Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Июня 2009

Третейский суд – удобная форма разрешения конфликта

16 и 18 июня в Рязанской торгово-промышленной палате прошли «круглые столы» с участием представителей бизнес-сообщества региона. Их провела президент Палаты Татьяна Гусева.

Главным мотивом проведения «круглых столов» была презентация недавно созданного при Рязанской ТПП постоянно действующего Третейского суда для разрешения споров гражданско-правового характера. О его функциях и перспективах развития рассказал собравшимся председатель суда Алексей Шуман. Третейские суды существуют во всех странах не одно столетие и пользуются популярностью и большим доверием. Например, Стокгольмский институт – так называется третейский суд Швеции – является одним из самых уважаемых подобных судебных организаций в мире. При Российской ТПП работают Третейский суд для разрешения экономических споров, Морская арбитражная комиссия и Международный коммерческий арбитражный суд, которые рассматривают очень много дел.

Преимуществами третейского суда, по сравнению с другими судебными арбитражными органами, являются: сокращенные сроки рассмотрения дел – всего 2 недели (при наличии всех необходимых подготовленных документов); более низкие – на 10-20 процентов – сборы и пошлины; получение консультаций при подаче искового заявления и, конечно, полная конфиденциальность рассмотрения споров. Третейский суд даже может помочь составить и утвердить мировое соглашение между сторонами. Спорщики сами выбирают себе по утвержденному списку судей, которые являются специалистами в разных отраслях гражданского права: внешнеэкономической деятельности, строительстве, общедоговорных отношениях и других. Все судьи – кандидаты юридических наук, как правило, преподают в рязанских и московских вузах, имеют большой опыт судебной практики.

Сама концепция судопроизводства в Третейском суде подразумевает добровольное исполнение его решений. В противном случае стороны могут обратиться в арбитражный суд, который выдает исполнительный лист, и исполнение решения обеспечивает уже служба судебных приставов.

По опыту других регионов, Третейский суд должен заинтересовать предпринимателей, которые в условиях кризиса нередко вынуждены разрешать экономические конфликты. Алексею Шуману было задано немало вопросов, на которые он дал обстоятельные ответы, подчеркнув, что необходимую информацию, например, о расценках, можно будет найти на сайте Рязанской ТПП: ryazanCCI@ rtpp.ryazan.su.

А необходимые консультации можно получить по телефону 28-99-73.

В заседаниях «круглых столов» также приняли участие начальник отдела главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области Александр Шапошников и консультант административно-технической инспекции Алексей Аксенов. Главное управление было создано в прошлом  году. Согласно Федеральному закону № 135, ему были переданы функции государственного административно-технического надзора за соблюдением правил благоустройства на территории всей области. Прежде этим занимались органы местного самоуправления. Как объяснил, Александр Шапошников, в каждом населенном пункте существуют свои правила благоустройства, осуществления чистоты и порядка на территории образования. На основании этих правил, сотрудники главного управления и осуществляют административно-технический надзор.

Участники «круглого стола» – предприниматели высказали немало претензий по проверкам, проводимым управлением административно-технической инспекцией города Рязани, милицией общественной безопасности,  и санкциям, которые применяются в отношении выявленных нарушений. Так, например, более 400 протоколов было выписано прошедшей зимой в отношении представителей малого и среднего бизнеса за ненадлежащую уборку  снега на территориях, прилегающих к их фирмам, в том числе на проезжей части улиц. Такие нововведения вызывают обоснованные возмущения предпринимателей. Участники «круглого стола» говорили о том, что во многих случаях проверяющие подходят формально к «нарушениям» и стараются наказывать по поводу и без него: и за урну, вовремя не освобожденную от мусора; и за объедки, брошенные кем-то возле двери фирмы или магазина; и за небольшую кучку мусора, приравненную к «несанкционированной свалке». Предприниматели отмечали также, что и административная комиссия нередко формально, без учета всех обстоятельств, накладывает штрафы.  Александр Шапошников признал, что в некоторых случаях нужно конкретно разбираться с фактами нарушений на месте.

Изменения в федеральном законодательстве с целью обеспечения прозрачности и снижения административных барьеров при проведении государственного надзора были еще одной темой «круглых столов». Такую информацию предоставили и ответили на вопросы предпринимателей представители управления госпожнадзора по Рязанской области Андрей Милашов, Дмитрий Чуклин, Валерий Солодов. В нынешнем году вступили в силу технические регламенты, определяющие основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности, и федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который определяет порядок планирования и проведения проверок, оформления по их результатам документов.

Новое законодательство предусматривает проведение плановых поверок в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя органами госконтроля не чаще одного раза в три года. Проведение внеплановых проверок возможно лишь по жалобе на нарушения, представляющие непосредственно угрозу жизни или здоровью  людей (обязательно по согласованию с прокуратурой) или по предписанию в результате проведения плановой проверки.

Соответствие предприятия или фирмы требованиям пожарной безопасности теперь может оценить не только инспектор госпожнадзора во время проверки, как это было раньше, но и специально аккредитованная для этого организация во время независимой оценки (пока таких организаций на территории области нет). Новым законодательством предусмотрено также, что до 1 мая 2010 года все предприятия и организации должны разработать для себя декларацию пожарной безопасности, в которой указываются требования пожарной безопасности, соблюдаемые руководителем, и страхование возможного ущерба третьим лицам при возникновении пожара.

Представители управления госпожнадзора назвали номер телефона «горячей» линии, по которому можно получить необходимую информацию или передать сообщение: 25-47-33.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП