действующим законодательством РФ предусмотрена возможность принудительного его исполнения.

– Какие споры правомочен рассматривать третейский суд?

–Третейский суд, по согласию сторон разбирательства, может рассматривать спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом. В него могут передаваться споры, вытекающие из отношений по купле-продаже, выполнению работ, оказанию услуг, перевозке грузов и пассажиров, сооружению промышленных и иных объектов, аренде, лизингу, инвестициям, страхованию и многие другие.

– Наверное третейский суд должен заинтересовать, в первую очередь, предпринимателей?

– Несомненно. Что больше всего сегодня ценят бизнесмены? Время и деньги. Третейский суд – это именно та инстанция, которая поможет им быстро и экономично разрешить свой гражданско-правовой спор, сохранив при этом добрые партнерские отношения. А экономические конфликты в среде предпринимателей не такое уж редкое явление.

– А в каких случаях третейские суды рассматривают гражданско-правовые споры?

– Спор передается на рассмотрение в третейский суд только с взаимного согласия сторон. Этот момент лучше всего предусмотреть при заключении договоров сторонами. Необходимо, чтобы договор содержал следующую третейскую оговорку: «Споры, возникшие по настоящему договору или в связи с ним, подлежат рассмотрению третейским судом при  Рязанской торгово-промышленной палате в соответствии с его Регламентом»

Впрочем, стороны могут также прийти к обоюдному согласию о выборе третейской формы разрешения конфликта непосредственно перед обращением в суд, заключив для этого третейское соглашение.

– Есть ли гарантии того, что дело в третейском суде будет рассмотрено грамотно и профессионально?

– Безусловно. Во-первых, спорящие стороны вправе сами выбрать в качестве судей специалистов, которым они доверяют (те в свою очередь выберут председателя состава третейского суда по данному спору). Во-вторых, можно остановить свой выбор на третейских судьях из состава третейского суда, который был сформирован на конкурсной основе и объединяет специалистов высокого уровня. Это является гарантией компетентности рассмотрения судебного спора.

– Алексей Васильевич, спасибо за беседу и желаю Вам, чтобы Третейский суд при Рязанской ТПП в скором времени стал реальной альтернативной формой судебной защиты своих прав для многих  организаций, предпринимателей  и граждан нашей области.

 

Беседовал Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП